А.Д. Меншиков: жизнь и причины падения

Появление Александра Даниловича Меншикова при царском дворе. Обучение кораблестроению вместе с царем Петром I. Доверенный царя в его амурных делах. Зенит славы и могущества князя. Заслуги Меншикова и награды после Полтавской битвы. Крушение карьеры.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 17.05.2014
Размер файла 30,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Биография царя Александра II, экономические, политические и морально-этические причины введения и характеристика его реформ, а также их значение и последствия для дальнейшего развития России. Юридические и социальные аспекты падения крепостного строя.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Современные толкования событий Северной войны и Полтавской битвы в частности. Рассмотрение некоторых причин и обстоятельств, при которых, происходит трансформация научного процесса в сторону искажения исторической правды и антироссийских рассуждений.

    реферат [18,2 K], добавлен 10.01.2013

  • События, предшествовавшие знаменитой Полтавской битве 27 июня 1709 года: ситуация в Турции и Крыму, появление шведов на Украине, измена Мазепы. Проверка сведений о переговорах Крыма со Швецией и запорожцами. Условия заключения крымско-шведского союза.

    реферат [24,8 K], добавлен 10.01.2013

  • Военно-историческое наследие Приднестровья. Совершенствование форм работы в деле сохранения историко-культурного наследия. Задачи Государственной целевой программы Приднестровской Молдавской Республики. Проявление героев Полтавской битвы в современности.

    реферат [22,6 K], добавлен 10.01.2013

  • Биография, княжение, взгляды на жизнь и политическая деятельность Александра Ярославовича Невского, а также причины причисления его к лику святых. Краткое описание хода Невской битвы и Ледового побоища, их историческое значение и последствия для России.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.09.2009

  • Рождение и детство Александра Македонского - великого царя и полководца, создателя мировой державы, распавшейся после его смерти. Поход на север и покорение Фив. Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта. Разгром Персидской державы: причины и последствия.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Юность и родители Александра II. Начало правления, сущность проводимых реформ, внешняя политика. Семья Александра II, его дети от первого и второго браков. Подробности покушения и убийство царя. Итоги царствования. Некоторые памятники Александру II.

    презентация [3,4 M], добавлен 26.05.2012

  • Проблема "законного царя" в истории самодержавия. Самозванчество на Руси: норма или патология? Три периода смуты. Прекращение царской династии, царствование Бориса Годунова. Лжедмитрий I, появление второго самозванца. Воцарение князя В.И. Шуйского.

    реферат [54,8 K], добавлен 20.02.2010

  • Изучение и оценка политической деятельности такого важного исторического персонажа, как Борис Годунов. Начало его карьеры и деятельность при дворе Ивана Грозного. Борьба Бориса Годунова за власть, избрание царем. Его политические успехи и неудачи.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 17.01.2016

  • Два холма, на которых изначально располагался Рим: Палатин, где жили исконные римляне, и Капитолий. Царствование третьего царя Тулла Гостилия. Анк Марций, четвертый римский царь. Появление первых культовых сооружений в Риме.

    доклад [6,4 K], добавлен 16.01.2007

  • Особенности режима Николая I. Кризис феодально-крепостнической системы. Либеральные реформы Александра II (60-70-е гг. XIX в.): недостатки, причины, историческое значение. Отмена крепостного права. Анализ и причины покушения на царя Александра II.

    реферат [44,5 K], добавлен 27.06.2011

  • Характерные черты коронации русских царей. Характеристика главных особенностей дипломатического рода приемов иностранных послов в царском дворе. Домашняя жизнь русского государя, служение богу молитвами, увеселения шутов и карликов, бой с медведями.

    реферат [32,6 K], добавлен 16.02.2013

  • Детство и юность князя А. Невского. Невская битва — сражение на реке Неве между Новгородским ополчением под командованием князя Александра Ярославича и шведским отрядом. Немецкие набеги и Ледовое побоище. Восстание против бесерменов, смерть Александра.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 25.12.2011

  • Предпосылки и характер реформ Александра І. План государственных преобразований Сперанского. Правительственная политика в области просвещения и культуры. Причины поражения Красной армии в первые месяцы войны. Историческое значение битвы под Москвой.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 23.10.2010

  • Студенческие годы, образование, начало политической карьеры. Годы правления Маргарет Тэтчер, её вклад в социальное, экономическое и политическое развитие Великой Британии. Национальная политика в отношении к Северной Ирландии. Заслуги, звания и награды.

    курсовая работа [67,9 K], добавлен 08.09.2014

  • Исторические аспекты биографии и военных заслуг Суворова. Описание детства полководца, в суровых буднях которого была предрешена его судьба. Награды за заслуги, такие как орден Андрея Первозванного, Георгия 1, 2 и 3 степеней, орден Владимира 1 степени.

    реферат [15,4 K], добавлен 31.01.2011

  • Реакционный характер внутриполитической деятельности царя Александра I. Причины неудачи министерской реформы в 1802 году. Реорганизация центральных органов государственной власти и образования, незыблемость устоев самодержавия и крепостного права.

    презентация [2,9 M], добавлен 25.04.2013

  • Особенности цивилизационного подхода к историческому процессу. Процессы, проходившие после Куликовской битвы в Московском княжестве. Правление царя Федора Алексеевича. Берлинский конгресс 1878 г., его итоги. Культурная жизнь страны в постсоветский период.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 18.05.2015

  • Возвышение Москвы над остальными княжествами Руси как следствие правления Ивана Калиты, основные даты его жизни и деятельности. Политика московского князя по отношению к Орде. Битва 1327 года против Твери. Личная жизнь Ивана Калиты, итоги его правления.

    реферат [26,7 K], добавлен 12.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.