"Устные воспоминания" в контексте изучения студенческого строительного движения (по материалам ССО Харьковского университета)

Анализ сообщений о ценностно-мотивационных установках, повседневных практиках и стратегиях поведения участников студенческого строительного движения, на основе "устных воспоминаний" студентов по истории студенческого стройотряда Харьковского университета.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Красько О.
Дата добавления 28.09.2016
Размер файла 429,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятельность университета, состояние до войны и во время боевых действий. Учебный процесс института в 30-е гг. Профессорско-преподавательский состав Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры в довоенный период.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 20.04.2010

  • Политическая жизнь России на рубеже ХIХ-ХХ вв. Студенчество как социальная прослойка. Революционное движение в студенческой среде Петербурга. Организации и лидеры революционного студенческого движения в Санкт-Петербурге.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 24.09.2006

  • Анализ взглядов ученых на проблемы зарождения русского революционного движения в журнале "Вопросы истории" за 1970-1980 годы. Оценка проявлений революционного народничества в крестьянской и рабочей среде. Причины создания революционной ситуации в России.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 27.09.2012

  • Воспоминания участников интервенции и антибольшевистского движения как источник по истории Гражданской войны на территории Северной области. Период установления антибольшевистской власти на Мурмане в воспоминаниях очевидцев событий 1917–1918 гг.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 17.06.2013

  • Развертывание контрреволюционного движения в России, его основные черты и особенности. Выдающиеся полководцы Белого движения, их деятельность. Основные причины поражения белогвардейского движения. Периоды и этапы в истории белогвардейского движения.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Изучение истории движения сестер милосердия в западноевропейской и русской культурах. Реконструкция дневника сестры милосердия времен Крымской войны на основе ранее изученных воспоминаний Е.М. Бакуниной. Создание исторической реконструкции её костюма.

    реферат [47,5 K], добавлен 21.02.2016

  • Возникновение студенческих союзов в 1920-1925 гг. Центры российского зарубежного студенчества. Организационная структура и система управления студенческих организаций. Количественные и качественные характеристики студенческого мира российской эмиграции.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 18.03.2012

  • Анализ специфики Петербургской университетской школы в контексте развития российской и мировой исторической и философской мысли. "Кризис" российской историографии рубежа XIX-XX веков. Исследование историософских взглядов представителей университета.

    дипломная работа [124,8 K], добавлен 19.11.2017

  • Социально-политическая обстановка в Риме в 60–е гг. Характеристика политического портрета Сергия Люция Катилины. Социальный состав участников и программа движения, причины неудачи заговора и исследование места движения Катилины в римской истории.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 01.10.2012

  • Обзор воспоминаний остарбайтеров, взятых из записей Климовичской районной библиотеки, исторической хроники "Память". Воспоминания жертв фашистского режима об увиденном, услышанном и пережитом ими на трудном пути от родных мест до Германии и обратно.

    реферат [59,2 K], добавлен 27.09.2012

  • История старого Кенигсбергского университета, знаменитой Альбертины, продолжалось четыре столетия. Она оборвалась в 1945 году, когда в результате второй мировой войны г. Кенигсберг вместе с частью Восточной Пруссии был передан Советскому Союзу.

    доклад [13,7 K], добавлен 22.04.2003

  • Принципы преподавания истории родного края на основе родиноведения в школе. Проекты Астраханского государственного университета в области развития интереса школьников к историческому краеведению. Формирование и воспитание учащихся, их гражданской позиции.

    курсовая работа [244,9 K], добавлен 23.04.2015

  • История медицинского университета им. Асфендиярова как одного из старейших казахских ВУЗов, его деятельность во время Великой Отечественной войны. Обзор факультетов и подразделений КНМУ. Биография и заслуги Асфендиярова. Ректоры университета, его символы.

    презентация [5,5 M], добавлен 31.03.2015

  • Введение платы в высших учебных заведениях. Положение студентов-платников. Взимание платы за обучение. Стипендиаты. Обеспечение малоимущих. Жилищное положение стипендиатов. Персноальные стипендии. Девятая конференция профсоюзной секции студенчества.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 02.06.2008

  • Влияние окружения и общества на формирование личности русского революционера на основе воспоминаний Кропоткина. Личность русского революционера на основе воспоминаний Савинкова. Ценностные ориентиры русского революционера на основе Катехизиса Нечаева.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 06.01.2016

  • Социально-экономические причины, идеологические и политические предпосылки движения. Эволюция движения: участники, программные установки, формы и методы борьбы. Итоги, характер и историческое значение движения.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 11.01.2004

  • Биография Н.И. Махно - украинского политического и военного деятеля, лидера революционного анархизма, организатора и руководителя повстанческого движения на Украине во время гражданской войны. Его публикации, посвященные истории Махновского движения.

    презентация [464,0 K], добавлен 12.11.2013

  • Положение и борьба за свои права крестьянства Саратовской и Тамбовской губернии в дореволюционный период. Причины, предпосылки, размах крестьянского движения в 1920-1921гг. в Саратовской и Тамбовской губерниях, военные организации повстанцев, их лидеры.

    дипломная работа [99,4 K], добавлен 04.08.2008

  • Зарождение и развитие партизанского движения. Всеобъемлющий характер партизанской война в тылу оккупационных войск. Задачи перед партийными организациями по развитию партизанского движения. Роль партизанского движения в разгроме Германии.

    реферат [20,1 K], добавлен 21.09.2006

  • Отличительные признаки Белого движения от остальных антибольшевистских сил Гражданской войны. Изучение сущности, основных причин и идеологии Белого движения, характеристика и значение его основных лидеров - Деникина А.И., Врангеля П.Н., Колчака А.С.

    реферат [46,5 K], добавлен 05.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.