"Ики Цааджин Бичиг" Джунгарского ханства в политико-правовой жизни ойратского народа

Значение "Ики Цааджин Бичиг" не только как свода законов, отражающего этноправовые отношения в общественном обороте ойратского народа, но и как источника, показывающего становление правовых обычаев, этноправовых основ ойратской этнической общности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Романов
Дата добавления 29.05.2021
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование жизненного пути калмыцкого и ойратского деятеля буддизма школы гелуг Зая-Пандиты. Анализ влияния его просветительской деятельности на общественное сознание калмыцкого народа. Обзор работ ученого по переводу буддийских канонических текстов.

    реферат [4,3 M], добавлен 01.06.2012

  • Сложность экономической, политико-правовой, этнической и конфессиональной ситуации сложившейся в Крыму в последние годы. Изучение исторического прошлого народов полуострова. Историография Крымского ханства. Политика России в отношении Крымского ханства.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Возникновение казачества, его занятия и военное искусство. Устройство и история Запорожской Сечи, реестровое казацкое войско. Борьба украинских казаков против агрессии Крымского ханства и султанской Турции. Становление культуры украинского народа.

    реферат [32,6 K], добавлен 29.10.2009

  • Предпосылки образования Джунгарского ханства. Джунгарское ханство в конце XVI – начале второй половины XVII веке. Политика Галдана–Бошокту-хана. Джунгарское ханство в период своего наибольшего могущества. Общественный и политический строй ханства.

    реферат [27,7 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности казахско-джунгарских отношений в 15-16 вв. Упрочение военного потенциала Джунгарии в 17-18 вв., ее вторжения в казахские земли. Годы великого бедствия (1723—1727 гг.). Исход многовековой борьбы казахского народа с джунгарскими завоеваниями.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 13.02.2011

  • "Салическая правда" - важнейший источник сведений о жизни и нравах салических франков, запись древних судебных обычаев народа, обосновавшегося на территории Римской Галлии в V-VI вв; соседская община, родовые и хозяйственные отношения по судебнику.

    реферат [20,9 K], добавлен 03.12.2010

  • Жангир-хан – 14-й хан Казахского Ханства, который правил с 1643 до 1652 года, сын Есим-хана. Формирование Джунгарского ханства в первой трети XVII века. Орбулакская битва в реконструкции Л. Боброва. Законы хана Тауке, их роль и значение в истории.

    презентация [2,3 M], добавлен 23.04.2015

  • Причины образования Казахского Ханства. Основатели Казахского Ханства. Народные предания казахов. Создание свода законов. История правления Бурундук-хана. Поражение могулов в битве с Хак-Назар-ханом. Союз с Россией. Мирный договор Есим-хана с Бухарой.

    презентация [477,2 K], добавлен 10.03.2014

  • Формирование этнических основ татарского народа, особенностей его бытового уклада, национальной культуры, языка, сознания и антропологического облика в среде Волжской Булгарии. Булгары в период монгольского нашествия, Золотой Орды и Казанского Ханства.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 04.06.2011

  • В русском образе жизни было соединение крайностей, смесь простоты и первобытной свежести девственного народа с азиатской изнеженностью и византийской расслабленностью. Распространение идей славянской взаимности.

    реферат [17,3 K], добавлен 15.01.2005

  • Исследования происхождения жузов. Принцип объединения народа в Казахском ханстве. Основные этапы образования и устройство Казахского ханства. Формирование аульной системы расселения, хозяйствования и быта. Процесс образования казахской народности.

    реферат [26,5 K], добавлен 19.11.2011

  • Особенность летописи как памятника исторической письменности и литературы Древней Руси. Монастырское летописание и трансформация летописного свода о жизни народа и правителей Руси, истории становления государственности и крещения в Повести Временных лет.

    презентация [850,7 K], добавлен 16.11.2011

  • Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне, являющейся составной частью Второй мировой войны. Всемирно-историческое значение победы над германским нацизмом. Подвиг советского народа в тылу и на полях сражений Отечественной войны.

    реферат [52,9 K], добавлен 08.01.2020

  • Предпосылки освободительной войны украинского народа. Развитие казачества. Запорожские казаки как движущая сила освободительного движения. Положение казачьей республики, ее отношения с Польшей. Освободительная война украинского народа и ее результаты.

    реферат [51,6 K], добавлен 08.12.2008

  • Особенности политической истории Касимовского ханства, созданного внутри русских земель и просуществовавшего около 250 лет. Роль Касимовского ханства в Русском государстве. Отношение Русского государства к мусульманскому населению Касимовского ханства.

    доклад [45,8 K], добавлен 18.12.2013

  • История появления Внутренней орды. Роль колониальной политики царского правительства в общественной и политической жизни казахского народа. Развитие торговли в Букеевской орде. Временный совет по управлению ордою. Политический строй Букеевского ханства.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 27.12.2011

  • Общественно-политическая обстановка в России в XVI-XVII веках. Культура и быт русского народа в XVI веке. Культура, быт и общественная мысль в XVII веке. Тесные торговые и дипломатические отношения с Европой, достижения в науке, технике, культуре.

    реферат [25,8 K], добавлен 03.05.2002

  • История культуры как интереснейший раздел жизни каждого народа. Характеристика письменности – основы любой древней культуры. Красота и неповторимость архитектуры Руси. Анализ культуры народа, которая неразрывно связана с бытом и повседневной жизнью.

    реферат [41,1 K], добавлен 23.12.2011

  • Влияние церкви и религии на культуру и быт русского народа к началу XVI века. Первая редакция "Домостроя". "Домострой" - энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования, всего многообразного спектра человеческого поведения.

    реферат [32,6 K], добавлен 07.03.2009

  • Нападение Германии на СССР, выход немецких войск к Ленинграду. Проблемы эвакуации жителей, продовольственный кризис. Судьба горожан: демографические факторы. Паёк ленинградца, уровень смертности, "дорога жизни". Снятие блокады, героизм советского народа.

    реферат [57,4 K], добавлен 25.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.