Давид Рикардо о ценообразовании

Методология Д. Рикардо, ее достоинства и недостатки. Развитие и критика теории Адама Смита о заработной плате, прибыли и ренте как доходах трех главных классов общества. Разграничение потребительскую и меновую стоимости. О естественной и рыночной цене.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История экономических учений
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дик
Дата добавления 17.01.2017
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономическая теория Давида Рикардо – это первая научная система политической экономии периода промышленного капитализма. Товары черпают свою меновую стоимость из двух источников: своей редкости и количества труда, требующегося для их производства.

    контрольная работа [16,1 K], добавлен 11.12.2008

  • Особенности методологии Адама Смита – выдающегося английского экономиста. Анализ его теорий стоимости, разделения труда и денег, о доходах и капитале. Принцип "невидимой руки", "динамика капиталов", вопросы внешнеэкономических связей в его учениях.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.10.2010

  • Значение учёных как главных двигателей прогресса современного общества. Вклад легендарного Леонардо Да Винчи в развитие науки и жизни общества. Имя и творческое наследие автора как яркий и неповторимый феномен исторической судьбы ученого-исследователя.

    реферат [11,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Критика теории формации и в целом марксизма отечественными обществоведами - затушевывание национальных особенностей исторического процесса. Определение соотношения понятий "формация" и "цивилизация". Теория этногенеза Л.Н. Гумилева. Синтез идей и методов.

    реферат [16,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Характеристика так называемой "норманнской" теории возникновения русской государственности, а также анализ аргументов, предоставляемых непримиримой с ней "антинорманнской" теорией. Социальный строй среднеднепровских славян. Этапы сложения Киевской Руси.

    контрольная работа [40,9 K], добавлен 26.01.2011

  • Происхождение и значение онима "Русь", этническая принадлежность первых русских. Русская историография и критика "норманнской теории", роль "варяжского элемента" в ранних государственных структурах, теории происхождения государства у восточных славян.

    реферат [42,5 K], добавлен 27.05.2010

  • Мао Цзэдун в борьбе за начало "большого скачка". Масштабы радикальной политики в экономической сфере. Переход к "народным коммунам". Провал политики "красных знамен". Оппозиционная критика и осознание ошибок. Изменения во внешней политике Китая.

    реферат [28,5 K], добавлен 24.01.2009

  • Анализ проблемы происхождения Киевской Руси, обращение к ней легендарного летописца Нестора в "Повести временных лет". Предпосылки образования Киевской Руси, основные теории ее происхождения. Критика норманнской теории происхождения Киевской Руси.

    реферат [52,7 K], добавлен 15.02.2014

  • Складывание однопартийной системы и трансформация советского общества с 1917 по 1920 годы. Формирование тоталитарного политического режима и развитие общества с конца 1920-го по 1950-й годы. Характеристика общества в период "застоя" и "перестройки".

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 29.12.2015

  • Изучение возникновения монашества и его роли в социально-экономической структуре древнерусского общества. Анализ быта, культуры монастырей в до-монгольское время. Накопление духовного опыта внутри русских монастырей и их влияние на развитие общества.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 02.03.2010

  • Этапы первобытной истории. Место эпохи древности в истории человечества. Достижения, повлиявшие на развитие общества. Социальное развитие стран Западной Европы в раннее Новое время. Этапы российской истории, их общие и специфические характеристики.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 03.05.2014

  • Произведения С.Е. Десницкого и его биография. Власть, государство и частная собственность: понятие, происхождение и развитие. Правовые взгляды С.Е. Десницкого. Критика общественного и государственного строя России. Социально-политическая программа.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 14.11.2008

  • Причины образования Древнерусского государства. Возникновение норманской теории. Основные доводы представителей норманнской исторической школы. Становление и развитие антинорманизма. "Марксистская концепция" возникновения классового общества на Руси.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 31.01.2013

  • Петр Алексеевич Кропоткин - уникальная фигура российской общественной мысли. Критика государственного централизма, убежденность в необходимости отчуждения административного аппарата от гражданского общества. Социологические идеи П.А. Кропоткина.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.12.2012

  • Перемены в пиратском промысле XV века. Преследование Малочелло адмиралом Мануэлом Пезаньо на трех кораблях на Канарские острова и присоединение их к португальской короне. Возникновение Аргенского торгового общества. Основание колонии на Золотом Берегу.

    реферат [38,0 K], добавлен 10.08.2011

  • Реформаторская деятельность Столыпина, достоинства и недостатки его программы модернизации России. Основные направления преобразовательной политики столыпинского правительства. Особенности аграрной, военной, образовательной реформ, социальная политика.

    реферат [29,9 K], добавлен 26.02.2011

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Рассмотрение сущности и содержания отношений России и Германии с середины 19-20 веков. История Союза трех императоров. Европейские военные союзы конца XIX - начала XX вв. Анализ периода отхода от политики трех императоров. Тройственный союз и Антанта.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 26.05.2015

  • Биография и вклад Эйлера в развитие алгебры. Алгебраические доказательства основной теоремы алгебры. Числовые приближенные методы решения уравнений. Достижения Леонарда Эйлера в области геометрии и тригонометрии, влияние на развитие теории чисел.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 21.01.2009

  • Образование Франкского государства: социальная структура франкского и галло-римского общества при династии Каролингов. Развитие феодальных отношений, Организация власти в поместье, сопротивление крестьян. записи "Салической правды" о устройстве общества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 26.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.