Жанна д Арк

Рассмотрение роли Жанна д Арк в истории Франции. Описание ее черт характера и внешности, согласно данным герцога Алансонского. Появление выражения "Дева Франции", демифологизации образа Жанны. Определение "Чудесного меча Фьербуа" и его принципы.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) анна
Дата добавления 07.05.2015
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк и этапы личностного становления Жанны д'Арк, оценка ее значения в истории Франции, место в Столетней войне. Осада Орлеана и освобождение города войском под предводительством Жанны д'Арк. Значение подвига Орлеанской девы.

    презентация [1,0 M], добавлен 28.12.2014

  • Трагическая жизнь Жанны д'Арк - национальной героини Франции, командовавшей французскими войсками в Столетней войне. Дар Жанны и ее миссия. Пророчество об освобождении Орлеана и изгнании захватчиков. Сожжение на костре за ересь, причисление к лику святых.

    презентация [788,9 K], добавлен 06.12.2012

  • Простая и бесконечно сложная история Жанны д’Арк. Историография. Портрет и имя. Домреми. Как возникла вера в Жанну - Деву. Шинон и Пуатье. Орлеан. Реймс - Париж - Компень. Руан. Последняя победа. Эпопея Жанны - один из великих уроков истории.

    реферат [30,8 K], добавлен 25.01.2003

  • Политическое и экономическое положение Франции во время Столетней войны, причины ее начала. Биография Жанны д’Арк, анализ ее личности и внешнего вида, мотивы ее участия в боевых действиях и роль в победе в Столетней войне, а также исследование ее казни.

    курсовая работа [119,7 K], добавлен 09.10.2009

  • Столетняя война между Англией и Францией: предпосылки и причины начала, хроника военных действий. Основные вехи жизни Ж. д’Арк: детство и юность, Орлеанская Дева. Судебный процесс над Ж. д’Арк. Образ Жанны д’Арк в литературе и искусстве, память о ней.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 14.06.2017

  • Междоусобные войны французских феодалов. Присоединение французских земель к Англии в начале XV века. Начало борьбы за независимость страны. Роль Жанны д’Арк в осаде Орлеана. Коронация Карла VII в Рейне. Суд епископов и смертный приговор Жанне д’Арк.

    презентация [249,7 K], добавлен 14.12.2010

  • Передумови і хід Столітньої війни. Дитинство і юність Жанни Д'арк, її роль й значення в історії Франції. Мотиви участі в Столітній війні й причини, що спонукали її до служіння на благо своєму народу й королю. Легенди про Жанну і причини їх виникнення.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 05.01.2014

  • Становление европейской цивилизации и Франции. Узловые проблемы французской истории. Историография изучения французской истории. Возникновение Франции. Франция в IX - XIII веках. Крестовые походы. Начало объединения Франции.

    лекция [58,9 K], добавлен 25.01.2003

  • Жизненный путь герцога Сен-Симона. "Мемуары" Сен-Симона как творческий итог его жизни. Характеристика "Мемуаров" и история их создания. Придворное общество в видении Сен-Симона. Смерть Людовика как промежуточный "финиш" в "Мемуарах" герцога Сен-Симона.

    курсовая работа [132,8 K], добавлен 05.11.2010

  • Социально-экономическая ситуация во Франции накануне религиозных войн. Распространение кальвинизма во Франции в период Реформации. Противостояние католиков и гугенотов в XVI веке. Окончание религиозных войн и укрепление абсолютной монархии во Франции.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.03.2011

  • Эпоха революций и завоевательных войн Франции. Биография Талейрана. Нравственно-моральные качества. Роль Талейрана в истории Франции и мировой истории. Дипломатическая деятельность Талейрана. Особенности дипломатии Талейрана.

    курсовая работа [24,4 K], добавлен 26.01.2007

  • XI век - время объединения средневековой Франции, появление нового типа государства - сословной монархии (Генеральные Штаты). Внутренняя политика Людовика IX. Центральный орган законодательной и исполнительной власти - королевская курия. Столетняя война.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 26.12.2010

  • Детство и юность Ришелье. Возвышение. Кардинал Ришелье - первый министр Франции. Цели и задачи первого министра. Взаимоотношение между Ришелье и королевской династией. Государство в государстве. Подавление протестантов.

    реферат [28,3 K], добавлен 25.01.2003

  • Распад колониальной империи и взаимоотношения Франции с бывшими колониальными державами. Взаимоотношения государства с мировыми державами. Становление политической, экономической, военной интеграции Франции с государствами евро-атлантического региона.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 11.05.2016

  • Формирование буржуазного государства во Франции: режим Реставрации, июльская монархия, революция 1848 г. и Вторая республика, переворот 1851 г. Утверждение республиканского строя Франции и развитие правового государства на принципах конституционализма.

    реферат [28,5 K], добавлен 06.11.2012

  • Понятие и особенности абсолютизма как формы правления. Формирование институтов абсолютной монархии во Франции. Зарождение абсолютизма во Франции (Людовик X). Расцвет абсолютизма во Франции: Ришелье и Людовик XIV. Упадок абсолютизма во Франции в XVIII в.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 29.08.2013

  • Антисоветская политика правительства Франции как реакция на советско-финляндскую войну, перспективы вмешательства в нее Франции и Англии. Французская военная миссия в Финляндии. Советско-финляндский мирный договор, правительственный кризис во Франции.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 10.08.2009

  • Франция в период реставрации. Реставрация Бурбонов. Июльская революция 1830 года. Вторая Республика. Вторая империя. Историческая справка о развитии конституционного процесса во Франции после II мировой войны. Конституция Франции 1958 года.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 03.08.2002

  • Влияние революционных событий конца ХVIII в. на социально-экономическое развитие Франции, в результате которых в стране были созданы необходимые условия для перерастания мануфактурного производства в фабричное. Схема промышленного переворота во Франции.

    реферат [22,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Изучение политической обстановки во Франции в начале XIX века. Анализ политических достижений Наполеона I как факторов прихода его к власти. Обоснование роли личности Бонапарта и его заслуг перед народом и государством. Успехи и неудачи армии императора.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 02.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.