О возможности применения технологии частотно-резонансной обработки данных дистанционного зондирования земли для выбора мест заложения поисковых скважин на нефть и газ

Особенности технологии частотно-резонансной обработки и дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли. Выбор оптимальных мест заложения поисковых скважин на нефть и газ в пустынном районе. Оценка глубин залегания горизонтов нефти и газа.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Теоретические и прикладные аспекты геоинформатики
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.П. Левашов
Дата добавления 25.03.2016
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности дешифрования данных дистанционного зондирования для целей структурно-геоморфологического анализа. Генетические типы зон нефтегазонакопления и их дешифрирование. Схема структурно-геоморфологического дешифрирования Иловлинского месторождения.

    реферат [19,0 K], добавлен 24.04.2012

  • Методы поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. Этапы поисково-разведочных работ. Классификация залежей нефти и газа. Проблемы при поисках и разведке нефти и газа, бурение скважин. Обоснование заложения оконтуривающих разведочных скважин.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Моделирование систем поисковых и разведочных скважин. Стадия поисков и оценки запасов залежей (месторождений) нефти и газа. Определение количества поисковых и оценочных скважин. Использование метода минимального риска и теории статистических решений.

    презентация [317,9 K], добавлен 17.07.2014

  • Общие сведения о Бобровском месторождении. Физико-химическая характеристика нефти, газа и воды. Основные существующие способы повышения производительности скважин. Оборудование, применяемое при кислотных обработках. Сущность соляно-кислотной обработки.

    курсовая работа [861,4 K], добавлен 02.03.2014

  • Геолого-физическая и гидродинамическая характеристика месторождения, продуктивных коллекторов, вмещающих пород и покрышек. Запаси, состав и свойства нефти, газа, конденсата и воды. Обработка скважин соляной кислотой и осложнения при их эксплуатации.

    курсовая работа [421,9 K], добавлен 17.01.2011

  • Потенциал точечного стока на плоскости и в пространстве. Исследование задач интерференции скважин. Приток жидкости к группе скважин в пласте с удаленным контуром питания; к бесконечным цепочкам и кольцевым батареям скважин при фильтрации нефти и газа.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 21.10.2012

  • Основные сведения о месторождениях нефти и газа, способы их формирования и особенности разведки полезных ископаемых. Сферы применения и режимы эксплуатации различных видов скважин, используемых для добычи. Промысловый сбор и подготовка нефти, газа и воды.

    отчет по практике [3,2 M], добавлен 21.07.2012

  • Условия залегания и свойства газа, нефти и воды в пластовых условиях. Физические свойства нефти. Главные свойства нефти в данных условиях, принципы и этапы отбора проб. Нефтенасыщенность пласта, характер и направления движения нефти внутри него.

    курсовая работа [1000,9 K], добавлен 19.06.2011

  • Мониторинг объектов населенных пунктов: сущность и задачи, информационное обеспечение. Современные системы дистанционного зондирования: авиационные, космические, наземные. Применение аэро- и космических съемок при мониторинге объектов населенного пункта.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 15.02.2017

  • Преимущества методов дистанционного зондирования Земли из космоса. Виды съемок, методы обработки снимков. Виды эрозионных процессов и их проявление на космических изображениях. Мониторинг процессов фильтрации и подтопления от промышленных отстойников.

    курсовая работа [8,4 M], добавлен 07.05.2015

  • Характеристика Ромашкинского месторождения: орогидрография, стратиграфия, тектоника. Коллекторские свойства продуктивных горизонтов. Физико-химические свойства нефти, газа и пластовой воды. Причины низкой продуктивности скважин и пути их разрешения.

    дипломная работа [76,5 K], добавлен 25.06.2010

  • Батырбайское месторождение нефти и газа. Краткие сведения из истории геологического изучения района. Гидродинамические и термодинамические методы исследования скважин и пластов. Эксплуатация скважин штанговыми насосами. Условия приема на работу.

    отчет по практике [500,8 K], добавлен 08.08.2012

  • Геолого-физические характеристики объекта. Проект разработки по участку пласта Суторминского месторождения по методике Гипровосток-нефть. Схемы расстановки скважин, величина мгновенных дебитов скважин. Расчет зависимости доли нефти в продукции скважин.

    курсовая работа [70,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Характеристика текущего состояния разработки Южно-Приобского месторождения. Организационная структура УБР. Техника бурения нефтяных скважин. Конструкция скважин, спуск обсадных колонн и крепление скважин. Промысловый сбор и подготовка нефти и газа.

    отчет по практике [1,5 M], добавлен 07.06.2013

  • Оценка технологической и экономической эффективности основных способов эксплуатации скважин с использованием различных типов насосов. Особенности добычи нефти с применением штанговой глубинно-насосной установки, ее конструкция и выбор варианта компоновки.

    презентация [763,1 K], добавлен 04.12.2013

  • Внедрение технологии интенсификации добычи нефти на верейско-башкирском объекте Карсовайского месторождения при помощи изменения конструкции скважин с наклонно-направленных на горизонтальные. Применение большеобъемной обработки призабойной зоны.

    дипломная работа [4,5 M], добавлен 26.10.2014

  • Описание Хохряковского месторождения. Физико-химические свойства нефти газа и воды в пластовых условиях. Технология добычи нефти. Характеристика добывающего фонда скважин и базовые показатели эксплуатации. Расчет и подбор оборудования УЭЦН к скважине.

    курсовая работа [663,7 K], добавлен 08.12.2015

  • Происхождение нефти, образование месторождений. Оборудование, необходимое для бурения скважин. Транспортировка нефти и газа на нефтеперерабатывающие заводы и электростанции. Особенности переработки нефти. Добыча растворенного газа в Томской области.

    реферат [52,3 K], добавлен 27.11.2013

  • Цикл строительства скважин. Эксплуатация нефтяных и нагнетательных скважин. Схема скважинной штанговой установки. Методы увеличения производительности скважин. Основные проектные данные на строительство поисковых скважин № 1, 2 площади "Избаскент – Алаш".

    отчет по практике [2,1 M], добавлен 21.11.2014

  • Геологическое строение месторождения Акинген. Запасы нефти и растворенного газа. Анализ результатов гидродинамических исследований скважин и их продуктивности. Характеристика толщин, коллекторских свойств продуктивных горизонтов и их неоднородности.

    дипломная работа [171,7 K], добавлен 08.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.