П.А. Столыпин и его реформы

Краткая биография П.А. Столыпина. Политический портрет последнего реформатора Российской империи. Идеи гражданского общества и правового государства в столыпинской программе модернизации страны. Реформирование силовых структур и судопроизводства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Alexsashka
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 99,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный и политический путь П.А. Столыпина. Сущность и осуществление его реформ. Формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти. Анализ реформаторской деятельности в разных областях. Тайна убийства реформатора.

    реферат [89,0 K], добавлен 08.12.2011

  • Крупные политические деятели последних лет царизма и их оценка историками. Состояние российской экономики в начале XX века. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы П.А. Столыпина. Ход и этапы проведения столыпинской аграрной реформы.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 03.06.2015

  • Политическая биография Петра Аркадьевича Столыпина. Основные направления проводимых реформ в сельском хозяйстве и в системе образования. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина.

    презентация [1,6 M], добавлен 03.12.2013

  • Краткая биография П.А. Столыпина и его восход на политическую арену. Библиографические сведения и аграрная реформа П.А. Столыпина. Сущность и методы аграрной реформы, ее основной смысл. Итоги аграрного курса в виде реформирования аграрных отношений.

    реферат [25,8 K], добавлен 15.05.2009

  • Общая характеристика состояния экономики России в начале XX века. Цели аграрной реформы П.А. Столыпина: "успокоение" страны, создание слоя земельных собственников - социальной и экономической опоры монархии, продолжение процесса модернизации страны.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 22.12.2014

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Государственная Дума и Правительство Петра Столыпина. Основные направления реформы Столыпина, его программа по модернизации России. Итоги столыпинских реформ. Современный взгляд на преобразования Столыпина.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 14.03.2012

  • Ранние годы П.А. Столыпина, дальнейшие этапы государственной службы и полученные награды. Покушения на жизнь реформатора, его убийство и расследование обстоятельств дела. Оценка деятельности Столыпина, данная В. Лениным, Д. Шиповым, А. Солженицыным.

    презентация [1,0 M], добавлен 29.04.2013

  • Вклад П.А. Столыпина в реформирование Российского государства. Основные цели и последствия аграрной реформы Столыпина. Развитие кооперативного движения. Причины незавершенности реформы. Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве.

    реферат [58,7 K], добавлен 28.08.2013

  • Учреждение, состав и принципы работы Российской Государственной Думы в начале XX века. Политический портрет Столыпина. Программа реформ П.А. Столыпина, изменение избирательного закона. Решение аграрного вопроса. Политический кризис в марте 1911 г.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Содержание и сущность Столыпинской аграрной реформы. Ее цели и задачи, политический и экономический смысл: введение частной собственности на землю в Сибири, разрушение крестьянской общины, подъём сельского хозяйства и дальнейшая индустриализация страны.

    реферат [28,4 K], добавлен 20.09.2013

  • Деятельность П.А. Столыпина на высшем посту государственной власти. Социально-политическое и экономической положение в России на рубеже веков, идеология реформирования. Сущность столыпинской аграрной реформы. Попытка предотвращения новой революции.

    реферат [21,3 K], добавлен 21.04.2009

  • Направления и итоги аграрной реформы 1906-1911 гг. Ее положительные и отрицательные черты. Характеристика личности выдающегося реформатора и политического деятеля начала века Петра Аркадьевича Столыпина. Отношение к его деятельности российского общества.

    презентация [664,8 K], добавлен 15.09.2012

  • Преобразовательная деятельность С.Ю. Витте: ее экономическая платформа, основные направления, особенности проводимого курса, итоги. Реформы П.А. Столыпина: цели, сущность, противоречия. Базирование столыпинской аграрной реформы на прусском варианте.

    реферат [43,9 K], добавлен 09.01.2008

  • Биография и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина, место и значение данного политического и общественного деятеля в истории. Направления реформаторской деятельности правительства Столыпина, ее главные результаты и эффективность, оценка последствий.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 15.03.2012

  • История жизни Столыпина Петра Аркадьевича; его политическая деятельность: формирование основ правового государства, определение основных прав и свобод граждан, принятие земельной и военной реформ. Предпосылки, методы проведения и итоги аграрной реформы.

    контрольная работа [83,1 K], добавлен 09.12.2011

  • Краткий биографический очерк жизни и карьерного становления великого российского политического и общественного деятеля П. Столыпина. Оценка потребности в ускорении капиталистического развития на рубеже XIX и XX веков. Результаты аграрной реформы.

    сочинение [13,7 K], добавлен 09.02.2014

  • Политическое положение, общественный строй и экономика в Российской империи в начале XX в. Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства. Подготовка и проведение аграрной реформы П.А. Столыпина. Итоги и причины неудачи реформы.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.06.2013

  • Биография Петра Аркадьевича Столыпина. Общие направления реформаторской деятельности П.А. Столыпина. Основные реформы и деятельность правительства Петра Столыпина. Местное управление и самоуправление. Основные результаты деятельности П.А. Столыпина.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 01.09.2012

  • Экономика Российской империи на рубеже ХІХ-ХХ веков. Экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их итоги. Общественно-политическое положение в обществе и внешняя политика в 1903-1906 гг. Сравнительная характеристика реформ Витте и Столыпина.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.04.2011

  • Попытки реализации целостной программы модернизации нашего государства в реформах. Анализ "столыпинских реформ" и их оценка в свете современных российских проблем. Значение и положительный опыт реформ, основные достижения и недостатки эпохи Столыпина.

    доклад [14,5 K], добавлен 02.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.