"Земля и воля" как вековая мечта российского крестьянства

Уничтожение старых форм землевладения в России в начале ХХ века. Лозунг "земле и воля" как способ привлечения крестьян на сторону революции. Занятие помещичьих земель, создание коммун и колхозов. Итоги коллективизации, социальные ожидания крестьянства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История СССР
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий Анатольевич Сафонов
Дата добавления 23.06.2021
Размер файла 25,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возрождение террористических идей в России конца XIX в. Организации "Народная воля" и "Земля и воля", взявшие на вооружение террористический метод борьбы с правительством, появление "политического" течения и рост его влияния в революционном движении.

    реферат [33,4 K], добавлен 31.12.2010

  • Судьба крестьянства, его положение в России в начале ХХ века. Российская империя представляла собой абсолютную монархию. В России сохранялось общинное землевладение. Крестьянское движение в 1905-1907 годах. Столыпинская земельная реформа. Кооперация.

    автореферат [34,4 K], добавлен 10.03.2009

  • История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

    реферат [46,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Изучение народнического движения в России на основе анализа идей и воззрений А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Раскрытие явления "хождения в народ". Деятельность организаций революционного народничества: "Земля и воля", "Народная воля" и "Черный предел".

    реферат [38,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Структура старого порядка и социальные причины Французской революции в англо-американской историографии, изучение её последствий для дворянства, буржуазии и крестьянства. Отмена сословной иерархии, становление капитализма и земельного крестьянства.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 30.09.2017

  • Формирование феодально–зависимого крестьянства. Основные классы феодального общества. Сеньория и система эксплуатации крестьянства во Франции X–XIII вв. Особенности вотчинной структуры и положение крестьянства в Англии. Крестьянские движения в Германии.

    курсовая работа [68,6 K], добавлен 20.01.2014

  • Официальная и неофициальная структуры управления общиной для групповых государственных и сословных интересов крестьянства. Община у государственных, удельных и помещичьих крестьян. Регулятивная, производственная и финансово-податная функции общины.

    реферат [72,3 K], добавлен 17.04.2011

  • Начало массовой коллективизации сельского хозяйства. Колхозное движение в 1930 году. Начало реализации политики ликвидации кулачества как класса. Сопротивление крестьянства населению в ходе коллективизации. Ликвидация единоличной формы хозяйствования.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 30.10.2014

  • Организация крупного землевладения, положение зависимого крестьянства, натуральный характер хозяйства и народная борьба против феодализма на примере феодального поместья Каролингской эпохи. Поземельная и личная зависимость крестьян. Зарождение иерархии.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 27.01.2009

  • Состав чернигово-северских земель в конце XIV-XV веке. Локальные центры чернигово-северской земли в XV - начале XVI века. Черниговская земля, Новгород-Северская земля, Путивль и Курское Посемье. Русское литовское пограничье в XV - начале XVI века.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 13.11.2017

  • Предпосылки объединения русских земель в единое государство. Общие черты и особенности процесса образования централизованных государств в Западной Европе и Руси. Причины закрепощения крестьянства. Органы власти и управления во второй половине XVI века.

    презентация [4,8 M], добавлен 25.09.2013

  • Социальная структура и численность крестьянства советской деревни в 20-е годы XX века. Крестьянское хозяйство и землепользование. Новая экономическая политика в деревне в 20-е годы XX века. Особенности влияния "индустриализации" на развитие деревни.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 13.04.2010

  • Экономическое положение и социально-психологический облик российского дворянства, крупной буржуазии, крестьянства, рабочего класса, мещанства, казачества. Съезды представителей промышленности и торговли. Политические партии.

    курсовая работа [80,9 K], добавлен 19.12.2005

  • Николай Михайлович Дружинин – известный российский историк, труды которого посвящены социально-экономической истории крестьянства, общественной мысли и революционному движению в России XIX в. Причины крестьянской реформы, ее подготовка и сущность.

    доклад [21,6 K], добавлен 16.05.2010

  • Внутриполитическая ситуация в Российской империи в начале ХХ века как экономические, политические и социальные предпосылки событий Первой Русской Революции 1905-1907 гг. Этапы, роль и итоги революции: учреждение Государственной Думы, аграрная реформа.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 24.09.2014

  • Начало развития капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XІX века. Аграрная политика царизма в Казахстане. Переселение крестьянства. Переселение уйгуров и дунган. Система землепользования. Последствия столыпинских аграрных реформ.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 01.10.2008

  • Война и ее влияние на все стороны развития крестьянства, на его численность и состав, уровень жизни. Материальное положение крестьянства в условиях войны. Массовое недоедание и голодание населения. Рост отрицательных настроений среди колхозников.

    реферат [31,3 K], добавлен 09.08.2009

  • Начало коллективизации и первые кризисы. Насаждение колхозов и раскулачивание на базе сплошной коллективизации. Применение репрессивных мер к крестьянству. Развитие сельского хозяйства в условиях НЭПа. Пути и темпы социалистических преобразований.

    реферат [27,1 K], добавлен 06.04.2011

  • Кризис рабовладельческого строя и зарождение элементов феодальных отношений в Римской Империи. Сеньория и система эксплуатации крестьянства во Франции X–XIII в. Отношение государства к крестьянам. Основные последствия угнетенного состояния крестьянства.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 29.01.2014

  • Основные направления и попытки модернизации советской России под социалистическими лозунгами. Сущность политики "Большого скачка" и коллективизации. Характерные черты и особенности сталинского тоталитаризма. Специфика советского общества 30-х гг. ХХ в.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 27.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.