К вопросу о локализации средневекового города Девягореска

Локализация географических объектов как одна из задач исторической географии и исторической картографии. Упоминания города Девягореска в летописях. Расположение Девягореска исходя из археологической датировки городища "Дуна" и свидетельств писцовых книг.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.В. Дедук
Дата добавления 13.10.2016
Размер файла 315,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Систематизация научных трудов В.К. Яцунского. Истоки становления и этапы формирования его взглядов на развитие исторической географии. Становление этой науки как вспомогательной исторической дисциплины. Разработка ее теоретико-методологических основ.

    дипломная работа [113,8 K], добавлен 30.09.2017

  • История города Воронежа, версии происхождения его названия. Древнейшие поселения на территории Воронежа, первые упоминания о городе в летописях. Основание города-крепости, годы смуты для воронежцев. Использование стратегического положения Воронежа.

    презентация [4,6 M], добавлен 17.11.2014

  • Общая характеристика немецкой исторической школы. Формирование исторической школы. Основные этапы и их представители. Взгляды Туган-Барановского. Методологические особенности исторической школы Германии.

    реферат [32,5 K], добавлен 14.12.2003

  • С точки зрения исторической науки процессы, протекавшие в производственной сфере города Уфы в прошлом веке, чрезвычайно важны для изучения. Совокупности объективных факторов, оказавших влияние на развитие промышленного производства города Уфы в XX веке.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 24.02.2009

  • Город, его структура, внутреннее содержание, динамика развития. Древние города Казахстана. Города Южного Казахстана и Чу-Таласского междуречья. Города Илийской долины и Приджунгарья. Развитие городской культуры средневекового Казахстана в VI-XII века.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 26.06.2015

  • Описание Твери до 1763 года и пожара. Роль Императрицы Екатерины II в восстановлении города. Типизация и повторность в его застройке. Планировочная структура и архитектура исторической территории Твери: городской части, Заволжья, Затьмачья и Затверечья.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 18.12.2015

  • Становление гуманистического мировоззрения в период Возрождения. Поступательное развитие исторической, естественнонаучной и общественной мысли в XVII вв. Острое обсуждение обществом вопросов социально-политического характеристика в эпоху Просвещения.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Историческая память граждан: понятие, сущность, структура. Современные направления изучения исторической памяти. Знание и информированность московской молодежи об исторических процессах и событиях как важный аспект формирования исторической памяти.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 10.07.2015

  • Развитие исторической науки в России. Исторические школы и их концепции: германская, историко-юридическая, историко-экономическая, советская. Концепции развития исторической науки. Формационный и цивилизованный подходы в исторической науке.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 20.11.2007

  • Развитие отечественной исторической науки в первое десятилетие советской власти. Появление марксистского направления в исторической науке. Взгляды Ленина, Троцкого, Покровского на историю России. Буржуазная и немарксистская историческая наука в России.

    реферат [34,3 K], добавлен 07.07.2010

  • Древнейшие культурные слои городища Падаятактепа. Крепостная стена ахеменидского и эллинистического периодов. Остатки крепостной стены города Узункыр. Обводные стены холмов Сангиртепа и Шуллюктепа. Масштабные археологические раскопки городища Еркурган.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.04.2016

  • Особенности развития исторической мысли в России в XVIII веке, совершенствование источниковедческих приемов. Рационалистические идеи в дворянской историографии и этапы просветительства. Зарождение революционного течения в русской исторической мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 22.10.2011

  • Версии происхождения названия города Смоленск, его географическое расположение и символика. Древняя история города, его вхождение в состав княжества Литовского, Речи Посполитой. Ростислав Мстиславич как первый смоленский князь, анализ его правления.

    реферат [38,3 K], добавлен 23.02.2011

  • Определение понятия и особенностей средневекового города. Ознакомление с основными причинами возникновения городов Киевской Руси. Описание географии древнерусских поселений. Рассмотрение роли географического фактора в возникновении некоторых городов.

    реферат [32,0 K], добавлен 16.12.2015

  • История образования Парфянского царства, его территориальное расположение, выдающиеся правители. Упоминания о нем в китайских летописях Чжан Цян. Развитие контактов с Римом. Предпосылки и причины распада страны, инициирование и развитие этого процесса.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.05.2014

  • Основоположники исторической науки в России: В.Н. Татищев, Миллер Герард Фридрих, И.Н. Болтин, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, М.П. Погодин, С.М. Соловьев, А.П. Щапов, Б.Н. Чичерин, В.О. Ключевский, Н.Г. Устрялов, Н.И. Костомаров, Д.И. Иловайский.

    дипломная работа [50,6 K], добавлен 22.04.2009

  • Зарождение археологических исследований, археология как наука. Характеристика периодов развития русской археологии. Разработка археологической периодизации. Советская археология в послереволюционные годы. Масштабы полевых археологических исследований.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.03.2013

  • Ташкент — современная столица Республики Узбекистан, его географическое расположение, природные условия. Представления о развитии города в различные периоды истории. Исторические поселения, городки и замки на его территории. Культурное освоение города.

    реферат [41,8 K], добавлен 19.10.2010

  • Установление достоверной даты археологических объектов и археологические методы. Новые возможности геохронологических и естественнонаучных методов: дендрохронология, датировка по термолюминисценции, калий-аргоновый и радиоуглеродный способы датировки.

    реферат [21,1 K], добавлен 11.04.2009

  • Кризис современной российской исторической науки, отечественной историографии. Марксистский подход к "типизации и периодизации исторического развития". Исследование истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.