П.А. Столыпин – реформатор России

Краткий биографический очерк жизни и деятельности П.А Столыпина как выдающегося государственного деятеля России начала XX века, его политический потрет. Содержание программы Столыпина по модернизации России, реформирование власти на всех ее уровнях.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 15.12.2013
Размер файла 41,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Родословная семьи Петра Аркадьевича Столыпина. Политическая биография государственного деятеля. Основные направления проводимых им реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Оценка деятельности Столыпина ведущими экономистами современности.

    реферат [17,5 K], добавлен 02.02.2012

  • Направления и итоги аграрной реформы 1906-1911 гг. Ее положительные и отрицательные черты. Характеристика личности выдающегося реформатора и политического деятеля начала века Петра Аркадьевича Столыпина. Отношение к его деятельности российского общества.

    презентация [664,8 K], добавлен 15.09.2012

  • Краткий биографический очерк жизни и карьерного становления великого российского политического и общественного деятеля П. Столыпина. Оценка потребности в ускорении капиталистического развития на рубеже XIX и XX веков. Результаты аграрной реформы.

    сочинение [13,7 K], добавлен 09.02.2014

  • Изучение жизни и деятельности С.Ю. Витте и П.А. Столыпина: сравнительно-биографический очерк, параллели политико-реформаторской деятельности, анализ схожести и различия личностных характеристик Витте и Столыпина. Попытка реконструкции диалога между ними.

    курсовая работа [56,7 K], добавлен 16.02.2010

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Государственная Дума и Правительство Петра Столыпина. Основные направления реформы Столыпина, его программа по модернизации России. Итоги столыпинских реформ. Современный взгляд на преобразования Столыпина.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 14.03.2012

  • П.А. Столыпин как один из крупнейших политических деятелей и реформаторов Российской империи конца XIX – начала XX вв. краткий биографический очерк жизни и творчества данной личности, истоки его реформ и особенности реализации, основные причины провала.

    реферат [19,5 K], добавлен 28.02.2011

  • Обзор экономического положения в России с конца XIX до начала ХХ века. Биографические заметки и некоторые черты характера П.А. Столыпина. Предпосылки земельной реформы. Разрушение общины и развитие частной собственности. Деятельность Крестьянского банка.

    дипломная работа [37,4 K], добавлен 23.06.2011

  • Биографические данные о С.Ю. Витте и П.А. Столыпина. Различие пути во власть. Сходство их государственной карьеры. Политические взгляды этих государственных деятелей. Обзор реформирования в период их деятельности. Значение Витте и Столыпина для России.

    реферат [20,4 K], добавлен 16.12.2015

  • Противоречия между помещичьим и крестьянским землевладением в России конца ХІХ - начала ХХ вв., необходимость экономической модернизации общинной системы. Основные положения аграрной реформы П.А. Столыпина: сущность, реализация, недостатки и результаты.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 27.08.2012

  • Определение места П.А. Столыпина в системе идейных, функциональных и иных связей в абсолютистской России. Обзор эволюции во взаимоотношениях реформатора и Романовых в 1906-1911 годах. Анализ историографического отражения реформ в современных учебниках.

    дипломная работа [122,0 K], добавлен 10.06.2012

  • Реформаторская деятельность Столыпина, достоинства и недостатки его программы модернизации России. Основные направления преобразовательной политики столыпинского правительства. Особенности аграрной, военной, образовательной реформ, социальная политика.

    реферат [29,9 K], добавлен 26.02.2011

  • Биография и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина, место и значение данного политического и общественного деятеля в истории. Направления реформаторской деятельности правительства Столыпина, ее главные результаты и эффективность, оценка последствий.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Общая характеристика состояния экономики России в начале XX века. Цели аграрной реформы П.А. Столыпина: "успокоение" страны, создание слоя земельных собственников - социальной и экономической опоры монархии, продолжение процесса модернизации страны.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 22.12.2014

  • Жизненный и политический путь П.А. Столыпина. Сущность и осуществление его реформ. Формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти. Анализ реформаторской деятельности в разных областях. Тайна убийства реформатора.

    реферат [89,0 K], добавлен 08.12.2011

  • Политическая карьера Столыпина. Столыпин на службе России. Переоценка ценностей и кристаллизация. Имперский Союз. Российский Фашистский Союз. Младороссы. Идейная подготовка. Землеустройство крестьян. Сооружение Амурской железной дороги.

    дипломная работа [170,4 K], добавлен 20.01.2004

  • Учреждение, состав и принципы работы Российской Государственной Думы в начале XX века. Политический портрет Столыпина. Программа реформ П.А. Столыпина, изменение избирательного закона. Решение аграрного вопроса. Политический кризис в марте 1911 г.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Политическая биография Петра Аркадьевича Столыпина. Основные направления проводимых реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.12.2013

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Общие направления реформаторской деятельности П.А. Столыпина. Основные реформы и деятельность правительства Петра Столыпина. Местное управление и самоуправление. Основные результаты деятельности П.А. Столыпина.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 01.09.2012

  • Особенности экономического и политического положения в России в конце XIX - начале XX века, промышленный подъем и экономический кризис начала XX ст. из-за несбалансированного хозяйства. Сущность и предпосылки аграрной реформы Столыпина, причины провала.

    реферат [43,4 K], добавлен 12.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.