Тайны Московской Патриархии

Учреждение патриаршего престола. Житие и подвиги Иова - патриарха Масковского и всея Руси. Пастырь "ложного царя" Дмитрия Ивановича. Трагедия Скопина-Шуйского. Роль патриарха Гермогена в борьбе с интервентами в 1611-1612 годах. Загадка патриарших грамот.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид книга
Язык русский
Прислал(а) Богданов
Дата добавления 20.11.2013
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнеописание первого русского патриарха Иова, его деятельность в Смутное время - XVI—XVII вв. Формирование личности, его эволюция на протяжении жизненного пути. Место и роль патриарха в жизни церкви и государства, его влияние на государственные дела.

    дипломная работа [171,0 K], добавлен 12.02.2012

  • Оценка личности Патриарха Никона, истоки формирования его характера. Начало духовной деятельности, анализ церковных и политических преобразований. Роль Патриарха в церковной реформе, ее последствия и значение для внутренней и внешней политики России.

    доклад [22,2 K], добавлен 20.10.2012

  • Теория суверенности, церковь как нравственный противовес русскому самодержавию в годы правления Ивана IV. Значение принятия патриаршества и его роль в борьбе с самозванцами и польско-шведскими интервентами. Реформы патриарха Никона и начало раскола.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Путь Никона к патриаршеству. Патриарх Никон как друг царя Алексея Михайловича. Начало и последствия реформаторской деятельности Никона. Дело Патриарха Никона. Возрастание конфликта и "отречение" Никона в 1658 г. Тяжба Никона с царём. Суд над патриархом.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.01.2012

  • Анализ реформ патриарха Никона и Церковного Раскола в России в XVII веке. Сущность разногласий патриарха Никона и его бывших единомышленников. Предание церковному проклятию противников реформ. Раскол в обществе как последствие церковного раскола.

    реферат [37,8 K], добавлен 14.01.2014

  • Биография Василия Ивановича Шуйского - царя и великого князя всея Руси 1606-1610 гг. Коронация правителя Новгородским митрополитом Исидором; крестоцеловальная запись, ограничивающая его власть. Введение государем нового воинского устава в России.

    презентация [887,6 K], добавлен 17.11.2012

  • Малоизвестная царица XVII века Мария Петровна Буйносова-Ростовская как жена второго выборного царя Василия Ивановича Шуйского. Смерть первой дочери Марии и рождение Анастасии. Смерть князя Скопина, битва у села Клушино и полный разгром русской армии.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.07.2009

  • Деятельность героев русского сопротивления: патриарха Гермогена, Минина и Пожарского. Вклад Ф.Г. Волкова, Л. Эйлера, Г.Р. Державина в развитие культуры и науки. Биографии героев Отечественной войны 1812 г.: М.И. Кутузова, А.П. Ермолова, П.И. Багратиона.

    презентация [624,8 K], добавлен 28.01.2013

  • Личность патриарха Никона, причины и результаты проведения церковной реформы, ее цели. Столкновение между царем и патриархом. Церковный раскол, его сущность и последствия. Перемены в обрядах на основе греческих книг и практики константинопольской церкви.

    реферат [37,9 K], добавлен 12.04.2017

  • Родоначальник князей Суздальских. Род бежавшего в Литву при Грозном, князя Ивана Дмитриевича Губки. Князья Шуйские и их права на великокняжеский титул. Выступления за ограничение царской власти. Повесть о смерти и погребении князя М.В. Скопина-Шуйского.

    реферат [45,7 K], добавлен 06.05.2009

  • Формирование личности Дмитрия Ивановича Донского. Условия прихода к власти. Влияние личности на политику страны. Сражение на реке Воже (1378 год). Разгром татаро-монголов на Куликовом поле (8 сентября 1380 года). Дмитрий Донской в борьбе с Тохтамышем.

    реферат [5,6 M], добавлен 05.03.2014

  • Исследование общерусской церковной реформы Ивана Грозного и формирования централизованной монархической власти, освещенной церковными полномочиями. Особенности избрания главы православной церкви. Анализ цели и необходимости взаимосвязи царя и патриарха.

    реферат [24,7 K], добавлен 27.01.2011

  • Церковная реформа патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, подорвавшая незыблемость православных форм богопочитания. Раскол и возникновение старообрядчества. Основные последствия церковной реформы для духовной жизни и культурного развития страны.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 13.10.2014

  • Церковь и власть накануне принятия патриаршества (до XVII в.). Монастырский приказ как попытка ограничения прав Русской Православной Церкви. Взаимоотношения Царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Церковь и власть в период петровских преобразований.

    дипломная работа [160,3 K], добавлен 06.06.2017

  • Царствование Федора Ивановича и Бориса Федоровича Годунова. Воцарение Василия Шуйского. Восстание Болотникова. Лжедмитрий II и польская интервенция. Свержение Василия Шуйского. Правление Владислава и захват Москвы. Первое и второе ополчения и конец Смуты.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • 1610 год в истории русской Смуты: польская интервенция против России, семибоярщина, вступление поляков в Москву. Ополчение Прокопия Ляпунова: просчеты и неудачи. Нижегородское ополчение: формирование, передвижение, боевые действия, освобождение Москвы.

    реферат [46,6 K], добавлен 21.06.2010

  • Проблема "законного царя" в истории самодержавия. Самозванчество на Руси: норма или патология? Три периода смуты. Прекращение царской династии, царствование Бориса Годунова. Лжедмитрий I, появление второго самозванца. Воцарение князя В.И. Шуйского.

    реферат [54,8 K], добавлен 20.02.2010

  • Обзор периода правления первого царя всея Руси Иоанна IV Васильевича, его реформ военной службы, судебной системы и государственного управления. Анализ государственной деятельности и особенностей характера последнего царя из династии Романовых Петра I.

    доклад [25,0 K], добавлен 11.05.2012

  • Краткая биография, жизненный путь и творения Святого Фотия, Патриарха Константинопольского, а также анализ его церковной и политической деятельности как ученого и богослова. Сущность отступлений в обрядах и вероисповедании римской церкви от православия.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 15.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.