Шапка Мономаха

Шапка Мономаха - главная регалия русских великих князей и царей, одна из царских шапок. Описание, легенда, история этого символа самодержавия в России, которой принято было венчать на царство нового русского царя. Богатство убранства, сложности обработки.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Виктория
Дата добавления 09.03.2016
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография князя Владимира Мономаха. Новое перенесение мощей Бориса и Глеба. "Русская правда". Победы во многих битвах. Мономахова шапка. Усмирение Минского князя и Новгородцев. Изгнание и бедствие князя Владимирского. "Поучение" Владимира Мономаха.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 16.01.2008

  • Роль Владимира Мономаха в объединении усилий русских князей по укреплению могущества Русской земли, основные направления его внешнеполитической деятельности. Содержание "Поучения"Владимира Мономаха. Развитие литературы и художественного искусства.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 25.10.2009

  • Начало княжения Владимира Мономаха на Киевском престоле. Управление Руси Владимиром и его заветы потомкам. Законодательная деятельность Владимира Мономаха. Экономико-политическая деятельность в пределах территории княжеств.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 08.01.2004

  • Важнейшие даты жизни Киевского князя Владимира Мономаха. Восстание в Киеве и приход к власти Владимира Мономаха. Заключение мира с половецкими ханами Итларом и Китаном. Военные походы против половцев. Сохранение и укрепление единой власти в государстве.

    презентация [6,5 M], добавлен 05.03.2012

  • Проявление полководческого таланта Святослава в успешных походах русского войска на Хазарию (расширение границ на восток) и Византию. Ознакомление с "Поучениями Владимира Мономаха" как с книгой о военном искусстве, тактике и стратегии боевых действий.

    реферат [32,1 K], добавлен 01.05.2010

  • Короткий нарис життєвого шляху великого князя київського Володимира Мономаха, його місце в історії українського народу. Основні характерні риси Мономаха, що визначили напрямки його внутрішньої та зовнішньої політики. Війни з половецькими ханами.

    реферат [17,8 K], добавлен 10.10.2010

  • Жизненный путь Великого князя как личности и политического деятеля своего времени. Военные походы Владимира Мономаха. Законодательная деятельность. Политико-правовые и философские воззрения Владимира Всеволодовича. Сочинения князя Владимира Мономаха.

    реферат [43,8 K], добавлен 02.11.2007

  • Политическая раздробленность русских земель и княжеств в середине XV столетия. Необходимость создания единого централизованного российского государства. Правление великих князей – отца и сына – Ивана III и Василия III, их вклад в собирание русских земель.

    реферат [33,5 K], добавлен 04.12.2014

  • Принятие восточными славянами христианства в X в. Значение этого события для Руси. Роль православной церкви в собирании русских земель и борьбе с ордынской зависимостью. Церковный раскол XVII века – отражение усиления светской власти русского царя.

    реферат [39,3 K], добавлен 27.08.2013

  • Владимир Мономах - великий князь киевский, сын Всеволода Ярославича и Анны, дочери византийского императора Константина Мономаха. Его положение при Святополке Изяславиче. Съезд князей в городе Любече в 1097 г. Призвание Владимира на великое княжение.

    презентация [2,6 M], добавлен 18.02.2017

  • Военная деятельность князей Древней Руси. Поход князя Вещего Олега на Царьград. Становление князя Игоря Рюриковича как государственного деятеля. Великие походы Святослава, их результаты: разгром Хазарской империи. Внешняя политика Владимира "Мономаха".

    реферат [43,8 K], добавлен 02.07.2012

  • Становление русского централизованного государства: возникновение древнерусского государства; Киевская Русь; Московское царство. Цари-самодержцы и концепция царской власти: Иван Грозный; Первые Романовы; Петр Первый. Деспотизм русского самодержавия.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 05.05.2009

  • История образования Парфянского царства, его территориальное расположение, выдающиеся правители. Упоминания о нем в китайских летописях Чжан Цян. Развитие контактов с Римом. Предпосылки и причины распада страны, инициирование и развитие этого процесса.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.05.2014

  • Русские князья, ордынское иго. Куликовская битва. Феодальная война второй четверти XV века. Продолжение объединения русских земель. Эпоха Ивана III. Свержение Ордынского ига. Введение нового герба Русского государства. Княжеская аристократия и боярство.

    реферат [30,6 K], добавлен 05.10.2008

  • Истоки российского самодержавия. Черты, характерные для русского самодержавия, существовавшего как политический институт с XV века. Становление самодержавия в Московском государстве. Иван IV - первый русский царь. Основные принципы самодержавной власти.

    реферат [48,2 K], добавлен 21.06.2012

  • Понятие самодержавия как монархической формы правления. Первый самодержец Иоанн Васильевич. Отношение народа к единоличному правлению, неограниченность власти царя. Особенности правления в Смутное время. Условия восстановления самодержавия в России.

    реферат [37,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Творческое наследие крупнейшего русского историка В.О. Ключевского. Исторические портреты Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Ивана III и Ивана Грозного, написанные О.В. Ключевским. Самодержцы Петр I и Екатерина II в произведениях Ключевского.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 15.07.2010

  • Обучение в Киевском государстве. Появление письменности и принятие христианства на Руси. Важнейшие памятники педагогической литературы. Поучение Владимира Мономаха. Культура и образование на Руси в XIII-XVIII вв. Развитие науки в России.

    реферат [43,8 K], добавлен 01.12.2006

  • Историческое значение и особенности правления, а также достижения великих русских князей исследуемого периода. Установление четкой последовательности смены правителей в это смутное время на государства, обстоятельства вхождения на трон и ухода с него.

    реферат [44,0 K], добавлен 14.06.2015

  • Древняя история России как одна из самых сложных и неоднозначных тем в отечественной и мировой историографии. Характерная черта экономики Киевской Руси. Принятие Русью христианства и его историческое значение. Принцип равенства всех удельных князей.

    реферат [28,1 K], добавлен 02.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.