Палаты купца Щербакова

Приобретение участка земли у села Покровского московским купцом Д.Н. Щербаковым, постройка на нем торговых палат. Попытки сноса дома при строительстве кольцевой дороги, его реставрация. Археологические раскопки внутри дома, его работа в советское время.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Лола
Дата добавления 24.04.2015
Размер файла 7,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истории обнаружения и месторасположения древнего памятника Аркаима. Археологические исследования, раскопки и вещественные исторические источники. Описания жилых домов, мастерских и укреплений города. Реконструкции возможных жителей Аркаима.

    презентация [2,4 M], добавлен 20.01.2015

  • Древнейшие культурные слои городища Падаятактепа. Крепостная стена ахеменидского и эллинистического периодов. Остатки крепостной стены города Узункыр. Обводные стены холмов Сангиртепа и Шуллюктепа. Масштабные археологические раскопки городища Еркурган.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.04.2016

  • История Дельфийского оракула и Кастальского ключа, археологические раскопки на территории святилища. Культовые и храмовые сооружения на территории Дельф: сокровищницы c дарами богам, "Пуп земли" здание для собрания совета и театр, стадион и гимнасий.

    реферат [2,1 M], добавлен 15.08.2014

  • Легендарный "Дом Павлова" как памятник событий Сталинградской битвы и солдатской славы. Воспоминания выживших его защитников из интернационального отряда. Тактическое значение дома для обороняющихся советских войск. Принципы построения обороны в нем.

    реферат [17,2 K], добавлен 25.03.2015

  • Особенности причин смутного времени в России. Изучение событий, связанных с борьбой за московский трон Лжедмитрия и Бориса Годунова. Начало польской интервенции на российские земли, признание Владислава, московским царем. Восстание народного ополчения.

    реферат [43,2 K], добавлен 24.01.2010

  • История становления и развития Тверского княжества, попытки приобретения им независимости. Социально-правовое положение женщин в период татаро-монгольского ига. Характерные черты средневековых тверских княгинь и их роль в управлении государством.

    реферат [25,5 K], добавлен 16.05.2009

  • Распад СССР в 1991 году, появление нового российского государства. Формирование российской государственности. Приказ о блокаде Белого дома, его оборона, штурм и танковый обстрел. Вопрос об изменении действовавшей Конституции как одна из причин конфликта.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 09.12.2010

  • Особенности экономического и политического развития русских княжеств в период феодальной раздробленности. Развитие Галицко-Волынского княжества. Ослабление торговых и экономических связей внутри Руси, разорение хозяйства, снижение обороноспособности.

    реферат [20,9 K], добавлен 21.10.2013

  • История жизни Януша Корчака. Создание детской республики - "Дома сирот" в Варшаве, его отправка в концентрационный лагерь "Треблинка". Последний марш детей из "Дома сирот" по платформе к вагонам, увозившим их на смерть. Записи в дневнике Я. Корчака.

    презентация [557,7 K], добавлен 10.05.2015

  • Антропологический состав населения древней Индии. Изучение материальной культуры основных городов Хараппской цивилизации. Источники, письменность, археологические раскопки и памятники древней цивилизации долины реки Инд. Культурный центр Мохенджо-Даро.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 21.03.2016

  • Древнейшие поселения на месте Москвы, историческое значение города в разные периоды. Основание и развитие города от начала заселения её территории и до начала ХХ века. История Кремля и прилегающих к нему территорий. Археологические раскопки в Москве.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 10.04.2012

  • Археологические находки периода каменного века в Приазовье, раскопки захоронений скифов, сарматов и других поздних кочевых народов. Основание греческого города Мариуполя на месте упраздненного казацкого поста и его развитие в крупнейший центр юга России.

    презентация [6,7 M], добавлен 06.09.2015

  • Развитие Турции от каменного века до Турецкой Республики. Античные города Турции: Гизиантеп, Белькыс (Зеугма), Дюлюк, Каракамышские Руины. История развития города Трои, археологические раскопки Г. Шлимана, точки зрения на местонахождение древнего города.

    реферат [167,5 K], добавлен 19.11.2009

  • Бои за Матвеев-Курган. Тяжелые времена при освобождении села Ряженое. Герои миусской земли: В.В. Есауленко, Г.И. Гардемане и А.М. Ерошине. Обелиски и памятники, построенные погибшим воинам в Великую Отечественную войну в поселке Матвеев-Курган.

    реферат [4,9 M], добавлен 24.07.2010

  • Археологические находки, принадлежащие эпохам верхнего палеолита, неолита и бронзы на территории Западной и Восточной Сибири. Основные археологические находки Афанасьевской, Андроновской и Тагарской культур. Находки на территории Алтая и Прибайкалья.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 30.09.2014

  • Історія села Чемеринці - розвиток села від найдавніших часів до наших днів. Етапи подій, шо відбувалися на Прикарпатті з найдавніших часів і по наше сьогодення, про суспільно-політичне, духовне та культурне життя села та його зв'язок з історією України.

    книга [307,3 K], добавлен 08.05.2008

  • Вольные и дворные слуги и их право на приобретение княжеских земельных участков. Развитие поместного землевладения при удельных князьях. Возникновение юридической идеи поместья как земельного участка, обеспечивающего государственную службу человека.

    реферат [18,9 K], добавлен 05.01.2011

  • Детство и юность Джона Леннона. Причины многочисленных побегов из дома. Привычка считать себя центром мироздания. Ранние Beatles, поиски певцом своего "я". "Популярнее Иисуса": горячий 1966 год. Политическая борьба 70-х. Убийство Джона Леннона.

    реферат [82,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Внешняя политика СССР в 70-х годах, в конце 70-х–начале 80-х гг. (изменение внешнеполитического курса), в период "перестройки". Советское военное присутствие в Афганистане, ввод ограниченного контингента советских войск и характер боевых действий.

    дипломная работа [120,1 K], добавлен 04.03.2012

  • Попытки реформирования экономики. Хозяйственная реформа 1965г. Отказ от проведения реформ. Нарастание застойных явлений в экономике, общественно-политической и духовной жизни страны в 70-е годы. Стагнации в экономическом развитии страны. Диссидентство.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 21.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.