Саки. Политическая история, хозяйство и культура

"Раннежелезный век", "эпоха ранних кочевников" как обозначение эпохи господства в казахстанских и уральских степях саков и сарматов. Патриархально-родовые отношения и хозяйство саков, виды скотоводства: кочевое, полукочевое и оседлое. Культура и религия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Тилепов Э.С.
Дата добавления 03.10.2014
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Характеристика племен и их расселение в VII-V вв. до н. э. на территории современного Казахстана. Хозяйство, быт, культура, общественный строй сакских племён. Культура и этническая история скифов-саков. Государство усуней, племенные объединения канглов.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 13.02.2011

  • Саки - древнее племя, населявшее в I в. до н.э. территорию Средней Азии, Казахстана, Восточного Туркестана. Сведения о древних насельниках Казахстана в античных источниках. Группы племен саков. Виды деятельности и хозяйства. Внутренняя и внешняя политика.

    презентация [4,3 M], добавлен 20.09.2015

  • Каменная эпоха в истории Казахстана: техника изготовления орудий труда, галечная культура и археологические памятники палеолита. Родовая община и охота в Казахстане эпохи мезолита. Андроновская культура и хозяйство в период бронзовой и железной эпох.

    презентация [364,7 K], добавлен 03.11.2014

  • Борьба сакских племен за независимость в эпоху раннего железа. Аморга и Атей - сакские цари. Завоевание саков войсками персидских царей Кира и Дария, А. Македонского. Кемеры - сакское племя, потомки древних кочевников. Легенды о героической жизни кемеров.

    презентация [4,1 M], добавлен 22.10.2013

  • Скифский звериный стиль как характерный вид декора, отличительной чертой которого выступают стилизованные изображения отдельных животных, частей их тела или сцен борьбы зверей. Понятие об устройстве мира. Ювелирное искусство и религиозные верования саков.

    презентация [4,4 M], добавлен 22.05.2014

  • Культура степей Приуралья, Поволжья и севера Причерноморья. Этапы становления древнеямной культуры. Характеристика ямных погребений. Хронология памятников на Северном и Северо-Западном Прикаспии. Кочевое и полукочевое скотоводство, земледелие племен.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Предки современных аланов. Места проживания сарматов и их завоевания. Племена сарматов (Прохоровская культура). Типы погребальных сооружений (Сусловская культура). Союзники боспорского царя. Борьба с Римом, война с Диафантом, завоевание Скифии сарматами.

    презентация [532,5 K], добавлен 22.01.2011

  • Роль исторических преданий в изучении Крито-Микенской эпохи. Язык табличек и материальная культура Крита и Микен. Государственное управление и структура, экономические и социальные отношения. Особенности искусства и религии Крито-Микенского периода.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 05.05.2009

  • Племена Казахстана. Эпоха бронзы. Изобретение технологии получения бронзы – сплава меди и олова. Андроновская культура. Зарождается первое общественное разделение труда. Появление социальных слоев. Бегазы-Дандыбаевская культура. Кочевое скотоводство.

    реферат [22,0 K], добавлен 05.02.2009

  • Возникшая в начале третьего тысячелетия до н.э. в степях от Эмбы до Днепра скотоводческая культура. Культуры бронзового века. Археологическая культура эпохи раннего бронзового века. Социальный строй племен катакомбной историко-культурной общности.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 22.11.2012

  • История изучения трипольской культуры. Высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения, характерные для трипольской культуры. Племена Триполья в период основания, расцвета и упадка культуры. Идеологические представления и верования.

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 15.04.2012

  • Изобретение способа получения бронзы - сплава меди и олова. Общественное устройство андроновских племен, атасуский этап, их хозяйство. Гончарное дело и металлургия. Мастера андроновской эпохи. Религия и искусство в эпоху бронзы. Строительство жилищ.

    реферат [37,5 K], добавлен 15.03.2009

  • История человека - история реализации человеческих потребностей посредством труда. Формирование первобытного строя в мире. Трипольская культура на территории нынешней Украины. Хозяйство стран Древнего Востока, общинный и государственный секторы экономики.

    реферат [35,7 K], добавлен 07.11.2009

  • Позднейшая культура раннего палеолита. Характеристика и археологические памятники Мустьерской эпохи. Культура ашельского типа. Образ жизни мустьерцев. Увеличение разнообразия орудий труда и освоение новых пространств. Неандертальцы эпохи мустье.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 22.11.2012

  • Внешний вид древних славян. Описание главных черт характера славян. Особенности брачных и семейных отношений. Хозяйственная деятельность народа: земледелие, скотоводство, торговля. Культура и искусство древних славян. Религиозные представления предков.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 20.12.2010

  • История Рязанской земли и топография Старой Рязани. Характеристика князей, бояр, народа. Внешние связи Рязанского княжества. Соседство с мордвой и половцами. Верования и религия, сельское хозяйство и промыслы. Особенности раскопанных предметов быта.

    научная работа [9,3 M], добавлен 06.09.2009

  • Формирование государства, известного из китайских источников как "Страна Усунь" (III-IV в. до н.э.). Местонахождение в районе Семиречья. Территория расселения уйсунов в Илийской долине. Политическая история государства. Хозяйство усуней как кочевников.

    презентация [6,1 M], добавлен 05.02.2015

  • Хозяйство башкир как сложный экономический комплекс, включающий скотоводство, земледелие, пчеловодство, охоту, рыболовство, промыслы и ремёсла. Предпосылки развития коневодства у древних башкир. Коневодство как фактор развития полукочевого хозяйства.

    реферат [31,6 K], добавлен 21.06.2010

  • История становления и периоды развития государства инков, его особенности и территории расселения. Хозяйство инков, их достижения в области металлургии. Общественный строй инков, их религия и культура. Причины военных поражений и исчезновения племени.

    реферат [19,0 K], добавлен 29.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.