"Местная хроника" на страницах губернских ведомостей: поиск жанра и стиля ("Новгородские губернские ведомости", 1853-1862 гг.)

Губернские ведомости - тип издания, существовавший в регионах Российской империи с 1831 по 1918 гг. Деятельность редакции "Новгородских губернских ведомостей". Элементы местной тематической журналистики, позиция редактора. Рубрика "Местная хроника".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.08.2013
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Территориальное преобразование губерний, их деление на уезды. Изменения в устройстве губернского управления, усиление администрации, разграничение ведомств, привлечение к участию в управлении земских элементов. Противоречия в строе губернских учреждений.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 08.06.2010

  • "Деяния Венгров" Анонима, Симона из Кезы, "Иллюстрированная хроника". Проблема отношений между венгерскими хрониками. Комплекс легенд об обретении родины: история формирования и содержание. Этнические категории венгерских хроник. Венгры-завоеватели.

    дипломная работа [104,5 K], добавлен 16.06.2013

  • Приращение территории и формирование новых границ в различных регионах Российской империи. Строительство и совершенствование системы охраны и защиты границы империи в 1725–1827 гг., принципы и этапы организации специальной службы и ее полномочия.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 07.01.2014

  • Краткое описание, структура и содержание, связь с читателями газеты "Неделя", отношения с цензурой. Отражение общественно-политической жизни Российской империи на страницах "Недели". Смысловое содержание информации, расположенной на полосах издания.

    дипломная работа [59,5 K], добавлен 20.09.2016

  • Структура дворянских корпораций. Губернские и уездные собрания как представительные органы дворянского общества. Цензы на право присутствия в дворянском собрании, его социальная база. Выборные должностные лица. Депутатское собрание и дворянские опеки.

    реферат [30,3 K], добавлен 23.03.2011

  • Политическая организация Младшего жуза. Социально-экономическое положение Среднего и Старшего жузов накануне вхождения в состав Российской империи. Абулхаир хан - государственный деятель. Завоевательная политика России в южных регионах Казахстана.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 01.10.2008

  • История Второй империи во Франции и личности ее создателя - Луи-Наполеона Бонапарта как крупнейшего полководца и выдающегося государственного деятеля. Хроника колониальных войн Наполеона III. Главные противники Франции в ходе наполеоновских войн.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 18.04.2015

  • Действия руководства Советского Союза по решению задач по подготовке населения и объектов экономики к защите от воздушного нападения немецко-фашистской авиации силами и средствами местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны.

    статья [20,7 K], добавлен 29.08.2013

  • Исследование семьи Петра I: его детство и воспитание, вступление в брак и воцарение. Характеристика внешней политики императора: Крымская, Северная и русско-турецкая войны и персидский поход. Значение городской и губернских реформ для развития России.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 22.09.2011

  • Внутренняя и внешняя политика Российской империи в ХVII в. Деятельность выдающихся государственно-политических деятелей. Роль и значение русского, украинского и белорусского народов в освобождении народов от гнёта Речи Посполитой и Османской империи.

    дипломная работа [103,8 K], добавлен 14.07.2011

  • История и основные периоды развития архивного дела в России, оценка значения его достижений на современном этапе. Анализ информации о создании и развитии губернских ученых архивных комиссий, направления их деятельности и выдающиеся представители.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 11.12.2012

  • Особенности периода реформ 1856-1881 гг. Земская реформа, изменение местного управления. "Положение о губернских и уездных земских учреждениях". Основа земской реформы - принципы бессословности и выборности. Недостатки новой системы самоуправления.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 15.11.2009

  • Причины проведения земской реформы 1864 г. Составление "Положения о губернских и уездных земских учреждениях", особенности претворения в жизнь отдельных его пунктов. История местного самоуправления в России. Правительственный контроль земских учреждений.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 31.01.2014

  • Отдельный корпус жандармов и охранные отделения. Наблюдательный состав и штат губернских жандармских управлений из унтер-офицеров. Армейский дисциплинарный устав. Департамент полиции и особый отдел и органы агентурной работы, полицейский надзор.

    реферат [24,6 K], добавлен 01.07.2008

  • Церковные, княжеские и частные архивы Древней Руси. Реформы в архивном деле в начале XVIII в.: отделение архивов от канцелярий, появление сети местных архивов и исторических архивов. Уничтожение архивов и создание губернских учёных архивных комиссий.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 02.03.2014

  • Отмена крепостного права как предпосылка проведения земской реформы 1864 года. Содержание Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Условия формирования всесословного самоуправления. Принципы установления земских сборов и повинностей.

    реферат [34,1 K], добавлен 12.11.2010

  • Изучение особенностей высших административных единиц Российской империи в XIX веке. Ознакомление с низшими территориальными единицами. Рассмотрение государственных чиновников Российской империи в данный период. Региональные процессы и история регионов.

    курсовая работа [74,6 K], добавлен 07.05.2015

  • Условия формирования общественно-политических взглядов о царской семье Романовых. Государственная деятельность Николая II и политические взгляды партий в условиях социально-политического развития Российской империи. Мнение большевиков о судьбе Романовых.

    дипломная работа [103,3 K], добавлен 23.06.2017

  • Проблемы источников и исследований "эпохи викингов". Социально-политические причины экспансии. Географическое положение. Военная организация, флот. Хроника завоеваний и открытий. Викинги и Русь (в рамках норманнской и антинорманской теорий).

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 11.11.2002

  • Гунны в историй Казахстана. Тенгри-хан как главное божество. Структура общественного устройства усуней и кангюев. Хроника ранней династии Хань. Сакское объединение (8-3 вв. до н.э). Кочевое скотоводство как основной вид хозяйственной деятельности.

    доклад [21,6 K], добавлен 18.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.