Шахматное движение в Татарстане (вторая половина XIX – начало XXI в.): основные этапы истории

Проблемы истории шахматного движения в Республике Татарстан. Роль шахмат в спортивной и общественной жизни региона, наиболее значимые события и личности. Позитивное воздействие шахмат на физкультурно-оздоровительную компетентность будущих специалистов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бакунин Дамир Фаридович
Дата добавления 22.11.2018
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и правила игры в шахматы, история и основные этапы ее развития, актуальность и значение на современном этапе. Индийские истоки шахмат и характер арабских преобразований. Обстоятельства проникновения игры в Европу, а также оценка ее популярности.

    презентация [850,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Характеристика национального-освободительного движения в Беларуси и его этапы. Формирование мировоззрения А. Луцкевича, начало его политической деятельности (1896-1906) и роль в развитии национального движения, участие в общественной жизни страны.

    дипломная работа [95,2 K], добавлен 07.09.2009

  • Декабристы как эпоха в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. Общественно-политическое и социально-экономическое положение России во времена декабристов. Основные этапы революционного движения в России.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2013

  • Развертывание контрреволюционного движения в России, его основные черты и особенности. Выдающиеся полководцы Белого движения, их деятельность. Основные причины поражения белогвардейского движения. Периоды и этапы в истории белогвардейского движения.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Ретроспективный анализ литовского национального движения к 1918 году. Особенности развития национализма в Литве от образования независимого государства до вхождения в состав СССР. Литовское националистическое движение "лесные братья" (1941–1957 гг.).

    дипломная работа [202,2 K], добавлен 06.01.2016

  • Возникновение и основные этапы политической истории Волжско-Камской Булгарии, ее социально-политический строй. Монгольское нашествие. Основные направления национального возрождения Татарстана, реформы 90-х годов, подготовка и принятие Конституции.

    контрольная работа [56,1 K], добавлен 16.02.2013

  • Исторические источники и их роль в познании. Проблема точности исторической науки. Проблема этногенеза восточных славян. Расцвет Киевской державы в IX–XI вв. Проблемы взаимовлияния Руси и Орды. Ключевые события и личности в истории России XIV-ХХI вв.

    курс лекций [3,7 M], добавлен 20.04.2014

  • Анализ взглядов ученых на проблемы зарождения русского революционного движения в журнале "Вопросы истории" за 1970-1980 годы. Оценка проявлений революционного народничества в крестьянской и рабочей среде. Причины создания революционной ситуации в России.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 27.09.2012

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления великого российского флотоводца, военно-морского теоретика, мореплавателя, океанографа, кораблестроителя, вице-адмирала С.О. Макарова. Военные заслуги данной личности и роль в истории флота.

    реферат [10,8 K], добавлен 30.10.2010

  • История и формирование казачества. Особенности общественной казачьей жизни. Расказачивание как социально-историческая проблема. Дипломатические отношения с русским государством. Происхождение казачьего языка и значение казачества в истории России.

    реферат [28,7 K], добавлен 03.06.2009

  • Изучение биографии вице-адмирала Степана Осиповича Макарова, имя которого неразрывно связано с историей развития русского флота. Основные вехи жизни Макарова как кораблестроителя, океанолога, изобретателя и боевого моряка; его роль в истории России.

    реферат [24,6 K], добавлен 02.12.2010

  • Становление и развитие системы государственного управления в Японии (конец XVII – вторая половина XVIII века). Период расцвета и падения сегуната в Японии со второй половины XVIII до второй половины XIX века. Сравнительный анализ истории Кореи и Японии.

    реферат [23,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Главные представления о роли личности в истории до середины XVIII в. Развернутые концепции и теоретически оформленные взгляды на проблему роли личности, которые появились в XIX в. Вопрос о возможностях личности, ее соответствии времени и народу.

    реферат [43,4 K], добавлен 16.02.2015

  • Исследование истории развития скифской цивилизации, которая сыграла огромную роль в исторических судьбах целых народов и внесла неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. "История" Геродота, как наиболее ценный источник по изучению жизни скифов.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.11.2011

  • Изучение истории коренного населения и их взаимоотношений на пограничных территориях. Исследования по региональной истории с многослойными контактными зонами. Аспекты региональной истории и истории жизни простого населения.

    статья [22,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Начало исторического пути И.С. Галкина. Великая Отечественная война и послевоенный период работы историка. Исследования по истории рабочего движения во Франции, по истории Германии нового времени. Историография советского периода.

    реферат [18,0 K], добавлен 13.12.2006

  • Становление в России революционного движения и его идеологии. Декабристы как эпоха в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. Конституционные проекты П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева. Истоки декабристской идеологии.

    реферат [45,1 K], добавлен 07.03.2011

  • Основные события в жизни великого советского военачальника Г.К. Жукова. Годы первой мировой войны. Судьба маршала, значимость его личности в истории. Деятельность в период Великой Отечественной Войны. Отставка Жукова в 1957 г. и последние годы его жизни.

    реферат [42,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Российская периодика II половины XIX в. как общественная "площадка" для обсуждения английской истории. Специфика разработки английской темы "Отечественными записками" Краевского, "Историческим вестником" Шубинского, "Вестником всемирной истории" Сухотина.

    дипломная работа [155,5 K], добавлен 03.06.2017

  • Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

    реферат [39,0 K], добавлен 04.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.