Анализ сейсмической активности в Курило-Камчатском регионе в период с 1980 по 2014 годы и ее влияние на хозяйственную деятельность

Причины возникновения землетрясений. Современная тектоническая структура Курило-Камчатского региона и условия магмообразования. Гравиметрическая характеристика вулканических дуг. Влияние землетрясений на хозяйственную деятельность и здоровье человека.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Тутти Ф.Р.
Дата добавления 23.04.2015
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общие сведения о северо-западной части Тихого океана, геологическое строение и история его развития. Природные условия Курило-Камчатского региона. Вулканы данного региона. Поствулканические явления и их влияние на экологию и жизнедеятельность региона.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 14.03.2011

  • Определение землетрясений как мощных динамических воздействий, имеющих тектоническую природу. Поведение грунтов при землетрясениях и причины разрушений. Основные типы сейсмогенерирующих зон. Составление карт сейсмической и вулканической активности.

    реферат [1,0 M], добавлен 09.03.2012

  • Анализ связи естественного импульсного электромагнитного излучения и глобальной сейсмической активности по наблюдениям вдали от локальных источников возмущения. Изучение возмущений в ионосфере, возникающих за несколько дней до сильных землетрясений.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 14.05.2012

  • Исследование понятий очага и эпицентра землетрясения. Классификация землетрясений по причинам их возникновения. Изучение шкалы оценки магнитуд. Описания крупнейших катастрофических землетрясений ХХ века. Последствия землетрясений для городов и человека.

    презентация [3,4 M], добавлен 22.05.2013

  • Изучение основных причин и сущности землетрясений - быстрых смещений, колебаний земной поверхности в результате подземных толчков. Особенности глубокофокусных землетрясений. Характеристика приемов и приборов для обнаружения, регистрации сейсмических волн.

    реферат [21,7 K], добавлен 04.06.2010

  • Современная гравиметрическая съёмка и редукции аномалий силы тяжести; топографо-геодезическое обеспечение работ. Компьютерная технология определения поправок на влияние рельефа земной поверхности; линейные аппроксимации и повышение точности определения.

    статья [2,6 M], добавлен 22.04.2013

  • Исторические сведения и результаты мониторинга сейсмических событий на земном шаре на протяжении второй половины ХХ в. Основные понятия и характеристики землетрясений. Методы оценки силы (интенсивности) землетрясений. Типы геологических разломов.

    реферат [2,0 M], добавлен 05.06.2011

  • Исследование явления землетрясения и изучение методов обеспечения сейсмостойкости сооружений. Прогнозирование землетрясений по состоянию земной коры и атмосферы. Необходимость большого числа сейсмографов и соответствующих устройств для обработки данных.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.03.2019

  • Что происходит при сильных землетрясениях. Типы сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Проскальзывание по разломам; глинка трения. Попытки предсказания землетрясений. Особенности пространственного распределения очагов землетрясений.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 14.03.2012

  • Теория землетрясений как геофизического процесса, ранние и современные объяснения их причин. Механизм землетрясений, их классификация, основные понятия: очаг, гипоцентр, эпицентр, магнитуда, балл. Перспективы предсказаний, трудности и проблемы прогноза.

    реферат [33,9 K], добавлен 07.03.2011

  • Измерение силы и воздействия землетрясений. Сейсмические волны: измерение, типы. Вулканические продукты: магма и лава. Распределение интрузивных и эффузивных пород. Вулканическая активность, типы вулканических куполов. Опасные и безопасные области России.

    реферат [1,7 M], добавлен 24.04.2010

  • Подходы и особенности разработки методики определения уточненной интенсивности землетрясений для оценки устойчивости бортов заданных карьеров на территории России. Исследование и анализ примеров данных вычислений для Бачатского и Черниговского разрезов.

    статья [450,1 K], добавлен 16.12.2013

  • Современные проблемы сейсмологии. Географическое распространение землетрясений, их причины, механизм возникновения, классификация. Общие сведения о методах их прогноза и антисейсмических мероприятиях. Распространение поясов сейсмичности на земном шаре.

    курсовая работа [202,4 K], добавлен 18.07.2014

  • Современные знания о землетрясениях. Классификация землетрясений по способу их образования. Типы сейсмических волн, возникающих при землетрясениях. Распространение упругих волн. Магнитуда поверхностных волн. Роль воды в возникновении землетрясений.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 02.07.2012

  • Основные причины возникновения обвалов. Понятие, степень опасности оползней, правила поведения при предупреждении об угрозе данного явления. Рельеф, создаваемый ветром. Общая характеристика землетрясений, их оценка и негативные последствия для хозяйства.

    реферат [26,7 K], добавлен 16.01.2011

  • Фон сейсмической активности. Изучение сейсмической активности. Вулканы и вулканическая активность. Распространение вулканической активности. Вулканическая опасность. Землетрясения, их механизмы и последствия, распространение сейсмических волн.

    курсовая работа [275,7 K], добавлен 28.01.2004

  • Формирование самосознания человека. Донаучные представления о деятельности человека. Основы научного мировоззрения. Геологическая деятельность человека. Что такое техногенез. Совместное влияние инженерно-строительной и горно-технической деятельности.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 17.12.2010

  • Вулкан как один из элементов поверхности Земли, его структура и основные составляющие, причины, предпосылки возникновения и развития процессов. Климат как главный зональный компонент графической оболочки. Влияние вулканических процессов на климат.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 23.08.2011

  • Общая характеристика вулканических извержений: условия, причины и механизм их возникновения. Географические особенности распространения и классификация вулканов по химическому составу лавы. Мероприятия по защите и уменьшению последствий извержений.

    курсовая работа [952,0 K], добавлен 27.08.2012

  • Определение понятия магматизма, формы, виды и причины возникновения вулканических процессов. Магматогенные месторождения полезных ископаемых, условия их формирования. Промышленное значение добычи апатитовых руд. Торфяные ресурсы РФ и республики Беларусь.

    контрольная работа [759,2 K], добавлен 30.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.