Анализ химического состава р.Самара после сброса Павлоградских очистных сооружений и факторов его изменения

Понятие органолептических свойств воды как физических характеристик, которые остро воспринимаются органами чувств человека, их виды: прозрачность, цвет, запах, вкус и привкус. Физико-химические свойства воды: величина Рн, количество кальция и магния.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Мониторинг подземных вод
Вид лабораторная работа
Язык русский
Прислал(а) Голобородько А.А.
Дата добавления 27.11.2014
Размер файла 97,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физические свойства и химическая формула воды. Рассмотрение агрегатных состояний воды (лёд, пар, жидкость). Изотопные модификации и химические взаимодействия молекул. Примеры реакций с активными металлами, с солями, с карбидами, нитридами, фосфидами.

    презентация [958,8 K], добавлен 28.05.2015

  • Вода как одно из самых распространенных веществ на Земле. Классификация и категории воды в горных породах, ее разновидности и отличительные особенности, значение в природе. Анализ и оценка влияния химического состава воды на свойства горных пород.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 14.05.2012

  • Показатели физических и водно-физических свойств горных пород. Механические свойства и сопротивление рыхлых пород сжатию. Мероприятия по борьбе с плывунами. Химический анализ подземной воды, ее тип. Расчет притока воды к совершенной дренажной канаве.

    контрольная работа [3,9 M], добавлен 21.01.2011

  • В каких формах встречается вода в природе. Сколько воды на Земле. Понятие круговорота воды в природе. Сколько воды содержится в организме человека. Понятие испарения и конденсации. Три агрегатных состояния воды. Применение воды в деятельности человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 19.02.2011

  • Инженерная геология в проектировании и строительстве промышленно-гражданских сооружений и их эксплуатации. Показатели физических свойств грунтов, их единицы измерения. Грунтовые воды. Закон Дарси, коэффициент фильтрации. Трещинные подземные воды.

    контрольная работа [129,0 K], добавлен 18.03.2008

  • Геолого-промысловая характеристика ГКМ Медвежье, физико-химические свойства природных углеводородов и пластовой воды, оценка запасов газа. Техника и технология добычи газа, конденсата и воды. Этапы обработки результатов газодинамических исследований.

    курсовая работа [430,1 K], добавлен 06.08.2013

  • Понятие круговорота воды в природе, водной оболочки Земли, их структура, значение. Сущность испарения и конденсации как физических процессов, условия их осуществления. Особенности и состав годового поступления воды. Источники движения воды на Земле.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.11.2011

  • Построение и свойства кривой расходов воды. Выбор способа вычисления ежедневных расходов воды на основе анализа материалов наблюдений особенностей режима реки. Способы экстраполяция и интерполяции. Гидрологический анализ сведений о стоке воды и наносов.

    практическая работа [28,9 K], добавлен 16.09.2009

  • Изучение физических и химических свойств минералов сфалерита и кварца. Определение твердости по Моопсу; спайность, цвет, магнитность кристаллов; характеристика излома, цвет черты. Диагностика в полевых условиях на растворимость в воде; реакция с HCl.

    лабораторная работа [317,7 K], добавлен 09.10.2013

  • Общая характеристика Западно–Лениногорской площади, коллекторские свойства тектонических пластов. Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды. Конструкция скважин и методика ее разработки. Состав и условия образования АСПО на оборудовании.

    дипломная работа [566,8 K], добавлен 28.06.2010

  • Общие сведения об Уршакском месторождении. Стратиграфия и тектоника. Характеристика нефтегазоносных пластов и пластовых флюидов. Физико-химические свойства нефти девонских отложений. Свойства пластовой нефти и воды. Состояние разработки месторождения.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 30.01.2016

  • Физико-географическая характеристика бассейна реки Тургай. Сокращенные способы измерения: интеграционные, с движущегося судна; измерение расходов воды с использованием физических эффектов; аэрогидрометрический метод; интерполяционно-гидравлическая модель.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 05.05.2009

  • Характеристика Ромашкинского месторождения: орогидрография, стратиграфия, тектоника. Коллекторские свойства продуктивных горизонтов. Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды. Причины низкой продуктивности скважин и пути их разрешения.

    дипломная работа [76,5 K], добавлен 25.06.2010

  • Характеристика геологического строения нефтяного месторождения. Коллекторские свойства продуктивных пластов и их неоднородность. Физико-химические свойства пластовых флюидов, нефти, газа и воды. Основы разработки низкопродуктивных глинистых коллекторов.

    отчет по практике [293,0 K], добавлен 30.09.2014

  • Общие представления об уравнениях состояния. Уравнение состояния Кнудсена. Программы и методические указания для расчета плотности воды. Результаты расчета вертикального профиля плотности воды. Анализ изменения плотности воды с глубиной в разных широтах.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.12.2012

  • Минерал как природное вещество, состоящее из одного элемента или из закономерного сочетания элементов, образующееся в результате природных процессов. Их классификация и типы в зависимости от различных физических факторов. Анализ химического состава.

    презентация [4,9 M], добавлен 22.08.2015

  • Общие сведения о месторождении, его стратиграфия, тектоника, нефтегазоводоностность. Свойства и состав нефти, газа, конденсата, воды. Физико-химические свойства пластовых вод. Гидравлический разрыв пласта, применяемое при нем скважинное оборудование.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.04.2014

  • Физико–химические свойства нефти, газа и воды. Стратиграфия, нефтегазоносность месторождения. Анализ добывных возможностей и технологических режимов работы скважины. Определение пластового давления. Кислотная обработка забоев и призабойных зон скважин.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 06.04.2016

  • Коллекторские свойства продуктивных горизонтов. Особенности конструкции скважины. Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды. Определение места притока вод в скважину. Требования, предъявляемые к подготовке скважины перед закачкой СНПХ-9633.

    дипломная работа [287,2 K], добавлен 25.06.2010

  • Сведения о Западно-Коммунарском месторождении. Коллекторские свойства пласта. Физико-химические свойства нефти, газа и воды. Подсчет запасов нефти и газа. Характеристика системы воздействия на пласт. Определение эффективности разработки нефтяных залежей.

    курсовая работа [273,2 K], добавлен 23.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.