Иван Петрович Павлов

Этапы жизни И.П. Павлова. Исследование механизмов пищеварения и создание современной физиологии пищеварения. Доклад на Международном Конгрессе и получение Нобелевской премии. Изучение принципов деятельности высшей нервной системы и условных рефлексов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История науки
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Алена
Дата добавления 19.02.2014
Размер файла 3,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения Нобелевской премии, ее присуждение русским ученым. Жизненный и научный путь И.П. Павлова, его отношение к религии и родные места в Рязани. Исследования академика в области физиологии пищеварения, удостоенные награждения премией.

    реферат [35,0 K], добавлен 10.01.2012

  • Изучение жизненного пути и научного наследия выдающегося физиолога, первого русского нобелевского лауреата, академика И.П. Павлова. Анализ ценности его исследований в области физиологии пищеварения, кровообращения и физиологии мозга для современной науки.

    презентация [29,5 M], добавлен 03.03.2016

  • Біографія та наукова діяльність І.П. Павлова - класика природознавства, лауреата Нобелівської премії, академіка. Відкриття в галузі фізіології травлення та кровообігу, вчення про вищу нервову діяльність, які ввійшли в золотий фонд світової науки.

    доклад [51,9 K], добавлен 12.04.2019

  • Детство и юность Ивана Петровича Павлова. Любовь к труду и самодисциплина как истоки его будущих достижений. Путь в науку через безденежье и ряд препятствий. Выдающиеся успехи в области физиологии, признание деятельности ученого в годы советской власти.

    реферат [43,3 K], добавлен 05.06.2010

  • Изобретатель динамита, пацифист, шведский химик и инженер Альфред Бернхард Нобель. Учреждение Нобелевской премии. Первые в истории Нобелевские премии. Самые интересные открытия ХХ века. Открытия Джулиуса Аксельрода, Ричарда Аксела, Ильи Мечникова.

    презентация [301,7 K], добавлен 04.07.2013

  • Развитие культуры Индии в XX веке. Театральное искусство. Рабиндранат Тагор, его детство, отрочество, юность. Лауреат Нобелевской премии. Гражданин мира. Последний путь. Отношение к творчеству Тагора. Мировое значение творчества Рабиндраната Тагора.

    реферат [70,1 K], добавлен 10.01.2009

  • Обзор успехов ученых в познании процессов и механизмов иммунитета. Исследование работ лауреатов Нобелевской премии в области неинфекционной иммунологии и аллергологии. Мировое значение достижений иммунологов в области антигистаминных препаратов.

    реферат [86,5 K], добавлен 17.11.2010

  • Легендарный "Дом Павлова" как памятник событий Сталинградской битвы и солдатской славы. Воспоминания выживших его защитников из интернационального отряда. Тактическое значение дома для обороняющихся советских войск. Принципы построения обороны в нем.

    реферат [17,2 K], добавлен 25.03.2015

  • Создание Фонд Нобеля. Научные достижения Николая Николаевича Семёнова. П.А. Черенков, И.Е. Тамм и И.М. Франк - лауреаты Нобелевской премии по физике. Исследования Л.П. Капицы в области физики низких температур. Работы Солженицына, Пастернака и Шолохова.

    реферат [36,1 K], добавлен 18.02.2016

  • Формы организации внеучебной деятельности советского студенчества, бытовые условия жизни и степень их влияния на процесс пролетаризации высшей школы в 1920-е гг. Этапы, ход и основные результаты реорганизации учебного процесса в советской высшей школе.

    автореферат [67,2 K], добавлен 20.04.2014

  • Основание благотворительного фонда для награждения премией своего имени шведским химиком-экспериментатором и бизнесменом Альфредом Нобелем. Выдающиеся ученые-физики, политики, писатели, которые были удостоены награждения Нобелевской премией в XX столетии.

    презентация [850,0 K], добавлен 20.11.2013

  • Альберт Эйнштейн, талантливый ученый и физик, создатель теории относительности и один из создателей квантовой теории и статистической физики, его биография. Работы Эйнштейна, получение Нобелевской премии. Теория относительности, ее "знаменитые" парадоксы.

    реферат [27,1 K], добавлен 27.05.2009

  • Александр Михайлович Прохоров - выдающийся советский физик, один из изобретателей лазерных технологий. Научная деятельность ученого. Присуждение Нобелевской премии по физике. Создание ряда лазеров различных типов. Открытие светогидравлического эффекта.

    презентация [395,5 K], добавлен 22.03.2015

  • Периоды жизни Ивана IV, его детство, юность, семья, особенности проведенных им реформ, последние годы жизни. Применение политики "крутых мер", причины учреждения опричнины и результаты ее введения. Роль в истории Российского государства Ивана Грозного.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Изучение и оценка личности и деятельности Ивана IV Грозного с точки зрения Н.М. Карамзина и современной исторической литературы. Дискредитирующее и апологетическое направление историографии царствования. Обвинение в несоответствии цели и средств.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 07.06.2008

  • Вклад публицистических произведений лауреатов Нобелевской премии А.Д. Сахарова и А.И. Солженицына в формирование правозащитной идеологии. Культ революционной борьбы, стремление добиваться поставленных задач силовым путем - черты советского общества.

    дипломная работа [106,1 K], добавлен 14.06.2017

  • Царствование Ивана Грозного, история жизни царя и его семьи. Московское восстание 1542 г. Избранная Рада, ее реформы: военная, государственного управления, церковная. Опричнина и ее негативное влияние на экономическое и политическое положение России.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Культурное строительство Беларуси после октября 1917 года. Создание системы образования и высшей школы Советской Беларуси. Достижение и противоречие национальной культурной политики в 1920-1940 гг. Разнообразные феномены социальной жизни общества.

    реферат [29,3 K], добавлен 15.03.2014

  • Краткая биография Альфреда Нобеля. История создания нобелевской премии - престижной международной награды, присуждаемой за научные исследования и изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Процедура поиска лауреатов и награждение.

    реферат [45,9 K], добавлен 17.03.2014

  • Биография Милтона Фридмана - американского экономиста, лауреата Нобелевской премии 1976 года, Президента Американской экономической ассоциации, доктора философии Колумбийского университета. Монетаристская концепция инфляции, спрос и предложение денег.

    презентация [248,3 K], добавлен 24.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.