"А сю скаску писал по велению государя своего" (Сказки о службе думных людей в конце XVII века)

Сказки как форма делопроизводства московских приказов, их содержательная и историческая ценность. Многослойность текста, разнообразие речевых компонентов и стилей в сказках, составляемых приказными служителями или думными людьми в эпоху Петра I.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Захаров
Дата добавления 14.08.2013
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки реформ Петра I. Утверждение абсолютизма. Принятие императорского титула в 1721г. Создание Сената, замена приказов коллегиями. Губернская реформа. Расширение дворянских привилегий. Военные реформы. Церковная реформа.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 02.04.2004

  • Социально-экономическое и политическое положение Франции в конце XVII века. Экономическая политика. Французское Просвещение, его характерные черты. Вольтер, Руссо, Монтескье. Созыв Генеральных штатов. Законы Учредительного собрания. Взятие Бастилии.

    реферат [1,0 M], добавлен 18.11.2008

  • Международное положение и внешняя политика России в конце XVII века, Азовские походы Петра I. Великое Посольство в Западную Европу с целью приобретения опыта в мореходстве, кораблестроении и плотничестве, найме мастеров. Причины и поводы Северной войны.

    реферат [175,2 K], добавлен 03.04.2016

  • Историческая оценка деятельности Петра I - царя-реформатора. Необычный характер царя, его безразличие к почитанию и вниманию окружающих. Предпосылки и причины преобразований и реформ Петра I. Зарождение и развитие научных взглядов на петровскую эпоху.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 10.12.2011

  • История возникновения делопроизводства в учреждениях России XVI-XVII вв. Административные реформы Петра I. Реформы Александра I, единообразие в организации делопроизводства. Советское делопроизводство, первые ГОСТы по организации расположения документов.

    реферат [25,4 K], добавлен 22.01.2010

  • Приход к власти Петра I в конце XVII в., его решающее влияние на судьбу Российского государства. Изменение роли России в международных отношениях. Установление режима абсолютизма. Методы и стиль, проведенных Петром реформ, их историческое значение.

    реферат [52,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Положение России в конце XVII века. Предпосылки Петровских реформ. Внутренние предпосылки преобразований. Значение и цена реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской империи. Пути активизации внешней политики и дипломатической деятельности.

    курсовая работа [109,9 K], добавлен 05.04.2015

  • Периодизация отечественной истории. Восточные славяне в древности. Русь в эпоху феодальной раздробленности 12-14 века. Формирование единого Российского государства. Модернизация России в эпоху Петра Великого. Гражданская война, отечество в эпоху НЭПа.

    шпаргалка [169,4 K], добавлен 05.02.2011

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Государственные преобразования в эпоху правления Петра I. Преобразования социального характера в конце 10-х - начале 20-х годов. Преобразования, происшедшие в России после революций 1917 года. Социалистическое переустройство села в конце 1929 года.

    реферат [17,9 K], добавлен 09.02.2011

  • Политическое и социально-общественное положение России в конце XVII в., основные причины отставания государства от его соседей. Характеристика эпохи Петра I и ее значение в истории России, направления петровских реформ, их главные итоги и сущность.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 23.11.2009

  • Реформы государственного устройства Петра I, основные этапы их проведения и историческая значимость. Социальные предпосылки абсолютизма в России. Уставы, регламенты, указы одинаковой юридической силы как форма реформаторской деятельности Петра Великого.

    реферат [49,0 K], добавлен 16.01.2013

  • Причины начала Северной войны, ход событий. Победы и поражения Петра, Мазепы и Карла. Основная задача внешней политики Петра Великого в конце XVII в. Заключение Северного союза в 1699 г. с королем Польши. Разгром шведов под Полтавой, история событий.

    реферат [18,8 K], добавлен 10.01.2013

  • Внешнеполитические задачи России в конце XVII - начале XVIII века. Основные причины создания Северного союза. Расстановка сил России и Швеции перед войной. Русское войско конца XVII - начала XVIII века. Основные этапы войны. Полтавская битва в 1709 году.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.12.2011

  • Предпосылки петровских преобразований: экономическое и социальное положение страны, внутренние раздоры, внешнее давление. Противоречивый характер реформ Петра I. Внешняя политика России в первой четверти XVIII века на обретение статуса морской державы.

    реферат [43,7 K], добавлен 09.03.2008

  • Этапы развития русско-крымских отношений. Россия и Крым в конце XV-начале XVII в. Русско-крымские отношения во второй половине XVI века. Участие крымских татар в Смуте начала XVII века. Крымское ханство в системе международных отношений.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 06.03.2005

  • Кризис Российского государства в конце XVI – начале XVII вв. Этапы протекания эпохи "смутного времени", его герои и место в истории России. Социально-экономическое развитие государства в эпоху первых Романовых и достижения данного временного периода.

    контрольная работа [194,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Рецензирование книги В.С. Бобылева "Внешняя политика России эпохи Петра I", в которой дается общая картина исторического развития и политики России в конце XVII в, ее содержание и структура. Актуальность характерные особенности в написании произведения.

    анализ книги [12,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Историческая эпоха и обстоятельства, являющиеся предпосылками к смуте в Русском государстве на рубеже XVI–XVII вв. Яркие представители данного отрезка истории: Лжедмитрий I и II, И.С. Болотников. Последствия Смуты для Руси, территориальные потери.

    реферат [31,0 K], добавлен 22.03.2010

  • Международное положение Московского государства в XVII веке. Дипломатия до Петра. Основные предпосылки и истоки внешней политики Петра I. Великое посольство и подготовка к войне. Внешняя политика Петра в годы Северной войны и после Ништадского мира.

    реферат [53,7 K], добавлен 01.05.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.