"Хождение в народ" в 70-х гг. XIX в. Организация "Земля и воля"

Хождение в народ и политический террор (Лариса Бадя). Характеристика кружка ишутинцев – тайного революционного общества в Москве. Организация чайковцы и "Земля и воля". Революционный террор и "Народная воля". Группа деревенщиков "Черный передел".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) nika
Дата добавления 24.04.2014
Размер файла 23,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Возрождение террористических идей в России конца XIX в. Организации "Народная воля" и "Земля и воля", взявшие на вооружение террористический метод борьбы с правительством, появление "политического" течения и рост его влияния в революционном движении.

    реферат [33,4 K], добавлен 31.12.2010

  • История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

    реферат [46,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Основные вехи биографии Н.Г. Чернышевского. Учеба в духовной семинарии и университете. Переезд в Петербург, защита диссертации. Создание тайного революционного общества "Земля и воля". Арест Чернышевского, приговор по его делу и гражданская казнь.

    презентация [169,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Описание жизнедеятельности Н.Г. Чернышевского. Рассмотрение его политической теории. Непосредственное участие Чернышевского в образовании революционной организации "Земля и воля", политические взгляды и политическая программа. Работа в "Современнике".

    реферат [20,9 K], добавлен 27.03.2011

  • Современное осмысление революционного террора во Франции XVIII века. Историография террора периода Великой французской революции, внутренняя политическая обстановка в стране. Специфика и закономерности ряда событий Великой Французской революции.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 27.05.2015

  • Революционные события 1905-1907 годов. Начало революционной карьеры К.Е. Ворошилова до 30-х годов. "Великий террор" второй половины 30-х годов. Ворошилов в годы террора и Отечественной Войны. Итоги и оценка политической деятельности Ворошилова.

    реферат [36,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Последствия реформы 1861 г. Организация "Земля и воля": основные требования, программа, соучредители. Идеи общинного социализма Герцена и Чернышевского как основы политического течения радикальной интеллигенции - народничества, его этапы и идеологи.

    реферат [28,6 K], добавлен 22.04.2009

  • Формирование личности Марата, мотивы и становление его политических взглядов. Эволюция понятия "террор" в рамках смены политических взглядов Марата на протяжении этапов Великой французской революции. Результаты противостояния монтаньяров и жирондистов.

    доклад [61,4 K], добавлен 13.04.2015

  • Борьба якобинцев с жирондистами. Вопрос о предании короля суду. Казнь Марии Антуанетты. Революционный террор. Построение нового общества на основе "республиканской морали". Установление культа Верховного существа. Диктатура и падение Робеспьера.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.12.2013

  • Русский революционный терроризм начала ХХ века. Концепция истории терроризма в России. Террор партии социалистов-революционеров. Место террора в деятельности эсеров. Эсеры-максималисты. Анархистский террор. Место террора у социалистов-революционеров.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 29.08.2008

  • Истоки развития терроризма в России. Терроризм: его причины и тенденции развития. Эпидемия террора в начале 20 века. Революционные организаций в Москве. Статистические данные о пострадавших при террористических актах. Решения большевистской конференции.

    реферат [36,5 K], добавлен 30.10.2008

  • Характеристика, направления политической деятельности партий "Освобождение труда", "Народная воля", "Союз освобождения", ПСР, РСДРП, партия кадетов, "Союз русского народа", "Союз 17 октября". Российский либерализм в XIX в., позиции кадетов и октябристов.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Изучение периода становления и первых политических шагов И.В. Сталина - одного из лидеров большевиков и главы партаппарата. Политическое противостояние Сталина после смерти Ленина. "Вождь" партии и государства. Результаты индустриализации. Большой террор.

    реферат [41,8 K], добавлен 06.06.2011

  • Современное представление о Великой французской революции 1789-1794 годов. Причины и последствия террора, влияние его на ход истории. Проблема власти и насилия. Закон о реорганизации Революционного трибунала. Форма коллективного карательного насилия.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 16.01.2014

  • Начало "красного террора" в сентябре 1918 года. Белый террор как массовый в отношении сторонников революции в случае ее поражения или установления контрреволюционерами временного контроля над какой-либо территорией. Феномен и примеры белого террора.

    реферат [23,7 K], добавлен 29.01.2010

  • Многоликость народничества в концепциях и направлениях. Умеренное (либеральное) и радикальное (революционное) течения в рамках народнического движения, его консервативное, либерально-революционное, социально-революционное, анархистское направления.

    контрольная работа [46,4 K], добавлен 14.09.2011

  • Освободительное движение России в XIX веке. Реформа 1861 г. Мирная герценовская концепция "нереволюционного социализма". Народничество как особое явление русской культуры и общественного сознания. Два течения народнического движения. Хождение в народ.

    реферат [32,7 K], добавлен 11.08.2014

  • Изучение деятельности революционного трибунала в эпоху якобинской диктатуры. Ознакомление с причинами реорганизации трибунала. Анализ взглядов отечественной историографии о месте революционного трибунала в системе террора в эпоху французской революции.

    дипломная работа [134,2 K], добавлен 10.07.2017

  • Начало массового террора в России после прихода к власти большевиков, попытка покушения на В. Ленина. Появление термина "красный террор" после резолюции ВЦИК 1918 г. и распространение массовых арестов и расстрелов. Известные жертвы "красного террора".

    презентация [1,3 M], добавлен 03.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.