"Европеизация" культуры и быта в эпоху Петра Первого

Активное проникновение западноевропейской культуры в Россию на протяжении XVII века. Нововведения Петра I в области быта, моды, традиций и этикета. Развитие театрального и ювелирного искусства. Особенности русской архитектуры, скульптуры и живописи.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Валя
Дата добавления 21.07.2013
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Быт и обычаи царского двора до петровских преобразований: бытовые картины, развлечения и забавы. "Европеизация" культуры и быта русского дворянства в эпоху Петра Первого: развлечения, одежда и украшения. Быт и нравы семьи Петра Первого и его окружения.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 20.11.2008

  • Развитие и достижения науки России начала XVIII века, открытия в области промышленности и фармацевтики, медицины. Реформы Петра в области медицины, открытие школ с иностранными методами обучения. Пути реформирования быта и развитие новых видов искусств.

    презентация [481,3 K], добавлен 12.11.2009

  • Биография и особенности формирования личности Петра I. Предпосылки, этапы и исход Северной войны. Внешняя, экономическая и социальная политика, реформы армии и органов власти, преобразования в сфере культуры и быта в эпоху царствования Петра Великого.

    реферат [41,2 K], добавлен 23.11.2009

  • Предпосылки петровских реформ. Реформы Петра I. Военная реформа. Cоциальные и экономические реформы. Административная реформа. Реформа в области культуры и быта. Церковная реформа. Итоги реформ. Преобразования Петра Великого, его роль в судьбе России.

    реферат [27,7 K], добавлен 22.02.2005

  • Предпосылки петровских реформ, судебная, военная и церковная реформы, построение новой системы управления, реформы в области культуры и быта, внешняя политика. Итоги и историческое значение реформ Петра, его деятельность, личность и роль в судьбе России.

    реферат [45,5 K], добавлен 07.05.2010

  • Предпосылки преобразований Петра I в области экономики и его социальная политика. Сущность административных и церковных реформ, ломка старых традиций и зарождение новой культуры. Итоги внешнеполитической деятельности Петра I и оценка его переустройств.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 27.07.2011

  • Обязательное образование дворянских детей. Процесс развития науки и техники в XVIII веке. Влияние западноевропейской культуры на быт России. Литература и общественная мысль петровского времени. Развитие архитектуры, скульптуры и живописи в XVIII веке.

    презентация [1,5 M], добавлен 10.10.2009

  • Причины образования абсолютной монархии в конце XVII - первой половине XVIII веков в России. Реформы Петра I: военная реформа; сословного устройства русского общества; церковная; области культуры и быта. Административные реформы. Укрепление абсолютизма.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 30.08.2008

  • Детство Петра. Венчание Петра на царство. "Хованщина". Петр в Преображенском. Нововведения Петра. Петр-дипломат.Инженерные интересы Петра. Место и роль России в международных отношениях. Император, сотканный из противоречий.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.11.2006

  • Характеристика реформ Петра Великого в области просвещения, науки, культуры и быта. Издание указа об изменении летоисчисления в России, перенос столицы в Петербург. Повышение грамотности населения, развертывание книгопечатания. Развитие науки и техники.

    реферат [19,9 K], добавлен 02.07.2012

  • Организация учебных заведений удельного и духовного ведомств на территории Урала. Развитие традиций местного летописания, уральские поэты и писатели. Создание библиотек, книгоиздание, развитие науки и техники, искусства и живописи, театра, музыки и быта.

    реферат [25,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Эпоха Петра Великого. Культура петровского времени. Образование. Книжное дело. Культурный переворот петровского времени. Русское Просвещение – важный период в развитии русской культуры. Петровские реформы.

    реферат [21,3 K], добавлен 13.06.2007

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Кунсткамера как первый в русской истории музей. Основание в 1714 году первой публичной библиотеки в России. Образование и просвещение эпоху Петра I. Указ об ассамблеях. Роль и значение Доменико Трезини в строительстве важнейших зданий Санкт-Петербурга.

    презентация [19,0 M], добавлен 04.11.2012

  • Характеристика русской истории 19 века. Процесс демократизации культуры. Взаимовлияние сословных культурв городе и деревне, столицах и провинции, в атмосфере "разряженного воздуха" усадьбы. Сходства, различия и достижения городского и деревенского быта.

    реферат [8,0 M], добавлен 24.05.2015

  • Характеристика природно-географических условий и причин потребности в проведении реформ в России. Деятельность Петра Первого как политика и полководца, его вклад в развитие страны. Итоги и сущность петровских преобразований, их историческое значение.

    реферат [48,8 K], добавлен 29.05.2013

  • Особенности русского быта. Обустройство усадьбы дворянина. Деревянная крестьянская изба как основное жилище населения России, устройство русской печи. Досуг и обычаи, основные семейные обряды, христианские праздники. Одежда, главные продукты питания.

    презентация [2,1 M], добавлен 24.10.2013

  • Международное положение Московского государства в XVII веке. Дипломатия до Петра. Основные предпосылки и истоки внешней политики Петра I. Великое посольство и подготовка к войне. Внешняя политика Петра в годы Северной войны и после Ништадского мира.

    реферат [53,7 K], добавлен 01.05.2016

  • Допетровская Россия. Внутренняя политика Петра I. Военные, административные реформы. Развитие экономики при Петре. Церковные преобразования. Вклад Петра I в развитие культуры. Реформы во всех областях государственной жизни страны.

    реферат [36,8 K], добавлен 28.05.2003

  • Анализ личности и реформ Петра Великого. Рассмотрение причин создания новых общеобразовательных и технических школ. Особенности экономической политики Петра I, меры развития русской промышленности: законодательная пропаганда, вывоз иностранных мастеров.

    реферат [52,7 K], добавлен 06.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.