Характер и механизм взаимодействия государства и частного сектора экономики в железнодорожной сфере, вызвавшие полемику в русском обществе в конце ХIХ-начале XX вв.

Отличительная черта экономики России на рубеже XIX-XX столетий. Интенсивный пореформенный рост промышленного предпринимательства. Дореволюционное железнодорожное хозяйство в послевоенный период. История создания Юго-Восточных железных дорог России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История развития железнодорожного транспорта
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Наталия
Дата добавления 18.01.2014
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Частное предпринимательство в торговой сфере экономики Красноярского края. Соревнование частного сектора с государственным и кооперативным в промышленности. Политика советского государства к частной торговле. Ликвидация частного предпринимательства.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 11.12.2008

  • Сельское хозяйство аграрной России в пореформенный период. Способы ведения собственного хозяйства. Русская промышленность в 60-90-е годы XIX века. Развитие транспортной системы, железнодорожное строительство. Развитие внутреннего и внешнего рынка.

    реферат [20,4 K], добавлен 18.01.2010

  • Реформа землевладения при Иване Грозном. Петровские реформы и их влияние на состояние экономики государства. Деятельность правительства П.А. Столыпина. Новая экономическая политика Советского государства. Восстановление экономики в послевоенный период.

    доклад [39,7 K], добавлен 14.11.2011

  • Отмена крепостного права в России. Столыпинская аграрная реформа. Коренная перестройка российской промышленности в конце XIX века. Технический переворот в производстве. Интенсивный рост городского населения. Развитие монополистических объединений.

    дипломная работа [81,1 K], добавлен 23.06.2011

  • История и эволюция экономики. Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира. История мировой экономики в послевоенный период. Реформы Петра I и экономическая политика Екатерины II. Современный этап развития мирового хозяйства.

    учебное пособие [435,3 K], добавлен 19.09.2009

  • Начало развития железнодорожного строительства и его влияние на экономику стран Западной Европы. Развитие капиталистического уклада в сельском хозяйстве России в пореформенный период. Использование бюджетных средств в царской России.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 30.04.2004

  • Особенности экономики России в период второй половины XIX века – начале XX века, предпосылки для ее развития. Экономическая политика страны в первой половине ХХ века: начало индустриализации, первые пятилетки; народное хозяйство СССР к началу 40 гг.

    реферат [36,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Рязанско-Уральская дорога как одна из крупнейших частных железных дорог, существовавших в России в начале XX века. Владикавказская, Петербург-Варшавская, Московско-Киево-Воронежская, Московско-Казанская, Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога.

    реферат [33,0 K], добавлен 26.11.2012

  • История просветительной деятельности в России второй половины XIX - начала XX вв.: этапы становления и общие тенденции в развитии. Правовая политика государства в сфере регулирования деятельности просветительных обществ в конце XIX - начале XX вв.

    реферат [94,7 K], добавлен 27.03.2012

  • Экономическое и политическое развитие России в конце XIX – начале XX века. Положение экономики страны накануне Первой мировой войны. Феноменальный рост вывоза земледельческих продуктов из России в Англию. Главные торговые партнеры российского государства.

    курсовая работа [136,2 K], добавлен 06.11.2014

  • Политика советского правительства в послевоенном восстановлении народного хозяйства. Трудовые ресурсы, внешнеполитическая обстановка "холодной войны". Характеристика реформ 60-70 гг. ХIХ в. в России, их противоречивый характер и тип модернизации.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 08.12.2009

  • Восточные славяне в древности. Образование и развитие Древнерусского государства. Россия в период "просвещенного" абсолютизма в России. Особенности цивилизационного развития России в конце XIX - начале XX вв.. Революция 1905 г. и реформы в Росси.

    шпаргалка [68,9 K], добавлен 21.12.2008

  • Этапы развития транспорта. Роль промышленников-предпринимателей и государства в развитии железных дорог в России во второй половине XIX в. Железная дорога Петербург-Москва. Создание Главного Общества РЖД (1857 г.) для строительства новых железных дорог.

    реферат [64,2 K], добавлен 03.06.2010

  • История возникновения национализма. Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков. Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 18.05.2004

  • Анализ тенденцией развития мировой экономики в конце XIX в. Особенности индустриализации и общая характеристика промышленного переворота в Германии в конце XIX в., их влияние на состояние экономики, социальную структуру и соотношение социальных сил.

    реферат [29,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Образование промышленных и банковских монополий. Проблемы аграрной экономики. Основные реформы Столыпина. Экономика России в первой мировой войне. Предпосылки развития промышленности в начале ХХ века. Процесс формирования монополистического капитализма.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.07.2009

  • Радикальные экономические реформы в начале 1990-х годов в России, социальные последствия форсированного перехода к рыночной экономике. Характер взаимоотношений России со странами СНГ. Проблемы интеграции государства в мировое сообщество, пути разрешения.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 25.06.2010

  • Характеристика расцвета Киевской Руси в конце IХ – первой половине ХII в., политическое и социальное положение внутри государства в данный период, властвующие князья. Развитие экономики, рост и укрепление государственности за счет изменений в идеологии.

    реферат [20,2 K], добавлен 28.04.2011

  • Завершение промышленного переворота в России в конце XIX века, применение техники вытеснило ручной труд. Появление революционных настроений в обществе из-за разрушения границ между сословиями. Народническое, социал-демократическое и марксистское движения.

    реферат [40,7 K], добавлен 08.02.2009

  • Древняя история России как одна из самых сложных и неоднозначных тем в отечественной и мировой историографии. Характерная черта экономики Киевской Руси. Принятие Русью христианства и его историческое значение. Принцип равенства всех удельных князей.

    реферат [28,1 K], добавлен 02.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.