Шарль де Голль - человек и политик

Детство и юность Ш. де Голля. Военная служба и участие в Первой мировой войне. Политические отношения с Черчиллем и Рузвельтом. Освобождение Парижа и приход генерала к власти. Отставка с должности президента Франции. Война за независимость в Алжире.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности мира
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Чукмарова Е.
Дата добавления 22.10.2013
Размер файла 39,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Участие Франции во Второй мировой войне. Саарская наступательная операция. Состояние французский войск в 1940 году. Роль Шарля де Голля в освобождении страны. Потери в результате военных действий. Решение экономических и политических проблем страны.

    презентация [1,7 M], добавлен 03.05.2015

  • Связь истории Франции с именем политического и государственного деятеля генерала Шарля де Голля. Военная карьера и формирование политических убеждений. Политическая деятельность накануне и в годы Второй мировой войны. Де Голль - президент V Республики.

    дипломная работа [147,6 K], добавлен 07.05.2012

  • Шарль де Голль як політичний діяч Франції, світогляд якого формувався під впливом світових подій. Роль генерала в розвитку Франції, у формуванні історії країни даного періоду. Специфіка боротьби генерала за визволення Франції від фашистської Німеччини.

    курсовая работа [147,6 K], добавлен 18.04.2015

  • Классовая и политическая сущность Пятой республики во Франции. Конституция 1958 года. Внутренняя политика де Голля. Распад колониальной империи Франции. Внешняя политика де Голля. Майско-июньский социально-политический кризис 1968 года, его последствия.

    контрольная работа [40,5 K], добавлен 14.12.2007

  • Формирование мировоззренческих позиций, нравственных ценностей М.В. Алексеева. Военно-профессиональные, морально-боевые и психологические качества генерала. Годы Первой мировой войны. Политическая и военная деятельность генерала в революционном 1917 г.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 13.12.2013

  • Австралия в предвоенные годы: экономика, политика, военная подготовка и развитие культуры. Предпосылки процесса монополизации. Особенности и направления реализации внешней и внутренней политики данного государства во времена Первой мировой войны.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 17.06.2013

  • Биография русского генерала Антона Ивановича Деникина: происхождение, образование и военная карьера. Участие Деникина в русско-японской войне. Первая мировая война: "Железная дивизия генерала Деникина". Гражданская война и жизнь Деникина в эмиграции.

    презентация [2,8 M], добавлен 18.02.2015

  • Первые президентские выборы Пятой республики во Франции. Возвращение генерала де Голля к власти. Образование и деятельность партии Союз за новую республику (ЮНР). Твердый курс на самоопределение Алжира. Дальнейшее поражение голлистской партии на выборах.

    реферат [30,6 K], добавлен 09.08.2009

  • Турция накануне Первой мировой войны. Вступление Турции в войну. Международные отношения. Внешнеполитический экспансионизм младотурок. Обострение внутриполитического положения в стране. Военные компании Османской империи в Первой мировой войне.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 26.01.2009

  • Отношения между Францией и Советским Союзом на момент прихода к власти Миттерана в 1981 г. Приход к власти в СССР М.С. Горбачева и политические контакты между руководителями Франции и СССР. Политические и торгово-экономические отношения между странами.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 05.09.2013

  • Начало войны в России. Патриотические настроения в обществе. Военные действия. Падение империи. Подписание мирного договора. Разорительное участие России в Первой мировой войне. Февральская революция, хаос в стране, кризис в экономике, политике.

    реферат [112,9 K], добавлен 30.10.2006

  • Начало Первой мировой войны как результат обострения империалистических противоречий, неравномерности экономического развития различных европейских стран. Анализ начала Первой мировой войны и ее причин. Основные цели государств в войне 1914 года.

    курсовая работа [60,3 K], добавлен 04.06.2014

  • Социально-экономическое положение России накануне Первой мировой войны. Интересы страны в европейской политике. Ход военных кампаний. Действия Российской армии. Роль войны в национальной катастрофе России. Ее влияние на политические процессы в Европе.

    дипломная работа [84,4 K], добавлен 10.12.2017

  • Детство и юность, характер и внешность американского государственного деятеля Авраама Линкольна. Становление его как политика. Политическая карьера до президентства. Освобождение рабов. Переизбрание и убийство президента Соединенных Штатов Америки.

    презентация [207,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Детство и юность Путина, значение командировки в Германию. Руководство Администрацией Президента России, отставка с поста президента Ельцина и назначение Путина, реформы и изменения в порядке формирования Совета Федерации. Награды и звания президента.

    презентация [2,9 M], добавлен 22.05.2012

  • Россия в Первой мировой войне. Военные планы главных воюющих держав. Выход России из Первой мировой войны. Второй всероссийский съезд Советов. Первые декреты и Конституция РСФСР. Первые советские социально-экономические и политические преобразования.

    реферат [34,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Причины Первой мировой войны. Украинская проблема в планах воюющих сторон. Военные действия на территории страны. Репрессии Российской и Австро-Венгерской администрации в Западной Украине. Борьба за политическое и экономическое господство в мире.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 30.03.2014

  • Геополитическая картина мира накануне первой мировой войны. События, предшествовавшие возникновению боевых действий в Европе. Причины войны. Участие России в первой мировой войне. Усиление функции государства как одно из последствий итога военных событий.

    реферат [22,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Детство и юность Ивана III. Вступление на великокняжеский престол. "Стояние на Угре" и освобождение от власти Орды. Русско-литовская война. Союз с Крымским ханством. Отношения с Казанским ханством. Походы на Пермь и Югру. Единый законодательный кодекс.

    презентация [924,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Формирование органов власти в освобожденной Франции после второй мировой войны. Временный режим, конституционно-правовое оформление Четвертой республики. Политическая жизнь в 50-е годы, голлизм и образование Пятой республики. Выборы и уход де Голля.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 06.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.