Иван III в истории России

Рассмотрение истории правления Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Государственное объединение земель, присоединение Твери. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историческая личность
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юля
Дата добавления 08.12.2014
Размер файла 77,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • Причины возвышения Московского княжества. Успехи московских князей. Борьба за великокняжеский престол. Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы. Конец ордынского владычества. Русь и Литва на рубеже XV-XVI вв. Борьба с Новгородом.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 02.01.2015

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Детство и юность Ивана III. Вступление на великокняжеский престол. "Стояние на Угре" и освобождение от власти Орды. Русско-литовская война. Союз с Крымским ханством. Отношения с Казанским ханством. Походы на Пермь и Югру. Единый законодательный кодекс.

    презентация [924,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Происхождение Ивана Грозного. Детство великого князя, венчание на царство. Краткая характеристика правления. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV, культурная деятельность, отношение к церкви, итоги царствования. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [448,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Периоды жизни Ивана IV, его детство, юность, семья, особенности проведенных им реформ, последние годы жизни. Применение политики "крутых мер", причины учреждения опричнины и результаты ее введения. Роль в истории Российского государства Ивана Грозного.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Краткое жизнеописание Великого князя Московского и всея Руси Ионна Василевича: происхождение, приход к власти и венчание на царство. Характеристика правления: основные реформы, внутренняя и внешняя политика. Основные итоги деятельности Ивана Грозного.

    реферат [17,9 K], добавлен 12.01.2011

  • Возвышение авторитета царской власти в период правления Ивана IV (Грозного). Принятие нового Судебника Земским собором 1549-1550 гг. Реформа управления на местах. Основные задачи внешней политики. Опричнина (1565-1572 гг.). Итоги правления Ивана Грозного.

    презентация [1,2 M], добавлен 20.12.2015

  • Наследство великого князя Ивана Васильевича, оценка его места и значения в истории. Внутренняя политика: административные и судебные реформы, церковная и военная. Причины и последствия опричнины для российского государства. Внешняя политика правителя.

    реферат [26,6 K], добавлен 08.11.2014

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Личность великого московского князя Ивана III. Покорение Новгорода как главное достижение Ивана III в деле "собирания Руси". Стояние на Угре и освобождение от власти орды. Удельные княжества и взятие Твери. Противостояние с Великим княжеством Литовским.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 23.04.2014

  • Психологический портрет Ивана Грозного. Внутренняя и внешняя политика. Реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства. Приговор о местничестве. Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало освоения Сибири.

    реферат [45,9 K], добавлен 07.04.2016

  • Состояние России к началу царствования Ивана Грозного. Внутренняя политика. Состояние хозяйства и экономики. Внешняя политика. Анализ правления и реформ Ивана IV. Опричнина как форма репрессий инакомыслящих. Кризис 80-х годов. Итоги царствования.

    реферат [25,0 K], добавлен 23.10.2002

  • Происхождение, воспитание и образование. Жизнь в России до вступления на престол. Вступление на престол. Характер и образ правления. Отношение к религии и крестьянскому вопросу. Внутренняя политика. Внешняя политика. Личная жизнь.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 05.01.2003

  • Детство и юность Ивана Грозного, его венчание на царство. Сыновья и жены царя. Избранная Рада и ее реформы. Военные преобразования при Иване Грозном. Присоединение Астраханского и Казанского ханства, освоение Сибири. Введение опричнины, ливонская война.

    реферат [59,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Иван Грозный как выдающаяся фигура российской истории, краткий биографический очерк его жизни и личностного становления. Венчание на царство нового царя. Ливонская война и ее результаты. Внутренняя и внешняя политика Грозного, итоги его правления.

    презентация [6,3 M], добавлен 22.02.2011

  • Две эпохи царствования Ивана Грозного. Детство, юность, формирования мировоззрения будущего царя. Основные биографические данные. Особенности проведения внутренней политики Грозного: многочисленные реформы, опричнина. Внешняя политика царя: войны, походы.

    реферат [44,7 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.