Жан Кальвин и религиозные войны во Франции

Жан Кальвин как французский богослов, основатель кальвинизма. Религиозные войны во Франции и влияние политики светской власти на организацию церкви. Формирование характера и мировоззрение реформатора. Становление во главе евангелической общины Парижа.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Всемирная история
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.09.2015
Размер файла 55,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социально-экономическая ситуация во Франции накануне религиозных войн. Распространение кальвинизма во Франции в период Реформации. Противостояние католиков и гугенотов в XVI веке. Окончание религиозных войн и укрепление абсолютной монархии во Франции.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 10.03.2011

  • Историко-культурный контекст, в котором проходила Реформации в Швейцарии. Оценка деятельности швейцарского реформатора Жана Кальвина в историческом аспекте. Анализ богословских, социально-политических и культурных взглядов французского реформатора.

    реферат [66,2 K], добавлен 20.05.2015

  • Основные моменты биографии французского общественного и религиозного деятеля Кальвина, направления и сферы его исследований. Протестантская Реформация церкви по Кальвину, ее характеристика и значение. Влияние идей Кальвина на политическую картину мира.

    презентация [3,0 M], добавлен 13.03.2011

  • Становление советской власти и ее влияние на русскую православную церковь. Гонение нового государства на религиозные организации во времена "Воинствующего безбожия". Государство и церковь во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 18.01.2017

  • Церковный раскол и религиозные войны в XVI и XVII веках в Европе. Возникновение движений, общин и верований. Гугенотские войны во Франции. Столкновение между протестантами и католиками Германии. Переход в Англии от абсолютной монархии к конституционной.

    реферат [69,0 K], добавлен 21.03.2012

  • Сущность и причины Реформации. Религиозные войны во Франции. Особенности религиозного движения гугенотов, его лидеры. Сущность Сен-Жерменского мира. Причины и последствия Варфоломеевской ночи для Франции. Реакция на это событие в мире, одобрение Ватикана.

    презентация [6,2 M], добавлен 11.12.2011

  • Детство и юность Наполеона. Правление Наполеона Бонапарта и становление империи во Франции. Египетская экспедиция, итальянский поход, восстание и установление диктатуры. Последние годы жизни императора. Наполеоновские войны, их значение в истории Франции.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 01.11.2015

  • Франция в период реставрации. Реставрация Бурбонов. Июльская революция 1830 года. Вторая Республика. Вторая империя. Историческая справка о развитии конституционного процесса во Франции после II мировой войны. Конституция Франции 1958 года.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 03.08.2002

  • Особенности внутренней политики Франции после Второй мировой войны и в годы Четвертой республики. Подъём рабочего и крестьянского движения, падение Четвёртой и кризис Пятой республик. Роль и влияние Франции на западноевропейскую историю и культуру.

    дипломная работа [84,5 K], добавлен 12.07.2009

  • Серия военных конфликтов между Англией и Францией (1337-1453 гг.), их причины. Состояние армии Франции накануне войны. Битва при Азенкуре, оккупация. Вытеснение англичан, окончательный перелом. Последствия войны, оформление английской и французской наций.

    доклад [24,5 K], добавлен 29.10.2015

  • Парламентские выборы во Франции в ноябре 1919 года. Правительство "Национального блока" во главе с Мильераном, его внешняя и внутренняя политика. Мировой экономический кризис и его последствия для государства. Восстание французских фашистов в 1934 г.

    презентация [870,6 K], добавлен 02.11.2013

  • Причины событий войны 1812 г., политическое состояние России и Франции накануне войны. Проявление героизма русского народа. Партизанское движение как выражение народного характера Отечественной войны. Русские женщины делили все тяготы военной жизни.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.05.2002

  • Жизнь и деятельность Жана Кальвина, формирование его взглядов, сущность фундаментального учения и создание религиозно-философской системы. Содержание канонов ортодоксального кальвинизма. Последствия распространения и значение идей Кальвина в Европе.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Становление европейской цивилизации и Франции. Узловые проблемы французской истории. Историография изучения французской истории. Возникновение Франции. Франция в IX - XIII веках. Крестовые походы. Начало объединения Франции.

    лекция [58,9 K], добавлен 25.01.2003

  • Начало "холодной войны". Доктрина Трумэна и план Маршалл. Интересы СССР, США, Великобритании и Франции в Европе и мире после войны. Создание Коминформа и советско-югославский инцидент. Международные отношения на различных этапах "холодной войны".

    реферат [38,0 K], добавлен 03.04.2010

  • Главные последствия Первой мировой войны для Франции. Правительство "Национального блока", его внешняя и внутренняя политика. Государственный долг Франции. Экономический кризис и его основные последствия. Восстание фашистов и создание Народного фронта.

    презентация [1,2 M], добавлен 03.03.2013

  • Положение Франции в XII–XVII веках, обострение войн с Италией. Борьба Валуа и Габсбургов за гегемонию в Европе. Религиозные войны между католиками и протестантами, предпосылки обреченности последних. Брак между Маргаритой Медичи и Генрихом Навварским.

    реферат [18,7 K], добавлен 22.01.2010

  • Понятие и особенности абсолютизма как формы правления. Формирование институтов абсолютной монархии во Франции. Зарождение абсолютизма во Франции (Людовик X). Расцвет абсолютизма во Франции: Ришелье и Людовик XIV. Упадок абсолютизма во Франции в XVIII в.

    дипломная работа [3,1 M], добавлен 29.08.2013

  • Временный режим во Франции, перегруппировка классовых сил, раскол демократического и рабочего движения. Борьба партий в годы "холодной войны", конец Четвертой республики. Периоды конституционного развития Франции в послевоенное время, Конституция 1946 г.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 18.09.2010

  • Формирование органов власти в освобожденной Франции после второй мировой войны. Временный режим, конституционно-правовое оформление Четвертой республики. Политическая жизнь в 50-е годы, голлизм и образование Пятой республики. Выборы и уход де Голля.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 06.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.