Жан-Батист Кольбер

Жизнь и профессиональная деятельность французского государственного деятеля Жана-Батиста Кольбера. Разоблачение Кольбером злоупотреблений главного интенданта Фуке. Увеличение вывоза и уменьшение ввоза товаров как главная цель политики кольбертизма.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Кабанова Катя
Дата добавления 11.01.2015
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Епоха Людовіка XIV як найвищий етап розвитку французької монархії. Аналіз діяльності Жана-Батіста Кольбера для розуміння внутрішньої політики абсолютистської монархії за доби Людовіка XIV. Шлях до влади, реформаторські погляди та діяльність, кольбертизм.

    реферат [40,1 K], добавлен 03.06.2014

  • Образование Кальвина, его деятельность в рядах протестантов. Основные труды богослова, жизнь в эмиграции. Значение Жана Кальвина в развитии Реформации и воплощении ее идей в жизнь. Организация Кальвинистской церкви, основание Женевской академии.

    презентация [357,7 K], добавлен 10.03.2013

  • Историко-культурный контекст, в котором проходила Реформации в Швейцарии. Оценка деятельности швейцарского реформатора Жана Кальвина в историческом аспекте. Анализ богословских, социально-политических и культурных взглядов французского реформатора.

    реферат [66,2 K], добавлен 20.05.2015

  • Детство и образование французского императора, полководца и государственного деятеля Наполеона І Бонапарта. Великая французская революция. Женитьба на Жозефине. Приход Наполеона к власти. Ссылка на остров Святой Елены. Последняя воля бывшего императора.

    презентация [2,7 M], добавлен 15.10.2012

  • Профессиональная и религиозно-просветительская деятельность выдающегося религиозного и общественного деятеля, ученого-хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого на территории Красноярского края в периоды сибирских ссылок и в годы Великой Отечественной войны.

    дипломная работа [143,8 K], добавлен 29.03.2014

  • Общественно-политическая жизнь России во время холодной война XX века. Политическое развитие. Социально-экономическое развитие. Внешняя политика. Духовная жизнь. Загадка смерти Сталина: заговор Берии. Разоблачение политики Сталина, "Хрущевская оттепель".

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Связь истории Франции с именем политического и государственного деятеля генерала Шарля де Голля. Военная карьера и формирование политических убеждений. Политическая деятельность накануне и в годы Второй мировой войны. Де Голль - президент V Республики.

    дипломная работа [147,6 K], добавлен 07.05.2012

  • Казахское ханство в XVIII в. во время правления Абылай хана - государственного деятеля, которому удалось восстановить территориальную целостность Казахстана. Абылай как полководец и политический деятель. Взаимоотношения с Россией и Цинской империей.

    реферат [39,8 K], добавлен 03.05.2011

  • Жизнь и деятельность политического и государственного деятеля мирового масштаба, революционера, создателя Российской социал-демократической рабочей партии Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Анализ специфики политического лидерства и общественное мнение.

    презентация [2,3 M], добавлен 12.03.2012

  • Деятельность Александра I как государственного деятеля, особенности его внешней, внутренней политики. Переворот 11 марта 1801 г. Политические и экономические последствия победы над Наполеоном. Аракчеевский режим. Династический кризис и смерть императора.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 20.06.2014

  • Биография императора Адриана, формирование личности этого государственного деятеля. Особенности провинциальной политики этого правителя и панеллинизм. Религиозная политика и строительная деятельность. Место и роль императора в эпоху "золотого века".

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 23.09.2014

  • Воплощение идей К.Г. Маннергейма в строительстве государственного устройства Финляндии. Становление и эволюция его общественно-политических взглядов и идей как политика и государственного деятеля. Обзор развития внутренней и внешней политики Финляндии.

    дипломная работа [107,8 K], добавлен 27.12.2016

  • Жизнь и деятельность Жана Кальвина, формирование его взглядов, сущность фундаментального учения и создание религиозно-философской системы. Содержание канонов ортодоксального кальвинизма. Последствия распространения и значение идей Кальвина в Европе.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Краткий биографический очерк о жизни и деятельности Алексея Андреевича Аракчеева как видного государственного и военного деятеля. Реакционный курс самодержавия в России и начало карьеры графа Аракчеева. Деятельность Аракчеева при Павле I и Александре I.

    реферат [23,5 K], добавлен 23.06.2011

  • Детские годы и юность А.М. Горчакова - известного российского дипломата и государственного деятеля. Начало дипломатической карьеры Горчакова, его участие в Крымской войне. Восхождение на пост Министра иностранных дел. Личная жизнь великого дипломата.

    реферат [27,9 K], добавлен 03.12.2011

  • Исследование политических взглядов и деятельности государственного деятеля Ю.В. Андропова. Начало карьеры Ю.В. Андропова и его деятельность как руководителя КГБ. "Попытка навести порядок" и итоги деятельности Андропова в качестве генерального секретаря.

    реферат [397,8 K], добавлен 29.07.2011

  • Биография Бободжона Гафурова как советского государственного и партийного деятеля (1-й секретарь компартии Таджикистана), историка, директора Института востоковедения АН СССР. Направления политической и академической деятельности, награды и память.

    биография [28,6 K], добавлен 24.04.2013

  • Исторические и биографические сведения предпринимателя Дмитрия Бурылина - ивановского фабриканта, мецената и коллекционера, старообрядца, общественного деятеля конца XIX-начала XX века. Благотворительность, меценатство и культурная жизнь рода Бурылиных.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.01.2012

  • Жизнь и научная деятельность Огюстена Луи Коши - французского математика XIX в., вошедшего в историю благодаря открытиям в области дифференциальных уравнений, алгебры, геометрии и математического анализа. Характеристика достижений и открытий ученого.

    презентация [320,4 K], добавлен 23.05.2015

  • Роль Дмитрия Донского как государственного деятеля в свержении татаро-монгольского ига. Борьба за объединение Северо-Восточных русских земель. Внешнеполитическая деятельность полководца. Взаимоотношения с Ордой и Литвой. Значение Куликовской битвы.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 15.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.