Л.П. Берия: человек и политик

Политическая карьера Берии: детство, юность, начало карьеры в органах госбезопасности Грузии и Азербайджана. Роль Берии в массовых репрессиях 1938 года. Великая Отечественная война, депортация народов Северного Кавказа. "Дело Берии", арест и казнь.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Жданова К.Е.
Дата добавления 11.12.2021
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детские и юношеские годы Лаврентия Берии. Особенности политической деятельности, служба в контрразведке при Комитете государственной обороны Азербайджана. Деятельность Берии в ходе Великой Отечественной войны, в послевоенные и послесталинские годы.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.03.2014

  • Ознакомление с основными фактами из биографии Лаврентия Берии; его трудовая деятельность. Назначение Берии первым заместителем Председателя Совета Министров СССР после смерти Сталина. Обвинение Лаврентия Павловича в шпионаже, его арест и расстрел.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.09.2011

  • Ознакомление с историей детства и юношества Вячеслава Михайловича Молотова, началом его политической деятельности. Биографические факты о воспитании и образовании Лаврентия Павловича Берии. Вступление и работа в партии, проповедующей марксистские идеи.

    реферат [35,9 K], добавлен 18.11.2010

  • Детство, отрочество, юность Лаврентия Павловича Берии. Изучение исторической фигуры Берия Л.П. как государственного деятеля Советского Союза. Основные направления деятельности Берия на посту наркома НКВД и исполнение им связанных с этим обязанностей.

    реферат [33,1 K], добавлен 13.02.2015

  • Краткое описание жизни и деятельности Л.П. Берия - советского государственного и политического деятеля. Его детство и юность, карьера, обязанности и назначения во время и после Великой Отечественной войны, участие в репрессиях. Обвинения и арест Берия.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Расстановка и столкновение сил в политическом руководстве. Начало преодоления "культа личности". Поражение Берии в борьбе за власть. Упрочение позиций Хрущева. Смещение им своих соперников. XX Съезд КПСС и его роль в дальнейшем развитии общества.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.04.2015

  • Политическая раздробленность районов Северного Кавказа на исторической арене 18-19 вв. Особенности системы административного управления Дагестана. Типы политических организаций у народов Северного Кавказа: союзы сельских общин, феодальные владения.

    реферат [31,8 K], добавлен 21.03.2010

  • Общественно-политическая жизнь России во время холодной война XX века. Политическое развитие. Социально-экономическое развитие. Внешняя политика. Духовная жизнь. Загадка смерти Сталина: заговор Берии. Разоблачение политики Сталина, "Хрущевская оттепель".

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Жизнеописание выдающегося советского военачальника Георгия Константиновича Жукова: детство, юность и образование. Гражданская война и начало карьеры Г. Жукова. Деятельность Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне и его вклад в школу военного искусства.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.10.2014

  • Характеристика личности Франклина Рузвельта. Семья и юношеские годы президента. Начало политической карьеры. Ф.Д. Рузвельт как политический деятель. Внутренняя политика "Новый курс". Внешнеполитические направления политики накануне Второй мировой войны.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 16.09.2017

  • Детство и юность Александра Суворова, начало военной карьеры. Участие полководца в войне с Барской конфедерацией, русско-турецких войнах, подавлении польского восстания 1794 года. Военная карьера Суворова при Павле I, период опалы, возвращение в Россию.

    реферат [31,6 K], добавлен 06.08.2010

  • Великая Отечественная война. Великое начало. Предвоенные месяцы. Жуков в первые дни Великой Отечественной войны. Битва под Москвой. Курское сражение. Жуков в 1944 году. Победа. Послевоенные годы. Полководческий феномен Г.К. Жукова.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 13.12.2005

  • Детство, отрочество и юность Сахарова. Роль Сахарова в создании ядерного щита отчизны и гражданское возмужание. Правозащитная деятельность Сахарова. Начало борьбы за права личности. Мир правозащитников в 70-е годы. Ссылка в Горький.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 04.06.2005

  • Начало Великой Отечественной войны. Московская битва. Сталинградская битва. Курская битва. Оборона Ленинграда. Полководцы ВОВ. Партизанские движения в тылу противника. Оренбургская область во времена ВОВ. Итоги войны.

    реферат [94,6 K], добавлен 13.03.2004

  • Детство и юность, характер и внешность американского государственного деятеля Авраама Линкольна. Становление его как политика. Политическая карьера до президентства. Освобождение рабов. Переизбрание и убийство президента Соединенных Штатов Америки.

    презентация [207,2 K], добавлен 27.04.2014

  • Политическая ситуация, сложившаяся накануне войны. Нападение Германии и причины поражения Красной Армии, меры по отражению фашистской агрессии. Коренной перелом в войне и ее завершение, освободительная миссия Красной Армии в Европе, итоги и цена победы.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 10.04.2010

  • Соотношение факторов силового принуждения и солидаризации в процессе присоединения Северного Кавказа к России. Роль народов Кавказа в присоединении края к России. Кавказская война как следствие противоречий внутри региона, в том числе и у самих горцев.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 04.06.2010

  • Имя Г. Жукова в истории страны. Детство и юность будущего прославленного маршала. Становление Жукова как полководца. Деятельность Жукова во время Великой отечественной войны. План овладения столицей Германии. Отставка Жукова и последние годы его жизни.

    контрольная работа [94,7 K], добавлен 17.11.2010

  • Истоки и начало мирового конфликта. Внешняя политика Советского государства в предвоенные годы. Причины поражения Красной Армии, основные сражения и изменения в ходе войны. Победа советского народа в Великой Отечественной войне и ее значение в истории.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 11.07.2011

  • Истории народов Северного Кавказа в период татаро-монгольских завоеваний. Первый поход татаро-монголов в Восточную Европу и разгром аланов и половцев. Второй поход татаро-монголов. Позитивное влияние Золотой Орды на этнос и культуру народностей Кавказа.

    реферат [25,4 K], добавлен 12.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.