С.Т. Морозов – предприниматель, благотворитель, меценат

Деловые, культурные и нравственные традиции российского предпринимательства XIX века. Руководство Саввой Морозовым Никольской мануфактурой. Поддержка Морозовым становления Московского Художественного академического театра, его политическая деятельность.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История российского предпринимательства
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Волошина Т.Н.
Дата добавления 31.05.2013
Размер файла 37,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и деятельность С. Морозова. Происхождение предпринимателя, мецената. История основания морозовских миллионов; модернизация и расцвет Никольской мануфактуры. Гражданская позиция Морозова, борьба за демократические свободы в России; трагизм личности.

    реферат [21,9 K], добавлен 28.11.2012

  • История становления российского предпринимательства. Отмирание сословной системы купечества. Эволюция отношения к образованию, религии и образу жизни. Благотворительная деятельность московских меценатов, их литературные пристрастия и увлечение театром.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 10.12.2017

  • Анализ и решение противоречий, возникающих при сопоставлении исторических документов, официальной версии истории и исследований России XI-XIV вв., проведённых последовательно Н.А. Морозовым, Л.Н. Гумилёвым, Г.В. Носовским и А.Т. Фоменко, В.В. Кожиновым.

    научная работа [87,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Общие ценности и противоречия современного славянства. Культурные традиции славянства. Внешняя политика Российского государства в конце XVIII века. Новые подходы к построению славянского единства. Русский язык как часть единого славянского мира.

    доклад [12,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Исторические и биографические сведения предпринимателя Дмитрия Бурылина - ивановского фабриканта, мецената и коллекционера, старообрядца, общественного деятеля конца XIX-начала XX века. Благотворительность, меценатство и культурная жизнь рода Бурылиных.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.01.2012

  • Происхождение и предпринимательская деятельность В. Кокорева. Основные события в жизни предпринимателя, становление его мировоззренческой позиции и анализ многосторонней профессиональной деятельности. Участие мецената в общественно-политической жизни.

    реферат [24,4 K], добавлен 23.04.2011

  • Анализ мнений историков XIX - начала ХХ вв. по отношению к периоду становления Московского Царства. Взгляды В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова и С.М. Соловьева на период правления Ивана III и Василия III. Политическая концепция московского самодержавия.

    реферат [45,7 K], добавлен 28.01.2013

  • Описание становления единого русского государства после погрома Батыя в XIII веке. Образование удельного Московского княжества и его последующее усиление. Религиозная деятельность и политическая роль Сергея Радонежского; обобщение русского народа.

    реферат [22,5 K], добавлен 10.11.2015

  • Изучение особенностей становления и развития московского государства. Особенности объединения земель вокруг Московского княжества. Характеристика политических противоречий в жизни всея Руси XVI века. Московское государство: между Европой и Азией.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 15.10.2010

  • Характеристика предпринимательства на Руси в работе Н.М. Карамзина "История государства российского". Влияние царствования Петра I, как основателя финансовой системы, на экономику России. Политическая и экономическая стабильность страны при Екатерине II.

    доклад [2,4 M], добавлен 07.12.2009

  • Предпринимательство на Руси с IX до XIX века. Возникновение торговых и промысловых поселений вокруг городов. Источники права в сфере предпринимательства. Отмена крепостного права, проведение реформ. Предпринимательство в СССР и в постсоветский период.

    реферат [26,7 K], добавлен 07.01.2011

  • Формирование духовно-нравственных приоритетов российского дворянства. Трансформации в дворянской среде в ХIХ в. Отражение политических и социальных изменений в жизни дворянства. Изменения в культурной жизни русских дворян, их духовно-нравственный облик.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 10.12.2017

  • Ознакомление с представителями старообрядческих династий в роли меценатов конца XIX – начала XX века. Рассмотрение отношения к истории старообрядческой благотворительности в дореволюционный период. Анализ формирования династий купцов-старообрядцев.

    дипломная работа [114,9 K], добавлен 03.06.2017

  • Истоки зарождения, становления либерализма, традиции и особенности развития российского либерализма в разные эпохи реформ. Становление европейских идей либерализма. Особенности российского либерализма в современном контексте: теория и реальность.

    реферат [32,4 K], добавлен 27.02.2008

  • Наиболее влиятельные партии после Февральской революции 1917 г. Политическая деятельность большевиков: возобновление выпуска газеты "Правда", условная поддержка временного правительства. Роль меньшевиков, кадетов и эсеров в формировании органов власти.

    презентация [822,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX в. как социально-политическая проблема в России. Политические, экономические, социальные и нравственные предпосылки отмены крепостного права. Общая характеристика финансовой, судовой и университетской реформ.

    реферат [350,6 K], добавлен 08.01.2014

  • Эволюция торгово-промышленного предпринимательства в Российской империи. Влияние реформ 60-70-х гг. XIX века на развитие капитализма в России, особенности российского предпринимательства. Экономика и промышленность Казанской губернии, промышленники.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 16.11.2009

  • Даниил как первый князь Москвы. Причины объединения земель вокруг Московского княжества. Причины победы Москвы над другими политическими центрами Руси. Московское княжество времен Калиты. Анализ политического развития Московского государства в XV веке.

    реферат [81,3 K], добавлен 14.05.2012

  • Успехи Московского городского управления в развитии городского хозяйства к началу XX века. Последствия революции и войны. Политическая борьба вокруг муниципальных вопросов и дискуссии о путях развития городского хозяйства в Московской Городской Думе.

    реферат [145,4 K], добавлен 24.03.2012

  • Крупный русский купец и предприниматель, из рода старообрядцев Кузнецовых, расширил и укрепил семейное дело по выпуску изделий из фарфора и фаянса. Наследник отцовского дела. Личные награды М.С. Кузнецова. Меценат.

    биография [6,3 K], добавлен 09.05.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.