Газо- нефте- водопроявления и их предупреждение и ликвидация

Газо-, нефте- и водопроявления. Гидростатическое давление столба жидкости в скважине. Признаки начала газопроявлений. Предупреждения газо-, нефте- и водопроявлений. Грифоны и межколонные проявления. Предотвращения уже начавшегося выброса нефти или газа.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сизова Анастасия
Дата добавления 27.03.2015
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ликвидация нефте-газо-водопроявлений при бурении скважин. Методы вскрытия продуктивного пласта. Оборудование скважин, эксплуатируемых ЭЦН. Сбор, подготовка и транспортировка скважинной продукции. Этапы подготовки воды для заводнения нефтяных пластов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 07.07.2015

  • Сущность объемного метода подсчета запасов нефти. Определение площади нефтеносности для каждой залежи. Средние нефтенасыщенные толщины. Коэффициент открытой пористости. Плотность нефти. Построение карт общих и эффективных нефте- (газо-) насыщенных толщин.

    методичка [445,4 K], добавлен 21.09.2012

  • Анализ неорганической и органической теорий происхождения нефти и газа. Залегание нефти и газа в месторождении, состав коллекторов, их формирование и свойства. Проблемы коммерческой нефте- и газодобычи на шельфе Арктики, устройство ледостойких платформ.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.05.2017

  • Основы увеличения нефте- и газоотдачи пластов. Физические и механические свойства горных пород нефтяных и газовых коллекторов. Методы анализа пластовых жидкостей, газов и газоконденсатных смесей. Характеристика природных коллекторов нефти и газа.

    презентация [670,8 K], добавлен 21.02.2015

  • Общая схема колтюбинговой установки, выполняемый ею комплекс мероприятий. Очистка забоя скважины от песка, удаление парафиновых, гидратных пробок и растепление скважин, удаление жидкости. Разбуривание в полости скважин. Бурение боковых стволов.

    курсовая работа [644,6 K], добавлен 24.01.2012

  • Геологические сведения о месторождении. Технология и этапы проектирования наклонно-направленной бурильной скважины. Тектоническая характеристика и строение нефте- и газоносных пластов. Конструкция и профиль скважины, выбор инструмента, режима бурения.

    дипломная работа [430,1 K], добавлен 31.12.2015

  • Особенности тектонического и геологического развития и рельефа Таймыра. История изучения полиметаллических, каменноугольных, нефте- и газоносных месторождений полуострова. Нефтепроявления в районе мыса Нордвик и шельфового региона. Золотоносные провинции.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 08.06.2015

  • Отбор, первичное описание и обработка керна. Укладка и документация керна. Краткий географо-экономический очерк района. Отбор герметизированного керна. Определение по керну пластовых значений нефте-газонасыщения и установления фазового состава флюидов.

    дипломная работа [7,7 M], добавлен 21.06.2013

  • Стратиграфический разрез скважины, ее нефте-, водо- и газоносность. Выбор и расчет конструкции и профиля наклонно-направленной скважины. Подготовка буровой установки к креплению нефтяных скважин. Показатели работы долот и режимы бурения скважины.

    курсовая работа [538,3 K], добавлен 12.03.2013

  • Общие сведения о Южно-Шапкинском месторождении. Физико-гидродинамическая характеристика продуктивных коллекторов. Свойства и состав нефти и газа. Сопоставление проектных и фактических показателей разработки залежи. Добыча и дебиты нефти и жидкости.

    курсовая работа [282,7 K], добавлен 16.05.2017

  • Концепции неорганического происхождения нефти: гипотеза Менделеева, Кудрявцева, Соколова. Основные аргументы в пользу биогенного происхождения нефти. Образование природного газа. Условия нефтеобразования: время, умеренные температуры, давление.

    реферат [178,7 K], добавлен 16.06.2015

  • Исторические сведения о нефти. Геология нефти и газа, физические свойства. Элементный состав нефти и газа. Применение и экономическое значение нефти. Неорганическая теория происхождения углеводородов. Органическая теория происхождения нефти и газа.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 23.01.2013

  • Понятие установившегося и неустановившегося движения газированной жидкости в подземной гидравлике. Условия существования режима растворенного газа. Характеристика притока газированной нефти к скважинам. Рассмотрение методов ввода скважин в эксплуатацию.

    курсовая работа [934,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие о нефтяной залежи, ее основные типы. Источники пластовой энергии. Пластовое давление. Приток жидкости к скважине. Условие существования режимов разработки нефтяных месторождений: водонапорного, упругого, газовой шапки, растворенного газа.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.08.2015

  • Выбор и обоснование способа бурения и основных параметров скважины. Предупреждение и ликвидация аварий в скважине. Извлечение обсадных труб и ликвидация скважины после выполнения задачи. Демонтаж буровой установки и перемещение на новую точку бурения.

    курсовая работа [368,9 K], добавлен 12.02.2009

  • Исследование притока жидкости и газа к несовершенной скважине. Влияние радиуса скважины на её производительность. Определение коллекторских свойств пласта. Фильтрация газа в пористой среде. Приближенные методы решения задач теории упругого режима.

    презентация [577,9 K], добавлен 15.09.2015

  • Геологические основы поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений. Нефть: химический состав, физические свойства, давление насыщения, газосодержание, промысловый газовый фактор. Технологический процесс добычи нефти и природного газа.

    контрольная работа [367,2 K], добавлен 22.01.2012

  • Исследование геологической природы нефти и газа. Изучение плотности, вязкостных свойств, застывания и плавления, загустевания и размягчения, испарения, кипения и перегонки нефти. Групповой химический состав нефти. Физические свойства природного газа.

    реферат [363,1 K], добавлен 02.12.2015

  • Расчет дебита воды через слабопроницаемый экран при дренировании нефтяного пласта. Уравнение границы раздела "нефть — вода". Совместный приток нефти и воды к несовершенной скважине, перфорированной в водоносной зоне без отбора газа из газовой шапки.

    курсовая работа [990,8 K], добавлен 20.03.2013

  • Напорный приток к дренажной галерее. Приток к совершенной скважине, расположенной в центре кругового пласта. Время движения частицы жидкости, движущейся по радиусу от контура питания к скважине. Стоки и источники. Фильтрация неньютоновских жидкостей.

    курсовая работа [538,7 K], добавлен 03.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.