"Отец истории" Геродот

Описание войны между эллинами и варварами (греко-персидские войны) как главная цель труда Геродота. Влияние устного народного творчества и ионийской литературной традиции на становления творчества "отца истории". Особенности новеллистического стиля.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.12.2014
Размер файла 35,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Древнейшие произведения греческой прозы. Особое место в истории европейской науки творения Геродота. Этнографические представления Геродота о Египте. Описание месторасположения Египта, свойств почв, предположений по поводу истоков и причин разливов Нила.

    реферат [47,1 K], добавлен 09.06.2014

  • Исследование истории развития скифской цивилизации, которая сыграла огромную роль в исторических судьбах целых народов и внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. "История" Геродота, как наиболее ценный источник по изучению жизни скифов.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.11.2011

  • Изучение истории Древнего Востока. Письменные источники, исторические труды, художественная литература, научные и религиозные тексты и документы. Памятники материальной культуры. Памятники устного народного творчества, этнографические материалы.

    реферат [35,9 K], добавлен 19.01.2012

  • "История" Геродота как важнейшая веха не только в истории античного исторического сознания, но и в истории античной культуры в целом. Фукидид как родоначальник "прагматической" историографии. Особенности исторических сочинений Тацита и Дуриса из Самоса.

    реферат [43,2 K], добавлен 23.10.2011

  • Что происходило в истории Руси и было сохранено до наших дней в письменном или устном виде. Записи исторических событий. Былина как вид устного народного творчества. Описание жизни и деяний святых. Житие Сергия Радонежского. Почему важна временная лента.

    презентация [6,9 M], добавлен 07.11.2013

  • Причины гражданской войны. Участие в российской гражданской войне стран-участниц Антанты, их влияние. Ход гражданской войны. Советская Россия-один большой военный лагерь. Окончание гражданской войны, ее влияние на ход российской и мировой истории.

    реферат [27,9 K], добавлен 04.11.2007

  • Сущность "холодной войны", ее истоки и основные причины возникновения, место в мировой истории. Предпосылки войны, отношения двух противников - СССР и США накануне ее начала. "Горячие точки" войны, положение противоборствующих сторон и пути примирения.

    реферат [38,4 K], добавлен 12.05.2009

  • Ключевое значение Великой Отечественной войны в истории СССР. Внешнеполитическая обстановка накануне войны. События начала войны. Ход военных действий, мероприятия по эвакуации промышленных объектов и людей в тыл. Контрнаступление советских войск.

    реферат [21,8 K], добавлен 25.02.2010

  • Анализ начального периода в истории Отечественной войны 1941-1945 годов. Готовность Красной армии к войне, характеристика на основании новых источников и публикаций периода, непосредственно предшествующего началу войны. Основные результаты начала войны.

    дипломная работа [104,6 K], добавлен 20.10.2010

  • Философия, медицина, математика, историография, греческая литература, театр, изобразительное искусство и архитектура, риторика, ораторское искусство. Консолидация и развитие полиса. Греко-персидские войны, подъем греческого патриотизма.

    реферат [22,8 K], добавлен 14.09.2003

  • "Верденская мясорубка" как одна из крупнейших, самых кровопролитных и бессмысленных военных операций в истории Первой мировой войны. Главная цель кампании. Накануне битвы, сражение. Наступление на берегу Мезы. Характеристика итогов и значения битвы.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.04.2014

  • Героические страницы истории Казахстана и кустанайцев во время Великой Отечественной Войны. Участие казахстанцев в партизанской войне в Украине и Белоруссии, в Смоленской и Ленинградской областях. Воины-кустанайцы. Воспоминания о близких.

    реферат [28,1 K], добавлен 04.11.2007

  • Особенности исследования темы Отечественной войны 1812 г. как в советские времена, так и в эпоху преобразований. Интерпретации ее причин и последствий, значение евреев в развитии хода войны. История участия в войне крымских конно-татарских полков.

    статья [38,0 K], добавлен 30.08.2009

  • Роль женщин-бузулучанок в годы войны. Истории женщин-героинь Великой Отечественной войны: Сазоновой Н.Я., Марчук Л.С., Курилович А.Ф., Алексеевой Е.П., Каришиной А.С. и Кулик А.С. Вспоминания о войне женщин, принимаших участие в боях за освобождение.

    творческая работа [27,2 K], добавлен 23.08.2010

  • Столкновение Востока и Запада, двух цивилизаций, мировоззрений, способов существования человеческого общества. Первая победа греков над персами в Марафонской долине. Вторжение персов в Аттику, боевые действия флотов, образование Афинского морского союза.

    реферат [16,1 K], добавлен 18.01.2010

  • Усиление власти и произвола помещиков над крестьянами как главная причина крестьянской войны. Е.И. Пугачев - предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов в России. Его пленение и казнь. Значение данной войны и ее влияние на всю историю России.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.01.2015

  • История и география, природа и климат Древнего Египта. Особенности быта и культуры древних египтян, их отличие от других народов в еде. Характерные черты религии этой цивилизации. Искусство врачевания. Взгляды и мнения Геродота на жизнь в Древнем Египте.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 24.07.2014

  • Концепции внешнеполитической деятельности США и Великобритании и традиции американо-английских отношений накануне Первой мировой войны. Американо-английские отношения (август 1914-1916 гг.): проблемы истории и историографии. Вступление Америки в войну.

    дипломная работа [106,7 K], добавлен 18.03.2012

  • Крымская война как один из переломных моментов в истории международных отношений и в особенности в истории внутренней и внешней политики России. Исследование данной войны в различных источниках, ее основные этапы, оценка роли и значения в истории.

    реферат [44,0 K], добавлен 06.12.2013

  • Общее описание военного дела персов и их союзников времен Ахеменидской державы. Анализ сильных и слабых сторон персидских войск и их тактики. Перечисление и анализ военных приемов персидской армии. Описание этнического состава войска, его вооружение.

    реферат [7,0 M], добавлен 10.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.