Ибн Сина

Изучение биографии Абу Али аль Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Сина (Авиценны) - средневекового персидского учёного, философа и врача, представителя восточного аристотелизма. Характеристика его труда "Канон врачебной науки". Вопросы фармакологии и хирургии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) Rewqaz
Дата добавления 02.12.2015
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ибн Сина (Авиценна) как систематизатор и пропагандист научного знания своего времени в Иране, его вклад в мировую науку. Философские взгляды ученого, его трактовка понятий познания и воспитания. Значение "Канона врачебной науки" для европейской медицины.

    реферат [8,8 K], добавлен 07.06.2009

  • Основные факты биографии Фалеса Милетского - древнегреческого философа и математика, представителя ионической натурфилософии и основателя ионийской школы, с которой начинается история европейской науки. Открытия ученого в астрономии, геометрии, физике.

    презентация [3,3 M], добавлен 24.02.2014

  • Способы и факторы формирования нового социокультурного типа средневекового человека-интеллектуала; его место, социальный статус на примере жизни и деятельности представителя интеллектуалов Петра Абеляра - французского философа-схоласта, теолога и поэта.

    доклад [63,2 K], добавлен 21.02.2012

  • Історія нещасливого для України гетьманування молодшого сина великого Богдана Хмельницького - Юрія: його біографія та влада. Зовнішнє політичне становище та внутрішні негаразди у лавах українського гетьманства, його розвиток за життя Ю. Хмельницького.

    реферат [28,6 K], добавлен 12.09.2008

  • Вивчення біографії та історії правління великого князя литовського Ольгерда, сина Гедиміна, брата Кейстута, який у період своєї влади (з 1345 по 1377 роки) значно розширив границі держави й сприяв розвитку будівництва в місті православних церков.

    реферат [162,5 K], добавлен 13.05.2012

  • Изучение средневекового валлийского общества и входящий в него категорий населения, управленческих структур и социальных институтов. Основные категории населения и их особенности. Формы организации, присущие населению, включая вопросы о семье и общине.

    дипломная работа [212,1 K], добавлен 03.06.2017

  • Введение понятия "средний век" итальянскими гуманистами. Разделение эпохи Средневековья на периоды и их характеристика. Особенности средневекового общества, ориентация средневекового человека на свой внутренний мир. Основные цивилизационные регионы.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.12.2013

  • Значение учёных как главных двигателей прогресса современного общества. Вклад легендарного Леонардо Да Винчи в развитие науки и жизни общества. Имя и творческое наследие автора как яркий и неповторимый феномен исторической судьбы ученого-исследователя.

    реферат [11,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Происхождение и основные вехи биографии философа 19 века Бориса Чичерина. Первоначальное образование и развитие взглядов неогегельянства. Определение понятий свободы, личности и равенства. Конституционная монархия как лучшая форма правления государства.

    биография [39,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Обзор изменений численности и структуры населения Казахстана под воздействием переселенческой политики царизма. Анализ реформ второй половины XIХ века и их влияния на население. Характеристика социально-экономического положения Северо-Восточного региона.

    реферат [19,0 K], добавлен 22.01.2013

  • Особенности методологии Адама Смита – выдающегося английского экономиста. Анализ его теорий стоимости, разделения труда и денег, о доходах и капитале. Принцип "невидимой руки", "динамика капиталов", вопросы внешнеэкономических связей в его учениях.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.10.2010

  • Общественный и государственный строй средневекового Китая. История развития и основные источники китайского средневекового права. Концепция "10 зол" - классификация преступлений в зависимости от их общественной опасности в свете конфуцианской морали.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 22.03.2013

  • Д.И. Менделеев — русский учёный-энциклопедист, профессор, член-корреспондент Императорской Академии наук, автор классического труда "Основы химии". Биография, становление учёного, научная деятельность. Открытие периодического закона химических элементов.

    презентация [3,6 M], добавлен 28.05.2015

  • Этапы восточного кризиса 30–40-х годов XIX вв.; турецко-египетские противоречия. Дипломатическая борьба европейских держав в условиях доминирования восточного вопроса в международных отношениях. Расстановка сил на различных стадиях развития конфликта.

    реферат [35,3 K], добавлен 08.01.2011

  • Изучение истории правления персидского царя Кира II Великого, который оставил глубокий след в истории, в древневосточной и античной литературе. Основание Киром могущественной империи, распростершейся от Инда и Яксарта до Эгейского моря и пределов Египта.

    реферат [47,4 K], добавлен 24.12.2012

  • История возникновения и развития средневекового замка, представлявшего собой здание или комплекс зданий оборонительно-фортификационного и жилого предназначения. Основные структурные элементы замка. Интерьер жилища сеньора, обустройство комнат здания.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 08.12.2014

  • Однообразие в питании большей части средневекового населения Западной Европы (ХI-ХШ века). Распространение пшеницы, ржи и ячменя в рационе. Отличия в питании бедняков и богачей. Ассортимент средневековых огородных культур. Рацион горожан и крестьян.

    реферат [37,6 K], добавлен 05.01.2011

  • Приход к власти императрицы Екатерины II. Губернская и судебная реформы в России. Расширение народного образования. "Жалованная грамота дворянству". Организация врачебной помощи населению. Развитие русской науки и русской литературы. Двор Екатерины II.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 15.03.2013

  • Образы средневекового оружия (меча, топора и копья), особенности его функционирования в древнерусской литературе. Ритуальное значение и функции в романах Б.Л. Васильева "Князь Святослав" и А.В. Югова "Ратоборцы". Типологическое обобщение результатов.

    дипломная работа [227,8 K], добавлен 21.06.2014

  • Жизненный путь Ш. Марджани - просветителя, религиозного реформатора, историка и философа. Просветительские тенденции в мировоззрении татарского ученого. Принципы его педагогической концепции. Анализ его вклада в развитие науки о мусульманстве в России.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.