А.Л. Ордин-Нащокин - государственный деятель XVII века

Исследование биографии и экономических идей российского меркантилиста А.Л. Орлина-Нащокина. Изучение предпосылок меркантилизма в России. Анализ русской внешнеполитической программы, выдвинутой государственным деятелем. Борьба за реализацию этой программы.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) goga_troitskiy
Дата добавления 14.09.2015
Размер файла 47,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • А.Л. Ордин-Нащокин - дипломат и политик XVII в., его биография и характеристика государственной деятельности. Новоторговый устав 1667 г. - таможенная реформа в России для защиты интересов русских купцов. Правила внутренней и внешней торговли по Уставу.

    реферат [32,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Афанасий Ордин-Нащекин как государственный деятель. Правила внутренней торговли согласно Новоторговому уставу. Начало объединения раздробленных региональных рынков в единый общенациональный рынок. Основные направления регламентации внешней торговли.

    реферат [25,2 K], добавлен 25.09.2009

  • Рассмотрение задач церковной реформы середины XVII века. Причины раскола Русской православной церкви. Анализ особенностей осуществления церковной реформы патриархом Никоном. Характеристика духовных предпосылок проведения церковной реформы XVII века.

    дипломная работа [87,9 K], добавлен 23.04.2016

  • Письменная дипломатия как часть обрядовой стороны отношений России и Англии конца XVI- начала XVII века. Причины развития торгово-экономических отношений между Россией и Англией. Влияние Англии на развитие медицины в России XVI - начала XVII века.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 15.12.2013

  • У. Черчилля как английский государственный деятель, писатель, премьер-министр Великобритании, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика военной и политической карьеры У. Черчилля. Анализ основных идей знаменитого английского политика.

    реферат [24,5 K], добавлен 17.12.2013

  • Биографические сведения о жизни и деятельности российского государственного и военного деятеля, генерала от артиллерии А.А. Аракчеева. Его пребывание в кадетском корпусе, успехи в усвоении преподававшихся наук. Заслуги в административной деятельности.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Характеристика и анализ последствий смутного времени для России в начале XVII века. Особенности социально-экономического развития России в середине и второй половине XVII века. Исследование внутренней политики Романовых, а также их основных реформ.

    реферат [32,8 K], добавлен 20.10.2013

  • Анализ влияния изменений в социальной экономике и политическом развитии России XVII в. на взаимоотношения между представителями духовенства. Вопрос о редактировании богослужебных книг. Стремление Никона к унификации русской церковной богослужебной сферы.

    реферат [47,6 K], добавлен 13.10.2015

  • Анализ основных причин и предпосылок массовых народных выступлений в России в XVII веке. Сущность и содержание "Соляного бунта", требования посадского населения, степень удовлетворения. "Медный бунт" и его последствия. Война под предводительством Разина.

    презентация [593,9 K], добавлен 19.02.2011

  • Изучение основных исторических предпосылок проведения Переяславской рады. Исследование специфики Русско-Украинский отношений в условиях смены гетманов. Характеристика роли русской православной церкви в объединительном процессе и ее влияния на Украину.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 19.05.2011

  • Неразрывная связь истории русской Церкви с историей России. Причины церковного раскола в XVII веке. Церковная реформа патриарха Никона, исправление богослужебных книг. Появление раскольников, неистовый Аввакум. Социальные корни церковного раскола.

    доклад [1,9 M], добавлен 13.02.2011

  • Исследование предпосылок и особенностей отмены крепостного права и других либеральных реформ XIX века в России. Характеристика основных направлений и результатов общественного движения. Изучение внутренней политики Александра III, реформы 1861 года.

    реферат [35,0 K], добавлен 13.02.2012

  • Изучение идеологических основ "культурного возрождения" в Новгороде в середине XV века. Характеристика гражданских смут и начала правления архиепископа Евфимия II. Анализ программы по перестройке старых церквей, особенностей святительской канонизации.

    курсовая работа [65,3 K], добавлен 16.03.2012

  • Необходимость преобразований в государственном и местном управлении в середине XIX века. Государственное управление второй половины XIX века, "великие реформы" Александра II. Анализ российского реформаторства и его значения в модернизации России.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 14.06.2012

  • Изучение причин смутного времени - периода истории России с 1598 по 1613 годы, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом. Правление Бориса Годунова.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 11.09.2010

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Понятие, сущность и особенности государственного аппарата Российского государства в исследуемый исторический период. Характер и обстоятельства его изменений, а также внутренняя структура. Анализ и оценка влияния абсолютизма на высшие органы власти.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 19.09.2017

  • Научные и исторические предпосылки развития парламентаризма в России на рубеже XIX – XX веков. Становление российского парламентаризма, основные политические движения. Деятельность, политический состав и программы Первой и Второй Государственных дум.

    реферат [40,8 K], добавлен 17.09.2013

  • Изучение главных этапов географических открытий - комплекса заморских экспедиций европейцев в 15–17 вв. Исследование экономических, социально-демографических, технических и психологических предпосылок масштабной заморской экспансии европейского мира.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.03.2010

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.