"Революционно-реформистский" путь становления промышленного капитализма в Японии

Предпосылки промышленного переворота в Японии. Основные этапы и особенности промышленного переворота. Изменения в социальной структуре. Атмосфера солидарности и семейных отношений. Организация труда и управление на уровне отдельных хозяйственных единиц.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.04.2015
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальные особенности промышленного переворота в Европе, рост городов. Идейно-политические течения, профсоюзное движение и образование политических партий. Вторая научно-техническая революция, образование государственно-монополистического капитализма.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Сущность и характеристика промышленного переворота в Великобритании, его хронология и направления. Факторы и социально-экономические результаты промышленного переворота во Франции, Германии и США в середине XIX в. Динамика экономического лидерства стран.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 19.12.2016

  • Историческая обстановка в России накануне промышленного переворота. Начало промышленного переворота (дореформенный период ХIХ века). Особенности развития предпринимательства в России. Реформаторская активность Александра I. Социальное развитие России.

    контрольная работа [33,7 K], добавлен 20.02.2010

  • Влияние революционных событий конца ХVIII в. на социально-экономическое развитие Франции, в результате которых в стране были созданы необходимые условия для перерастания мануфактурного производства в фабричное. Схема промышленного переворота во Франции.

    реферат [22,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Основные этапы генезиса мануфактурного промышленного производства России. Характеристика форм принудительного труда. Типология и особенности динамики дореформенной фабрики, промышленный переворот 1830-1861 гг. Рост наемного труда в пореформенной России.

    дипломная работа [125,2 K], добавлен 02.06.2015

  • Завоевание французской армией немецких земель и установление протектората Наполеона как решающий фактор переворота. Особенности промышленного переворота в Германии, влияние его на развитие германской экономики. Таможенное объединение германских земель.

    реферат [29,3 K], добавлен 08.07.2009

  • Главные условия экономического развития европейских стран второй половине XVIII века. Хронология становления и развития капитализма. Англия как мировой лидер 40-80 годов XIX века. Завершение промышленного переворота. Промышленная революция в России.

    реферат [36,0 K], добавлен 02.05.2017

  • Путь к разрушению средневековой картины мира на первом этапе научной революции в раннее Новое время. Вклад Галилея в становление экспериментального метода научного познания. Усовершенствование техники средневековья, предпосылки промышленного переворота.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Особенности промышленного переворота в США: отсутствие феодальных пережитков, наличие фонда свободных земель. Предпосылки и условия развития текстильной, машиностроительной, металлургической отраслей, транспортной системы и сельского хозяйства в Америке.

    реферат [26,7 K], добавлен 17.12.2010

  • Западная Европа и Россия в 18 веке. Экономическое развитие стран Европы. Начало промышленного переворота в Англии. Сельское хозяйство. Сдвиги в социальной структуре. Россия в 18 веке. Россия при Петре Великом. Петр I и процесс европеизации России.

    реферат [43,6 K], добавлен 21.04.2002

  • Промышленный переворот, его сущность, причины и значение для дальнейшего развития истории человечества. Экономический аспект и социальные последствия промышленного переворота. Завершение промышленной революции: экономический подъем 1850—60-х гг.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Предпосылки промышленного переворота. Торговая и колониальная экспансия Англии. Аграрная революция и ее последствия. Интенсификация сельскохозяйственного производства, развитие капиталистического фермерства. Развитие науки, промышленности и транспорта.

    курсовая работа [32,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Успехи промышленного переворота в 50 - 60-х гг. XIX века в Германии. Приход к власти Бисмарка. Борьба Австрии и Пруссии за гегемонию в Германии. Война Пруссии с Данией и Австрией. Политическое и экономическое положение Италии. Приоритет Пьемонта.

    реферат [35,2 K], добавлен 26.11.2008

  • Азиатский способ производства в период восточного феодализма в Японии. Основные сословия населения в стране: самураи, крестьяне, ремесленники, купцы. Хозяйственный застой в Японии в конце XVII века. Характеристика особенностей японского империализма.

    презентация [1,1 M], добавлен 15.05.2012

  • Анализ тенденцией развития мировой экономики в конце XIX в. Особенности индустриализации и общая характеристика промышленного переворота в Германии в конце XIX в., их влияние на состояние экономики, социальную структуру и соотношение социальных сил.

    реферат [29,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Общественно-политическая ситуация накануне переворота, его предпосылки. Политический курс Императора Мейдзи. Административные и социально-правовые реформы. Реформы государственного управления. Политические партии. Специфика проведения реформ в Японии.

    реферат [28,9 K], добавлен 07.03.2009

  • Распространение универсального двигателя – паровой машины. Производство железа, стали, угля и господствующее положение крупной промышленности. Последствие промышленного переворота в Англии. Противоречия между интересами класса землевладельцев и буржуазии.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2011

  • История правления династии Бурбонов. Описания промышленного переворота и Июльской революции. Тяжелая жизнь рабочих и рост социальных противоречий. Революция 1848 года. Создание буржуазно-республиканского правительства. Всенародные выборы президента.

    презентация [1,9 M], добавлен 19.12.2014

  • Начало промышленного переворота в России. Образование на базе крупных сел России городов с предприятиями легкой промышленности. Обеспечение индустриализации страны за счет машиностроительной отрасли. Развитие в России нефтеперерабатывающей промышленности.

    реферат [34,4 K], добавлен 30.08.2009

  • Три эшелона модернизации. Промышленный переворот - переход от мануфактуры к фабрике. Экипажи без лошадей. Первые полеты человека. Военная техника. Революция в средствах связи. Новый этап промышленного переворота. Изобретения XIX века. Последствия НТР.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.