О гуннах

Политическая история гуннских племен. Культура кочевников в гуннскую эпоху. Вклад гуннов в борьбу европейских наций против рабовладельческой Римской империи. Первые походы и набеги гуннов на Византию, Галлию и Италию. Мнения историков о личности Аттилы.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) kuvat333
Дата добавления 26.03.2013
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Различные догадки по этимологии имени Аттила. Мировое государство гуннов. Разгром гуннами одного из первых германских государств. Приход Аттилы к власти. Война с Восточной Римской империей. Война с Западной Римской империей. Предание о похоронах Аттилы.

    презентация [806,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Виды хозяйственной деятельности и социальная дифференциация на территории Казахстана. Культура, искусство и обычаи сакских племен. Роль гуннов в всемирной и отечественной истории. Восстание Тайманова и Утемисова. Музыкальная культура казахского народа.

    шпаргалка [205,3 K], добавлен 01.07.2013

  • Основные черты общественного и государственного строя Римской рабовладельческой республики. Предпосылки перехода от Римской республики к империи. Периоды принципата и домината. Падение Римской империи: общая характеристика внутренних и внешних причин.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Ослабление Римской империи дало возможность варварским племенам безнаказанно переходить границы и захватывать территорию. Существенные перемены, произошедшие в среде германских племен. Образование "варварских" королевств на территории Римской империи.

    реферат [25,3 K], добавлен 09.11.2008

  • Вторжения варварских племен, подрывавших экономическую основу государства как одна из основных причин распада Римской империи. Историческое значение участия Флавия Аэция в битве при Каталаунских полях. Аттила - один из самых воинственных варваров.

    дипломная работа [91,1 K], добавлен 14.06.2017

  • Полоса тяжелого политического кризиса в римской империи IV в. Варваризация и процесс распада империи. Битва на Каталаунских полях. Рим под властью Рицимера: агония Западной Римской империи. Низложение Ромула Августула и конец Западной Римской империи.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 24.09.2011

  • "Священный поход" европейских стран на Триполи. Военные походы против Крымского ханства. Международное положение Османской империи. Уровень экономического развития страны. Основные крепостные укрепления мальтийских рыцарей. Разгром турецкого флота.

    реферат [39,8 K], добавлен 24.01.2016

  • Предмет, задачи, источники, периодизация истории Казахстана. Казахстан в эпоху каменного века: социальная структура и хозяйство. Государство гуннов. Их роль в истории Евразии. Понятие Тюркского каганата. Государство Золотая орда: политическое устройство.

    шпаргалка [95,3 K], добавлен 28.04.2013

  • Появление палео-сибирской субрасы. Племена прототюрков. Образование казахского ханства, государства Канлы на территории Казахстана. Власть императора государства гуннов. Саки, дунху и динлины как прямые предшественники древних тюркоязычных племен.

    дипломная работа [140,8 K], добавлен 03.11.2014

  • Описание и расположение римского легиона как организационной единицы в армии Древнего Рима. Внешность воинов римской армиии. Расположение манипул легиона. Старшие офицеры римской армии. Политическая роль римских легионов в эпоху Республики и Империи.

    презентация [2,3 M], добавлен 10.02.2012

  • Доисторический период: жизнь людей на территории Эстонии. Средневековые походы русских князей на "чудь" и крестовые походы. Эстония в составе Российской империи. Эстонская культура и национальное движение. Международная политика и присоединение к СССР.

    реферат [115,7 K], добавлен 25.01.2010

  • Войны, которые вела Византийская империя на протяжении VI века. Причины персидско-византийского конфликта 502–506 гг. Лазская война, ее геополитическое значение. Военные действия Византии в Крыму против гуннов. Война с вандалами в 533 г., ее последствия.

    реферат [24,3 K], добавлен 16.07.2016

  • Римская империя в первые века нашей эры: от принципата к доминату. Анализ взаимоотношений имперского правительства и представителей варварского мира. Процесс варваризации в различных сферах римского общества. Эволюция политического строя Римской империи.

    дипломная работа [122,1 K], добавлен 03.11.2015

  • Загадка керамических изделий. Возникновение металлургии в эпоху палеолита, мотивы для ее развития. Первые мореплаватели. Идея паруса. Древние плоты из древесных стволов. Способы выбора маршрута. Новые факты и "официальная" история. Древняя талассократия.

    реферат [34,1 K], добавлен 05.03.2012

  • История Древнего Рима и его границы. Понятие и предпосылки принципата, закономерности его деятельности и современность. Государственное устройство и общество римской империи в I–III вв. н.э., религиозные культы и традиции, а также материальная культура.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Мягкий климат Средиземноморья, его привлекательность для племен и народов. Древние средиземноморские города. Гладиаторские бои. Основание Римской республики. Второй триумвират. Принципат Августа. Гай Светоний Транквилл - выдающийся римский писатель.

    реферат [26,2 K], добавлен 03.04.2012

  • Образование племенного союза франков к началу III века. Набеги франков на территорию Римской империи, их расселение в Галлии. Король салических франков Хлодвига из династии Меровингов. Судебные обычаи салических франков. История правления Карла Великого.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.01.2010

  • Анализ фактов торгово-экономических взаимоотношений между Московским государством и Священной Римской Империей. Свидетельства дипломатических отношений между двумя государствами, заключение Иваном III военно-политического договора с Римской Империей.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 31.08.2013

  • Египет в эпоху раннего и древнего царства, образование развитых неолитических общин. Объединение долины Нила в единое государство. Период Среднего царства, деление Египта, набеги ливийцев и кочевников. Эпоха нового царства и возвышения фиванских царей.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Военные столкновения Римской империи и варваров, переселенческая политика императоров по отношению к ним. Влияние христианизации на взаимоотношения Римской империи и варваров в конце IV века н.э. Крушение великой империи, его исторические последствия.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 15.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.