"Новый Израиль" и "Святая Русь": этноконфессиональные и социокультурные аспекты средневековой русской ереси жидовствующих

Факты о деятельности еврейских миссионеров в христианской среде в средневековой истории. История ереси "жидовствующих" в Новгороде в конце XV века. Религиозные учения иудеев, обративших в свою веру попов Дениса и Алексея, а также других новгородцев.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) юлия
Дата добавления 30.04.2015
Размер файла 36,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Появление, развитие и прекращение такого явления в истории русской православной Церкви как ересь жидовствующих, ее влияние на духовную сферу жизни общества рубежа XV–XVI вв.; ход событий, культурные последствия, загадка "Лаодикийского послания".

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 04.06.2011

  • Предпосылки к возникновению и история развития ереси монофизитства. Христология св.Кирилла Александрийского, первые монофизиты: Евтихий и Диоскор Александрийский. Ереси агноитов на почве монофизитства. Тритеизм как следствие монофизитской христологии.

    дипломная работа [100,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Зарождение и развитие направления история повседневности в западной и отечественной исторической науке. Повседневный быт и нравы средневековой Руси. Свадьба, похороны, питание, праздники и развлечения. Роль и место женщины в средневековом обществе.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 26.05.2010

  • Расселение славян, догосударственный период истории Руси. Возникновение и развитие древнерусской государственности, принятие христианства. Древняя Русь в системе международных отношений средневековой Евразии. Раздробленность и причины распада Руси.

    реферат [1,3 M], добавлен 07.05.2013

  • Объединение русских земель. Международное положение России в конце XV-первой трети XVI вв. Обнародование Судебника 1497 г. Укрепление великокняжеской власти. Ереси в условиях господства религиозного мировоззрения как выражение общественных интересов.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2010

  • Государственный строй Новгородской феодальной республики. Схема органов власти, управления Киевской Руси. Социальная структура сословно-представительной монархии. Источники законодательных актов средневековой Руси. Судебный процесс по Судебнику 1497 года.

    контрольная работа [565,6 K], добавлен 16.04.2015

  • Анализ кровавого маршрута распространения чумы. Появление первой пандемии "черной смерти" в средневековой Европе. Исследование основных причин болезни. Чумные доктора. Демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия чумы.

    презентация [4,7 M], добавлен 07.12.2016

  • Особенности торгово-предпринимательской деятельности в Древней Руси. Российское предпринимательство в эпохи создания и укрепления централизованного государства. Российские купцы и промышленники XVII века. Основа правового обеспечения деловых отношений.

    реферат [77,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Краткая биография А.С. Попова (1859-1905), описание его учебной и изобретательской деятельности. Предпосылки и история изобретения радиоприемника Попова, принципы его действия и устройство. Сравнительная характеристика приёмников Попова и Бранли-Лоджа.

    презентация [4,6 M], добавлен 22.09.2010

  • Историческое развитие в России в конце XVIII века. Сперанский и его пути осуществления либеральных преобразований. Декабристы и их место в истории освободительного движения. Западники и славянофилы о путях развития России в первой половине XIX века.

    контрольная работа [57,6 K], добавлен 07.12.2008

  • Версии установления христианства. Неудачные попытки Ольги крестить Русь. Необходимость принятия христианства. Религиозные реформы князя Владимира. Крещение киевлян и новгородцев. Организационная структура церкви. Значение принятия христианства.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 16.05.2015

  • Значимость явления фаворитизма, его проявление на деятельности ряда личностей окружения Алексея Михайловича (Б. Морозова, Н. Одоевского, А. Ордина-Нащокина, Никиты Минова, патриарха Никона). Влияние деятельности фаворитов на правление царских особ.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 08.04.2014

  • Италия эпохи Иоахима Флорского - эпоха раздробленности. Некоторые аспекты европейской истории средних веков. Предпосылки формирования средневековой философии. Согласование Нового и Ветхого Заветов в книге И. Флорского. Понятие Троицы у Иоахима Флорского.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 15.10.2010

  • История развития виноделия Средневековой Руси. Особенности развития винокуренной промышленности в XVIII — начале XX веков. Наиболее значимые виды винодельческой продукции России. Развитие промышленности во второй половине XVIII в. при Екатерине II.

    дипломная работа [716,3 K], добавлен 10.07.2017

  • Подъем потребностей государя и государства. Иноземный ввоз и иноземные мастера в Москве. Зодчество. Живопись. Образованность. Подъем национального чувства. Общерусские летописные своды и хронографы. Святая Русь, ее критика, рационалистическая и ученая.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.10.2008

  • Новгородская Русь - объединение восточно-славянских, финно-угорских племенных союзов. Династия Рюриковичей. Основание Новгородской Руси князем Рюриком, ее существование в составе Киевской Руси. Ограниченное участие новгородцев в междоусобной борьбе.

    презентация [551,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Торгово-политические полюсы Средневековья. От лоскутной цивилизации к единому историческому пространству. Становление института западноевропейской средневековой демократии. Основные достижения Западноевропейской средневековой цивилизации.

    реферат [46,9 K], добавлен 16.11.2008

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Характеристика основных источников по истории Древней Руси. История создания "Русской правды", анализ содержания статей и их связь с изменениями в социальной жизни. Характеристика групп населения и социальных отношений. Проблема христианизации Руси.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.11.2009

  • Расцвет Новгородской республики. Церковно-политическая деятельность новгородских владык в первой половине XIV века. Архиепископ Алексий и движение стригольников в Новгороде. Смута на Русской митрополии и ее последствия для Новгородской епархии.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 13.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.