К вопросу о переходе иудеев в православие в дореволюционной России

Распространение в 1827 г. рекрутской повинности на еврейское население. Примеры насильственного принуждения смены вероисповедания. Стремление приобщиться к русской культуре. Возвращение в иудаизм из "навязанного" и "неосознанного" православия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) mironenkomiron
Дата добавления 29.08.2013
Размер файла 28,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотнесение православия с западным христианством. Предпосылки раннебуржуазного общества в Европе. Основные черты русской этнокультурной общности в ХIII–ХIV веках. Приспосабливание православия к требованиям европейского цивилизационного процесса.

    лекция [51,0 K], добавлен 16.01.2010

  • Характеристика исторической концепции Солженицына о дореволюционной России. Исследование историографии по данному вопросу, выявление взглядов, которыми руководствовался Александр Исаевич. Критические замечания к его концепции исторического развития.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 10.12.2009

  • Православие на Руси как оплот государственной власти. Раскол русской православной церкви. Крепостничество на Руси: зарождение, отмена и его последствия. Первый русский царь Иван Грозный: характеристика личности. Становление в России абсолютной монархии.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 06.01.2012

  • Стремление христианства подчинить народную культуру на Руси. Представления и практики нехристианского происхождения в православии. Феномен народного православия как двоеверия. Историю новгородской церкви, суть мировоззрения средневековых новгородцев.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 09.03.2012

  • Библия и ее авторы, история и основные этапы написание, содержание и значение в мировой культуре. След иудеев в Египте и египтян в жизни иудеев. Содом и Гоморра – вымысел или действительность. Иерихон как подтверждение исторического происхождения Библии.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 23.08.2013

  • Древнейшее прошлое восточнославянского язычества. Предыстория принятия христианства на Руси. Политический фон крещения Руси. Образование русской православной церкви и её структура. Роль принятия христианства. Историческая роль православия на Руси.

    реферат [70,0 K], добавлен 01.12.2008

  • Роль православия в истории России. Отмена крепостного права. Сравнительная характеристика отечественных правителей и их правлений: Петр Первый и Иван Грозный. Особенности советского строя, созданного большевиками и просуществовавшего до начала 1990-х гг.

    контрольная работа [77,0 K], добавлен 05.05.2012

  • Процесс христианизации Руси. Проблема наложения христианства на язычество. Процесс обрусения византийского стиля. Взаимосвязь принятия христианства и образования Древнерусского государства. История православия на Руси как основа русской религии и народа.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 15.05.2016

  • Изучение предпосылок, хода и последствий Наваринского морского сражения 1827 года - крупного морского сражения между соединенной эскадрой России, Англии и Франции, с одной стороны, и турецко-египетским флотом - с другой. Разгром турецкого флота.

    презентация [427,9 K], добавлен 13.03.2015

  • Предпосылки реформ. Состояние экономики России к середине XIX века. Финансовые преобразования Александра II. Образование Секретного комитета по крестьянскому вопросу. Военные реформы, введение всесословной повинности. Итоги и оценки реформ Александра II.

    реферат [28,8 K], добавлен 01.04.2011

  • Образование государства у восточных славян и приобщение их к православию. Утверждение православия в государственной системе. Значение Крещения Руси в истории России, главные исторические предпосылки, предшествующие этому событию, его последствия.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.08.2013

  • Анализ влияния изменений в социальной экономике и политическом развитии России XVII в. на взаимоотношения между представителями духовенства. Вопрос о редактировании богослужебных книг. Стремление Никона к унификации русской церковной богослужебной сферы.

    реферат [47,6 K], добавлен 13.10.2015

  • Земская и городская реформы Александра II. Децентрализация управления. Организация местного самоуправления по "Положению о земских учреждениях" 1864 года. Недостатки земского управления в дореволюционной России. Земство и интеллигенция.

    курсовая работа [16,5 K], добавлен 26.01.2007

  • Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

    курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

  • Для творческой манеры Д.К Зеленина характерны широта и энцикло-педичность, унаследованные им от русской науки XIX в. Гигантский труд подытоживания и обобщения достижений русской дореволюционной этнографии.

    реферат [15,8 K], добавлен 15.01.2005

  • Истоки становления диссертации в качестве элемента исследовательских практик научного сообщества дореволюционной России. Порядок регулирования, механизм присуждения и утверждения ученых степеней в российском научном сообществе конца XIX – начала XX века.

    дипломная работа [146,3 K], добавлен 29.04.2017

  • Первая половина ХIХ в. - время взлета в культурном развитии России. Борьба правительства против общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Просвещение и распространение знаний. Новое в культуре России второй половины XIX в.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Производственное кооперирование в дореволюционной России. Возникновение артелей на арендованной земле. Общественная обработка земли как форма ведения совместного хозяйства. Поддержка государством общественной запашки, декрет развития сельского хозяйства.

    реферат [17,7 K], добавлен 09.08.2009

  • Учреждение Совета министров - высшего правительственного органа в дореволюционной России. Развитие самодержавия в сторону буржуазной монархии. Официальное объявление Временного правительства преемником Совета министров после Февральской революции 1917 г.

    презентация [577,9 K], добавлен 18.09.2013

  • Политико-правовая природа местного самоуправления. История формирования и развития органов местного самоуправления в России в XIX в. Проблемы и недостатки земского и городского управления в дореволюционный период. Работа русской интеллигенции в земствах.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.