А. Машанов – научный и культурный деятель

Сведения о жизни и деятельности Машанова А.Ж. казахского ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, писателя. Описание его основных научных достижений. Культурное наследие Машанова в области литературы, истории исламской науки и религии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.10.2016
Размер файла 457,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ранние годы жизни Михаила Васильевича Ломоносова, формирование его мировоззрения. Основные достижения ученого-практика в области естествознания (химии, астрономии, опто-механики, приборостроении) и гуманитарных наук (риторики, грамматики, истории).

    курсовая работа [57,2 K], добавлен 10.06.2010

  • Биографические сведения о жизни и деятельности российского государственного и военного деятеля, генерала от артиллерии А.А. Аракчеева. Его пребывание в кадетском корпусе, успехи в усвоении преподававшихся наук. Заслуги в административной деятельности.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Понимание и обоснование места декабристов и их наследия в истории культуры России и сибирского региона. Литературное наследие декабристов на поселении в Забайкалье. Недвижимое наследие декабристов в Бурятии. Первый музей, посвященный декабристам.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Краткий биографический очерк жизни Н.И. Вавилова как великого российского ученого, оценка его достижений в исследовании генетики и эволюционного учения. Изучение содержания основных экспедиций Вавилова, их результаты и значение для мировой науки.

    презентация [720,7 K], добавлен 24.04.2013

  • Краткий биографический очерк жизни и творческого развития Алимхана Ермекова как выдающегося казахского математика, знатока ряда европейских языков. Политическая деятельность Ермекова, оценка роли и значения его научных достижений в мировой науке.

    презентация [722,3 K], добавлен 24.04.2014

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • М.В. Ломоносов как основоположник российской науки. Историческое наследие М.В. Ломоносова в оценках отечественной историографии. Его концепция о происхождении и сущности древнерусского государства. Деятельность Академии наук в области изучения истории.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.01.2014

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления выдающегося российского мыслителя, священника русской православной церкви, ученого-энциклопедиста П.А. Флоренского, его труды в области физики и богословия. Наследие Отца Павла Флоренского.

    курсовая работа [73,7 K], добавлен 15.06.2009

  • Краткий очерк личностного и творческого становления великого российского ученого М.В. Ломоносова, его вклад в развитие точных наук и наследие. Изучение Ломоносовым геологии и минералогии, труды по данной теме. Достижения в области русской словесности.

    реферат [18,5 K], добавлен 23.08.2009

  • Процесс систематизации собранных экспериментальных данных и появление смежных областей благодаря интеграции научных дисциплин в период в XVIII-XX веков. Обзор основных научных открытий данного периода, получивших непосредственное практическое применение.

    реферат [66,9 K], добавлен 07.09.2012

  • Симеон Полоцкий как первый деятель в истории древнерусской религиозно-философской мысли. Богословие и педагогика. Участие в проведении церковной реформы и в борьбе со старообрядчеством. Развитие русской культуры и просвещения. Творческое наследие поэта.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 05.07.2009

  • Образ жизни населения центра Аравийского полуострова. Духовные предпосылки появления новой монотеистической религии. Зарождение исламской цивилизации. Образование арабского государства. Ослабление и распад халифата. Ислам как основа арабской цивилизации.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 09.04.2018

  • Основная проблематика исследований С.И. Руденко. Его археологические исследования в Минусинской котловине. Экспедиционная деятельность в Горном Алтае. Научное наследие профессора. Культура кочевого общества скифской эпохи. Обзор концепции истории скифов.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 29.11.2014

  • Исследование основных дат жизни, научной деятельности и трудов в области физики Александра Григорьевича Столетова. Характеристика военной карьеры Николая Григорьевича. Братья Столетовы в истории России и Владимирского края. Описания дома-музея братьев.

    реферат [24,6 K], добавлен 11.06.2015

  • Культура как многофункциональная система. Одна из древнейших мировых цивилизаций: культурное наследие Египта. Основные памятники, отразившие мифологические представления египтян. Три пирамиды в Гизе. Интенсивный рост русской культуры в XVIII веке.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Процесс познания в эпоху Средневековья в арабоязычных странах. Великие ученые средневекового Востока, их достижения в области математики, астрономии, химии, физики, механики и литературы. Значение научных трудов в развитии философии и естественных наук.

    реферат [538,4 K], добавлен 10.01.2011

  • Значение учёных как главных двигателей прогресса современного общества. Вклад легендарного Леонардо Да Винчи в развитие науки и жизни общества. Имя и творческое наследие автора как яркий и неповторимый феномен исторической судьбы ученого-исследователя.

    реферат [11,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Краткий биографический очерк жизни Перикла. Описание наиболее важных политических событий, связанных с ним. Основные направления внешней и внутренней политики афинского политического деятеля. Итоговая оценка и значение политической деятельности Перикла.

    реферат [38,0 K], добавлен 20.06.2011

  • Краткий биографический очерк жизни Леонардо да Винчи как итальянского художника и ученого, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Творческое становление ученого и его достижения, анализ наследия.

    презентация [626,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Назарбаев Н.А. как выдающийся общественный и политический деятель, краткий очерк его жизни и этапы продвижения по карьерной лестнице. Начало государственной деятельности Назарбаева, его избрание президентом Казахстана. Оценка достижений на данном посту.

    презентация [431,4 K], добавлен 09.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.