Эвакогоспитали города Лукоянова

Героизм и мужество лукояновцев, проявленных в тылу. Опыт работы эвакогоспиталей в экстремальных условиях войны. Участие населения города в работе госпиталя. Судьба медсестры Лизы Гусевой. Увековечивание памяти людей, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светлана Комкова
Дата добавления 22.02.2015
Размер файла 16,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Участие внутренних войск в сражениях Великой Отечественной войны. Описание подвигов советских воинов на начальном этапе Великой Отечественной войны. Мужество советских людей в противостоянии под Ленинградом, подвиги в ходе ключевых сражений войны.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.02.2010

  • Героические подвиги воинов в крупнейших сражениях. Мужество, героизм, самопожертвование ленинградцев в сражениях. Победы советских войск в грандиозных сражениях на Волге и под Курском в 1943 году. Массовый героизм как источник патриотизма наших дней.

    реферат [18,2 K], добавлен 09.02.2010

  • Круговая оборона города Могилева в период Великой Отечественной войны в июле 1941 г. Строительство защитного укрепительного пояса населением города. Мужество, героизм и самоотверженность красноармейцев и ополченцев, легендарные страницы военной истории.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.04.2011

  • Боевые действия в районе Гатчины в годы войны. Подвиги людей, отдавших свою жизнь за освобождение территории. Вклад Подрядчикова К, Киргетова И.А. и Слепнева М.Т. в победу над захватчиками. Наименование улиц города в память о героических поступках воинов.

    реферат [289,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Отражение нападения немецких войск тульскими истребительсными отрядами. Укрепление города лентами окопов, баррикадами, опорными пунктами. Противостояние войск Тулы гитлеровской гвардии. Награждение города за мужество и героизм званием "Город-Герой".

    презентация [2,6 M], добавлен 29.11.2010

  • Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны. Причины, продолжительность, прорыв блокадного кольца. Массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленный защитниками блокадного Ленинграда.

    реферат [32,8 K], добавлен 25.01.2013

  • Мужество и героизм защитников блокадного Ленинграда - пример патриотизма и любви к Родине, его значение для формирования национального самосознания. Духовный и нравственный подвиг жителей города; роль церкви в поддержании духа и веры людей в Победу.

    сочинение [28,5 K], добавлен 16.09.2011

  • Судьба 30 и 35 бронебашенных батарей, являющихся одним из проявлений мужества и героизма советских артиллеристов в ходе защиты города от наступавшего врага. История развития башенных установок для береговых батарей. Послевоенная судьба батареи.

    статья [3,3 M], добавлен 27.11.2016

  • Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны. Средства духовного воздействия на массы, самоотверженность и стойкость советских воинов. Чувство коллективизма и товарищества во время войны. Истоки массового героизма советских людей.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.07.2010

  • Беседа с ветеранами Великой Отечественной войны о военных буднях, условиях жизни на фронте, в тылу, отношении к военнопленным и бойцам, о взятии в плен фашистами, местах схваток, поражениях, победе и о неизгладимом отпечатке на судьбах защитников Родины.

    реферат [56,0 K], добавлен 07.04.2010

  • Высшая степень отличия, присваиваемая городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оборона Брестской крепости, Минска, Смоленска, Киева, Ленинграда, Мурманска, Одесса, Севастополь.

    презентация [7,0 M], добавлен 28.04.2015

  • Нападение Германии на СССР, выход немецких войск к Ленинграду. Проблемы эвакуации жителей, продовольственный кризис. Судьба горожан: демографические факторы. Паёк ленинградца, уровень смертности, "дорога жизни". Снятие блокады, героизм советского народа.

    реферат [57,4 K], добавлен 25.10.2009

  • Начало Великой Отечественной войны. Создание внутренней обороны города. Продовольственный кризис в окружении. Открытие Дороги жизни. Мужество простых горожан. Разгром немецко-фашистских войск в сражении на Курской дуге. Прорыв блокады Ленинграда.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.06.2012

  • Роль губернского г. Пермь в Отечественной войне 1812 года. Отношение жителей города к французским пленным. Участие уральских заводов в подготовке вооружения для войны с Наполеоном. Заслуги и подвиги героев, которые сражались на фронте и за его пределами.

    статья [11,3 K], добавлен 25.04.2013

  • Социально-экономическая характеристика города Ржев в преддверии Великой Отечественной войны. Начало оккупации города и установление "нового порядка". Партизанские организации на территории Ржева. Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 11.12.2017

  • Перевод народного хозяйства страны на военные рельсы с началом войны: сельское хозяйство, рабочая сила, промышленность. Производство вооружения, боевой техники и других видов материальных средств для фронта. Героический труд деятелей культуры в тылу.

    реферат [44,1 K], добавлен 03.09.2014

  • Ход боевых действий в битве за Днепр. Сокрушение "восточного вала". Массовый героизм, высокое мастерство советских войск при форсировании Днепра. Роль разведки, артиллерии и партизанов в форсировании Днепра. Наиболее отличившиеся части и соединения.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.02.2010

  • Автобиографические заметки о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны. Судьба главы семьи, который воевал на фронте в пехоте. Его воспоминания о нелегкой военной службе, о сражениях. Ранения, напоминавшие о битвах с фашистами. Награды героя.

    сочинение [695,0 K], добавлен 09.11.2011

  • Коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза. Контрнаступление под Сталинградом. Мощные удары советских войск. Героизм и мужество бойцов и командиров. Ликвидация окруженной вражеской группировки. Разгром сил врага.

    реферат [11,9 K], добавлен 00.00.0000

  • История возникновения г. Смоленска. Облик города в начале ХХ века. Жители города, их занятия и благосостояние. Крестный ход с чудотворной иконой Смоленской Божьей матери Одигитрии. Визит Императора на 100-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 г.

    реферат [44,3 K], добавлен 18.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.