"Изобретение" прошлого как фактор интеллектуальной истории Англии в XVI-XVII веках

Исследование проблемы формирования национальной идентичности англичан. Изучение взаимосвязи политического и религиозного компонентов в английском историческом воображении, роль интеллектуалов в его развитии. Мифологизация героических моментов прошлого.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.В. Кирчанов
Дата добавления 22.02.2021
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Плавания англичан в северо-западном и северо-восточном направлениях. Поиск прохода в Китай и Индию. Сопоставление и сравнение двух основных направлений морской активности XVI - первой трети XVII веках. Причины плаваний англичан этого периода в Америку.

    дипломная работа [85,3 K], добавлен 02.06.2016

  • Проблемы имагологии в современной историографии. Зарождение и развитие русско-английских отношений в XVI – XVII веках. Взаимные представления о посольском обычае и государственных институтах. Повседневная жизнь и религиозность глазами англичан и русских.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 04.12.2014

  • Методы и последствия мифологизации истории. Возникновение этнокультурной идентичности в России как результат мифологизации истории. Историческое сознание российского общества: изменение содержания мифологем. Зарождение мифологем на территории Украины.

    дипломная работа [224,5 K], добавлен 03.06.2017

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Турнир по истории Нового времени: роль человека в событиях прошлого, перекраивание карты мира путем завоеваний и объединений государств, энциклопедические сведения о выдающихся монархах, политиках, борцах за свободу. Определение основной терминологии.

    презентация [2,6 M], добавлен 13.02.2011

  • Сущность, эволюция, процессы институализации "интеллектуальной истории" как специфического подхода в историческом познании, определение ее теоретико-методологических принципов. Роль историографический исследований Артура Лавджоя в развитии науки.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.09.2010

  • Политическая задача разрушения Советского Союза. Проблема формирования новой государственной и национальной идентичности. Идеализирование образа Мазепы. Запросы на ангажированную историю. Процесс девальвации Победы в Великой отечественной войне.

    реферат [25,2 K], добавлен 10.01.2013

  • Особенности образа России и русских в восприятии англичан, специфика и основные факторы, повлиявшие на его формирование. Исследование и анализ изменения в отношении англичан к России и русских к Англии, направления данного процесса на современном этапе.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 11.03.2013

  • Общая характеристика экономического развития Англии в XVII веке. Социальная структура английского общества того периода. Особенности английского абсолютизма. Политическая борьба между Стюартами и парламентом. Пуританизм и его влияние на новую идеологию.

    дипломная работа [123,0 K], добавлен 17.02.2011

  • Двоеверие на Руси в X-XI веках как итог религиозной реформы князя Владимира. Первые древнерусские сборники энциклопедического характера. Выдающиеся русские подвижники-мыслители. Появление светских литераторов в XII в. Русское искусство в X-XVII веках.

    реферат [34,2 K], добавлен 21.01.2010

  • Процесс формирования казачества в военно-служилое сословие в XVII-XIX веках. Роль губных реформ в развитии самоуправления в России. Проблема возникновения приказной системы управления. Сущность и результаты петровских реформ в середине XVIII века.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 28.10.2012

  • Освещение проблем развития российско-азербайджанских отношений в XIX-ХХ веках в работах отечественных ученых-историографов. Исследование особенностей политического и социально-экономического развития Азербайджана в составе России в начале ХХ века.

    дипломная работа [90,5 K], добавлен 06.11.2011

  • Эпоха упадка Византии как определяющий фактор формирования взглядов Михаила Пселла. Типологизация византийских правителей, их роль в историческом развитии государства. Специфика "пселловского портрета" представителя императорской власти в историописании.

    дипломная работа [137,8 K], добавлен 10.07.2017

  • Церковный раскол и религиозные войны в XVI и XVII веках в Европе. Возникновение движений, общин и верований. Гугенотские войны во Франции. Столкновение между протестантами и католиками Германии. Переход в Англии от абсолютной монархии к конституционной.

    реферат [69,0 K], добавлен 21.03.2012

  • Ознакомление с жизненным и творческим путем Н. Карамзина. Приведение краткого содержания и литературной критики произведения - "Истории государства Российского". Описание "Примечаний" как наиболее полной хрестоматии источников по русской истории.

    реферат [41,8 K], добавлен 22.02.2011

  • Образование единого Российского государства в XV-XVI вв. Социально-экономическое развитие. Причины политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII вв. Основные события смуты. Состояние Российского государства в начале правления Михаила Романова.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 11.02.2017

  • Рассмотрение общей истории IX-X веков, политического строя раннего Древнерусского государства и религиозных воззрений славян-язычников. Ознакомление с проблемой принятия христианства. Определение значения религиозного переворота в становлении Руси.

    реферат [36,6 K], добавлен 28.09.2010

  • Место и роль протестантизма в формировании общественно-политических институтов США. Различные дискурсы пуританизма как радикальной протестантской идеологии. Значение религиозных аспектов в становлении и развитии американской внешнеполитической парадигмы.

    дипломная работа [143,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Салическая правда как запись древних судебных обычаев салических франков, ее сущность и содержание. Франки, римлянине, литы и рабы. Буржуазная революция в Англии, её основные этапы. Сравнительная характеристика государственного строя Англии XVII века.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 21.03.2009

  • Очерк жизни и личностного становления политического и общественного деятеля и публициста России 60-х годов прошлого столетия А.Д. Градовского, его идеи и анализ наследия. Развитие прогрессивных и реакционных движений европейской мысли в его книгах.

    реферат [26,7 K], добавлен 19.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.