"Литовские люди" на военной службе в Сибири в конце XVI - первой трети XVII века (к ранней истории формирования служилого населения азиатской России)

Вхождение выходцев из Речи Посполитой после экспедиции Ермака в состав гарнизонов ряда сибирских городов и острогов, выполнение ими разнообразных административных поручений. Походы против "кучумлян" и калмыков. Особенности составления "Литовских списков".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Я.Г. Солодкин
Дата добавления 13.10.2016
Размер файла 340,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Походы Ермака из строгановской вотчины в Сибирь. Этапы широкого градостроительства в Сибири. Торгово-ремесленный характер сибирских городов. Роль города Мангазея в истории Российского государства. Особенности застройки города-крепости Мангазея.

    реферат [32,2 K], добавлен 24.01.2011

  • Возрастание роли города как главного перевалочного пункта, формирование и структура сибирских гарнизонов. Процесс пополнения слоя детей боярских за счет приборных служилых. Иерархия военных чинов, воеводы и казачьи головы; положение служилого человека.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 08.06.2010

  • Приход Ермака в Сибирь. Столкновения с сибирскими князьями. Генеральное сражение. Мирная политика Ермака. Продвижение вглубь Сибири. Пленение Маметкула. Весть о завоевании Сибири. Переломный момент. Голод и болезни. Потеря соратников. Гибель атамана.

    реферат [25,7 K], добавлен 15.02.2009

  • Войны Речи Посполитой с Турцией. Северная война. Экономический упадок Речи Посполитой во второй половине XVII-первой половине XVIII века. Реформы 60-х годов XVIII века. Политический строй Речи Посполитой XVII-XVIII веков. Разделы Речи Посполитой.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 16.11.2008

  • Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

    презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

  • Основные этапы экспансии литовцев на украинские земли. Процесс объединения литовских и польских феодалов в конце XIV века. Заключение Люблинской унии после разгрома Литвы Москвой. Украина под властью Речи Посполитой. Возникновение и эволюция казачества.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 06.03.2011

  • Плавания англичан в северо-западном и северо-восточном направлениях. Поиск прохода в Китай и Индию. Сопоставление и сравнение двух основных направлений морской активности XVI - первой трети XVII веках. Причины плаваний англичан этого периода в Америку.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 02.06.2016

  • Причины политического кризиса. Состояние городов, торговли и промышленности, сельского хозяйства и положение крестьян во второй половине XVII в. Децентрализация власти. Политический упадок Речи Посполитой. Раздел Польши между Россией, Пруссией и Австрией.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2016

  • Организация военного дела в Российской империи и создание "годовой службы" в Сибири XVII века. Роль годовщиков в построении острогов с гарнизонами и снабжении служилых людей продовольствием в чужом городе. Борьба годовщиков за власть над ясачными землями.

    статья [37,7 K], добавлен 27.02.2012

  • Особенности социального устройства в Сибири в конце XIX - начале ХХ веков. Понятие "малый город" и Сибирский округ в 1920-1930-е гг. Исследование особенностей малых городов Сибири в 1920-1930–е годы: Бердск, Татарск, Куйбышев, Карасук и Барабинск.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 15.10.2010

  • Организаторский талант легендарной личности Ермака, сведения о его происхождении, деятельности. Происхождение слова "казак", четкая организация войска Ермака. История его службы у Строгановых, факты экспедиции в Сибирь. Цели и итоги присоединения Сибири.

    реферат [135,6 K], добавлен 05.04.2010

  • Люблянская уния, образование Речи Посполитой. Церковь и религия в Беларуси в XVI в. Войны на территории Беларуси в середине XVII в. Социально-экономическое положение Беларуси в составе Речи Посполитой и ее разделы. Культура Беларуси в XVII-XVIII вв.

    реферат [40,7 K], добавлен 29.06.2010

  • История русской колонизации. Освоение Сибири в XVI веке. Причины организации экспедиции в Сибирь. Экспедиция Ермака и присоединение Сибири. Освоение территорий Дальнего Востока. Экспедиция В.Д. Пояркова и Е.П. Хабарова, С.И. Дежнева и В.В. Атласова.

    курсовая работа [93,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Внешняя политика России, связи с соседями. Образование и претенденты на трон Речи Посполитой. Внешнеполитическая стратегия и противоречия Речи Посполитой по отношению к Московскому государству. Воплощение идеалов Карамзина как художника.

    реферат [27,7 K], добавлен 20.02.2011

  • Историческое развитие в России в конце XVIII века. Сперанский и его пути осуществления либеральных преобразований. Декабристы и их место в истории освободительного движения. Западники и славянофилы о путях развития России в первой половине XIX века.

    контрольная работа [57,6 K], добавлен 07.12.2008

  • Сибирь до заселения русскими первопроходцами: Е. Тимофеевич, И. Москвитин, В. Поярков, Е. Хабаров, С. Дежнев. Этнографические группы народов, населяющие Сибирь в XVII веке. Роль и значение вхождения территории Сибири в состав Русского государства.

    реферат [2,3 M], добавлен 27.12.2012

  • Особенности формирования военных блоков в конце 19 века. Противоречия между Россией и Австро-Венгрией. Ситуация в мире после Первой мировой войны. Особенности формирования нового тоталитарного типа государственного режима в СССР к началу 1930-х годов.

    реферат [25,9 K], добавлен 25.06.2010

  • Вхождение Восточной Сибири в состав Русского государства. Военное противостояние России и Китая. Русские землепроходцы на Дальнем Востоке. Сражение на реке Сунгари. Нерчинский мирный договор, его условия и роль в развитии русско-китайских отношений.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 12.05.2016

  • Государственное управление Сибирью в XVII веке. Хозяйственное освоения сибирских просторов. Структура управления в первой половине XVIII веке. Перестройка управления во второй половине XVIII века. Злоупотребления сибирских воевод. Крестьянский мир.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.12.2008

  • Изучение истории создания Речи Посполитой, правового и политического положения белорусских земель в ее составе. Внешняя политика государства, войны XVI-XVIII вв. Берестейская церковная уния 1596 г. Политический кризис Речи Посполитой и раздел территории.

    контрольная работа [61,1 K], добавлен 25.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.