Рабовладение в славянской и германской общине

Определение термина "рабство". Быт и ведение хозяйства у славянских и германских племен. Возникновение неравенства и эксплуатации, притеснение крестьян, отнятие вождями земель у простолюдинов. Появление классов, особенности управления славянским племенем.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Градинар Анна
Дата добавления 28.09.2015
Размер файла 6,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика процесса складывания Древнерусского государства. Обобщение основных теорий происхождения славянских народов. Три ветви славян: венеды, анты, склавены. Общественное устройство восточных славян, их религия, организация хозяйства и быта.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 25.01.2012

  • Описание доспехов и вооружения германских племен. Появление и развитие рыцарства в Западной Европе. Скандинавское вооружение и его влияние на рыцарство. Вооружение пехоты в X – XIII веках и "крестьянское" оружие. Развитие холодного оружия в XIV – XV вв.

    реферат [23,0 K], добавлен 09.12.2008

  • Краткая биография и особенности становления политической карьеры известного государственного деятеля Германии - Отто фон Бисмарка. Его роль в процессе объединения германских земель и образования Германской империи. Ход прусских войн и их итоги.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 15.01.2011

  • Экономическое развитие британских колоний в XVII в. Зарождение рабовладения в Новом Свете. Черное рабство как основной двигатель плантационной экономики. Способы получения рабов из коренного населения Нового Света. Идеологические обоснования рабства.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 02.05.2012

  • Легенды и традиции ацтеков. Миф о сотворении мира. Ацтекская империя и устойчивый рост благосостояния простолюдинов. Система коммуникаций между завоеванными городами. Демографический взрыв в Месоамерике. Структура классов и рабство. Развлечения и игры.

    реферат [23,6 K], добавлен 26.02.2011

  • Завоевание французской армией немецких земель и установление протектората Наполеона как решающий фактор переворота. Особенности промышленного переворота в Германии, влияние его на развитие германской экономики. Таможенное объединение германских земель.

    реферат [29,3 K], добавлен 08.07.2009

  • Происхождение и прародина славян. Процесс формирования древнеславянской этнической общности. Первые исторические сведения о славянах. Занятия и уклад славянских племен. Образование союзов славянских племен. Образование древнерусского государства.

    реферат [2,0 M], добавлен 11.01.2015

  • Появление классового общества. Рабовладельческие государства в Северном Причерноморье и Крыму. Государственные объединения племен киммерийцев и тавров. Культура, быт, обычаи, верования славян. Расселение и занятия славянских племен на территории Украины.

    реферат [30,7 K], добавлен 29.10.2009

  • Состояние германских земель к середине XIX века, направления и особенности их развития, социальное положение населения. Предпосылки объединения Германии и основные этапы данного процесса. Революционные настроения и главные факторы, их провоцирующие.

    презентация [2,9 M], добавлен 19.12.2014

  • Особенности французской монархии на рубеже XIII-XIV вв. Описание социальной жизни французских городов эпохи и определение общественного положения феодалов и крестьян. Противоборство с папством и возникновение Генеральных штатов, восстание крестьян-жаков.

    дипломная работа [758,5 K], добавлен 16.06.2013

  • Основные этапы исторического развития славянских племен Южной Балтики, характеристика их общественно-политического устройства и религиозных воззрений. Главные факторы, способствовавшие экономическому подъему и возрастанию его международного значения.

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 08.03.2015

  • Особенности вариантов развития рабовладения (восточное и античное рабство). Общие и отличительные черты экономического развития рабовладельческих государств. История и предпосылки их возникновения и падения. Система правовых отношений в обществе.

    контрольная работа [16,4 K], добавлен 01.12.2014

  • Хозяйственная жизнь в доисторический период. Характер хозяйственной деятельности трипольцев. Экономическое развитие греческих и римских колоний Северного Причерноморья. Расселение славянских племен на территории Украины и их экономическая жизнь.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 06.12.2009

  • Польша в советско-германских контактах в 1933-1935гг.: польский вопрос в советско-германских отношениях после прихода нацистов к власти в Германии, СССР и сближение Польши и Германии. Польская дипломатия в советской и германской политике в 1936-1938 гг.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 18.12.2009

  • "Заповедные места" феодальной реакции в Германии XVIII века. Побеги крепостных крестьян. Аграрные отношения в западных княжествах. Развитие капиталистической промышленности. Княжеское мелкодержавие. Источники доходов германских князей в XVIII веке.

    реферат [21,5 K], добавлен 10.07.2012

  • Изучение процесса возникновения и развития форм королевской власти у германских народов. Выявление специфики политического развития германских племен в IV-V веков н.э. на примере племени готов. Функции короля и способы передачи власти в племени готов.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 11.10.2013

  • Захват западных и южных руских земель Литвой и Польшей. Люблинская уния, возникновение нового государства - Речи Посполитой. Предпосылки формирования белорусского и украинского народов. Этногенез восточных славян, особенности древнеславянских племен.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 15.03.2010

  • Докирилловская письменность и знания славян. Христианизация Руси: развитие бытовой и духовной культуры. Разработка византийским дипломатом и славянским просветителем Кириллом славянской азбуки. Первые приходские школы при Владимире I и Ярославе Мудром.

    реферат [62,4 K], добавлен 23.12.2015

  • Исторические судьбы восточной Европы. Происхождение восточных славян. Восточные славяне и соседи: хазары, племена финнов и балтов, викинги. Общественный строй. Культура славянских племен. Религия. Восточнославянские союзы племен: поляне, радимичи.

    реферат [26,3 K], добавлен 21.01.2008

  • Исследование понятия феодализма, типа общества, характеризующегося наличием двух социальных классов: феодалов и простолюдинов. Описания усиления политической власти князей и бояр. Характеристика положения страны накануне монголо-татарского нашествия.

    презентация [418,7 K], добавлен 15.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.