XIX век - время расцвета научной мысли

Формирование принципиально новых теорий в области химии, биологии и физики в XIX веке. Открытия, подорвавшие основы классической научной картины мира. Наука и техника в России в XIX веке. Кругосветные путешествия и открытия русских мореплавателей.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История науки и техники
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 13.09.2015
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Результаты и проблемы развития научной мысли в Англии в XIX веке. Изобретения в области технического вооружения производства в России в XVI в. Определение влияния достижений науки и техники в рассматриваемые периоды на ход исторического процесса.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.09.2011

  • Развитие науки в XIX веке, послужившее основой для последующего технического прогресса. Биографические данные и научные открытия великих ученых, проводивших исследования в области физики, химии, астрономии, фармацевтики, биологии, медицины, генетики.

    презентация [1,2 M], добавлен 15.05.2012

  • XIX век и его место в истории России. Прогрессивное развитие науки. Разделение научного труда. Инновации в математике. Эффективность применения математики в естествознании. Открытия в области физики. Развитие химии в XIX столетии. Астрономия в России.

    реферат [40,5 K], добавлен 19.12.2011

  • Выдающиеся научные открытия XIX века в области физики, биологии, физиологии человека, психологии, географии, медицины и в других науках. Научные достижения Ж.Б. Ламарка, Н.И. Пирогова, Н.И. Лобачевского, А.Г. Столетова, А.П. Бородина, Ф.А. Бредихина.

    презентация [234,0 K], добавлен 05.05.2014

  • Развитие науки и промышленности в России в XVIII веке. Создание Академии наук, фундаментальные открытия в химии, физике, астрономии, геологии, географии; развитие горного дела, металлургии. Просветительская и организаторская деятельность М.В. Ломоносова.

    курсовая работа [373,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Путь к разрушению средневековой картины мира на первом этапе научной революции в раннее Новое время. Вклад Галилея в становление экспериментального метода научного познания. Усовершенствование техники средневековья, предпосылки промышленного переворота.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Эпоха Просвещения как одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Развитие науки и техники. Основные достижения деятелей науки. Историческое значение развития науки и техники.

    реферат [81,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Ведущие страны мира в начале XIX века. Международные отношения и революционное движение в Европе в XIX веке. Формирование индустриальной цивилизации. Россия в начале XIX веке, реформы в государственном строе. Социальные и экономические преобразования.

    реферат [35,7 K], добавлен 25.12.2014

  • Открытия в области естественных и гуманитарных наук. Маршруты экспедиций В. Беринга и А. Чирикова. Краткая биографическая справка из жизни Д.И. Виноградова, его опыты и достижения. Развитие системы образования в Росси XVIII века, особенности архитектуры.

    презентация [1,0 M], добавлен 31.10.2013

  • Феодально-крепостническая система хозяйства России в XIX веке. Формирование класса буржуазии. Отставание России от стран Запада в XIX в. Усиление социальных конфликтов. Отмена крепостного права в России. Социальные истоки формирования рабочего класса.

    реферат [21,8 K], добавлен 09.10.2008

  • Развитие науки и техники в период расцвета исламской культуры. Достижения мусульманских учёных средних веков в области математики и астрономии, медицины, физики и химии, минералогии, геологии и географии. Закона преломления арабского оптика Альгазена.

    реферат [28,5 K], добавлен 15.06.2012

  • Изучение взаимоотношений католической церкви и испанского государства в ХХ веке. Определение основных идейных течений католицизма. Анализ и оценка роли идеологов католицизма в политической мысли Испании в ХХ веке. Диктаторский режим генерала Франко.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 06.10.2014

  • Формирование и основные принципы образования в России в XVII веке. Состояние фольклора и литературы, их характеристика. Научные знания славян. Развитие деловой письменности, рукописные книги. Влияние Западноевропейских держав на образованность в России.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 27.05.2009

  • Предпосылки великих географических открытий. Успехи португальских мореплавателей, обострение противоречий между Испанией и Португалией. Вклад русских землепроходцев. "Революция цен" как следствие географических открытий, ее влияние на мировую экономику.

    реферат [24,3 K], добавлен 07.05.2011

  • Начало русского масонства. Подготовка в Париже и открытие первых в ХХ веке масонских лож в России. Мировоззрение русских масонов начала ХХ века. Масоны и отречение Николая II. Ленинградские масоны 1920-х годов. Московское масонство 1920-1930-х гг.

    курсовая работа [113,7 K], добавлен 24.11.2009

  • Просвещение и наука. М.В. Ломоносов и русская наука. Русская литература и искусство. Охранительные идеи господствующего класса. Передовая общественная мысль в России. Формирование русского просветительства. Революционные взгляды.

    дипломная работа [60,5 K], добавлен 09.04.2003

  • Образование, наука, культурный и духовный подъем в первой половине XIX в. Крупные географические открытия на русском Дальнем Востоке, экспедиции русских путешественников. Золотой век русской культуры. Русская православная церковь в первой половине XIX в.

    реферат [39,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Первая половина ХIХ в. - время взлета в культурном развитии России. Борьба правительства против общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Просвещение и распространение знаний. Новое в культуре России второй половины XIX в.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Открытия русского учёного-естествоиспытателя и просветителя М.В. Ломоносова в области астрономии, термодинамики, оптики, механики и электродинамике. Работы М.В. Ломоносова по электричеству. Его вклад в формирование молекулярной (статистической) физики.

    презентация [1,9 M], добавлен 06.12.2011

  • Западная Европа и Россия в 18 веке. Экономическое развитие стран Европы. Начало промышленного переворота в Англии. Сельское хозяйство. Сдвиги в социальной структуре. Россия в 18 веке. Россия при Петре Великом. Петр I и процесс европеизации России.

    реферат [43,6 K], добавлен 21.04.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.