"Союз Русских Государевых Людей" в эмиграции и планы организации "Весеннего похода" в СССР. Проект И.И. Сикорского

Формирование русской эмиграции "первой волны". Деятельность организации монархистов-легитимистов в эмиграции "Союз Русских Государевых Людей". Попытки организовать "Весенний поход" (интервенцию) в СССР. Проект эмигрантского десанта И.И. Сикорского.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Серегин Александр Владимирович
Дата добавления 12.05.2016
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История формирования и политическая деятельность русской эмиграции послереволюционной поры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Попытки самоорганизации в среде эмиграции. Основные причины идейного краха, вырождения и неудач "белой" эмиграции.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 04.03.2010

  • Исторический процесс формирования за границей русской диаспоры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Политическая деятельность русской эмиграции в контексте мировой истории, ее особенность, место и роль в жизни России и международного общества.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.01.2012

  • Политический спектр российской эмиграции: республиканско-демократический лагерь. Правые либералы в эмиграции: анализ концепции либерального консерватизма П.Б. Струве. Неонародники и меньшевики в эмиграции, их изоляция. Политическая активность эсеров.

    дипломная работа [156,6 K], добавлен 12.08.2015

  • Культурно-исторические связи России с народами Балкан. Российская революционная эмиграция, возникновение диаспор. Волны русской эмиграции, ее этнокультурные аспекты в Королевство сербов, хорватов и словенцев (1920-е гг. XX в.). Современный этап эмиграции.

    дипломная работа [223,8 K], добавлен 17.07.2014

  • Процесс эмиграции русских, их пребывание в лагерях. Передвижение русских эмигрантов из Турции и военных лагерей в государства Балканского полуострова. Деятельность российских и международных правительственных организаций по оказанию помощи беженцам.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Причины и основные направления российской эмиграции. Первые политические эмигранты в России после восстания декабристов. Рост трудовой эмиграции. Первая волна эмиграции после Октябрьской революции. Русская гимназия, трудоустройство иностранцев в Турции.

    реферат [25,5 K], добавлен 21.12.2009

  • Деятельность антибольшевистской эмиграции, переписка и размышления о природе самого большевизма. Проблемы международных отношений и внутренней политики. Предмет археографии и обретение новой жизни в документальных публикациях и исторических источниках.

    дипломная работа [146,2 K], добавлен 02.11.2011

  • Исследование идеологических и мировоззренческих основ эмиграции после окончания Гражданской войны в России. Совещание по вопросам устроения Императорской России, созданное в 1924 году - главный орган политического объединения сторонников кирилловцев.

    дипломная работа [154,3 K], добавлен 07.06.2017

  • Борьба с евреями под предлогом религиозных разногласий. История эмиграции евреев с территории РФ. Противоречивая политика немецких властей по отношению к еврейскому населению. История евреев между двумя мировыми войнами. Закон о контингентных беженцах.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 23.06.2014

  • Деятельность организации эмигрантов из Подкарпатской Руси (Закарпатья) "Лемко Союз" в годы Второй мировой войны. Требование активистов объединение всех частей "Карпатской Руси" (Подкарпатская Русь, Прешовская Русь, Лемковина) и присоединения ее к СССР.

    статья [18,7 K], добавлен 11.09.2017

  • Предпосылки похода русских армии и флота в юго-восточное Закавказье и Дагестан, принадлежавшие Персии. Повод к началу новой кампании. Подготовка к ней во время Северной войны. Успехи русских войск во время похода и вторжение османской армии в Закавказье.

    презентация [2,4 M], добавлен 17.12.2014

  • Исследование английской городской жизни в середине и конце XIX века. Деятельность Карла Маркса и Фридриха Энгельса в условиях эмиграции, их жилищные и бытовые условия, семья, отдых, общение, здоровье. Работа как призвание и средство существования.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 11.01.2013

  • Восстановление экономики и общественно-политическое развитие СССР в послевоенный период (1945 - 1953 гг.). Первые попытки либерализации тоталитарного режима. СССР во второй половине 60-х годов. Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.

    реферат [37,4 K], добавлен 07.06.2008

  • Положение экономики СССР в 1960-х гг. Внешняя политика СССР в годы конфликта во Вьетнаме. Влияние на Советский Союз конфликта с Китаем. Вмешательство СССР в международные конфликты: дипломатическая поддержка арабских стран, ввод войск в Чехословакию.

    презентация [2,4 M], добавлен 01.09.2011

  • Этапы образования СССР. Военно-политический, организационно-экономический и дипломатический союз. Национально-государственное строительство. Первый Всесоюзный съезд Советов. Противники проекта автономизации. Реакция В.И. Ленина на "грузинский инцидент".

    презентация [4,0 M], добавлен 15.11.2016

  • Предпосылки распада СССР. Реформа политической системы. Создание нового органа власти – Верховного Совета. Изменение отношения к религии. Создание политических партий и движений. Экономическая реформа. Союз суверенных стран. Анализ причин распада СССР.

    реферат [35,1 K], добавлен 11.03.2009

  • Опыт адаптации русских в Латинской Америке. Этнокультурная общность как феномен русского зарубежья. Спектр идейно-политических течений русской эмиграции. Русская православная церковь как фактор социализации и сохранения национальной идентичности.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 11.12.2017

  • Изучение и предоставление содержания архивных фондов русской эмиграции первой половины ХХ в., хранящихся в архивах, рукописных отделах музеев и библиотек США. Установление их ценности, а также анализ исторического процесса их накопления и формирования.

    курсовая работа [53,8 K], добавлен 29.03.2011

  • Деятельность русских архитекторов начала ХХ века в Китае до и во время эмиграции. Художники русского зарубежья в Китае: М.А. Кичигин, В.Е. Кузнецова-Кичигина, В. Калмыков, П.И. Сафонов, В.А. Засыпкин. Литературно-художественные общества в Китае ХХ века.

    курсовая работа [80,3 K], добавлен 04.10.2013

  • Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. Советская дипломатия в начале войны, военно-политическое руководство СССР в первые дни. Характеристика состояния экономики и внешней политики в годы войны. Мнения историков о вступлении СССР в войну.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 10.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.