"Болгарская анонимная хроника": опыт аналитической декомпозиции

Исследование ранней славянской летописи. Анализ перевода хронографического произведения "Болгарская анонимная хроника". Изучение традиций Тырновской книжной школы. Использование метода многоуровневой аналитической декомпозиции текста в историописании.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дмитрий Игоревич Полывянный
Дата добавления 24.01.2022
Размер файла 3,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Деяния Венгров" Анонима, Симона из Кезы, "Иллюстрированная хроника". Проблема отношений между венгерскими хрониками. Комплекс легенд об обретении родины: история формирования и содержание. Этнические категории венгерских хроник. Венгры-завоеватели.

    дипломная работа [104,5 K], добавлен 16.06.2013

  • Гунны в историй Казахстана. Тенгри-хан как главное божество. Структура общественного устройства усуней и кангюев. Хроника ранней династии Хань. Сакское объединение (8-3 вв. до н.э). Кочевое скотоводство как основной вид хозяйственной деятельности.

    доклад [21,6 K], добавлен 18.09.2013

  • Влияние крещения Руси на историко-культурный процесс. Основоположники славянской письменности, первые школы; летописи, основные идеи литературы. Зодчество: деревянная и каменная архитектура. Искусство Древней Руси: живопись, скульптура, музыка, фольклор.

    презентация [2,0 M], добавлен 04.03.2013

  • Соматологические, культурные, языковые и территориальные различия славян. Болгарская культура VII-XV вв. Культура сербских и хорватских княжеств. Полабские славяне и Поморские славяне. Социально-экономическое развитие и распространение христианства.

    реферат [40,5 K], добавлен 19.01.2016

  • Биография Нестора Летописца и начало жизни в монастыре. Первые произведения агиографического жанра. "Повесть временных лет": структура текста, источники и документальные материалы. Смерть преподобного Нестора и продолжение летописи его приемниками.

    доклад [21,8 K], добавлен 27.11.2011

  • Характеристика содержания Лаврентьевской летописи как пергаменной рукописи, содержащей копию летописного свода 1305, сделанную в 1377 группой переписчиков под руководством монаха Лаврентия. Последнее и наиболее качественное издание текста рукописи.

    реферат [41,1 K], добавлен 01.03.2011

  • Докирилловская письменность и знания славян. Христианизация Руси: развитие бытовой и духовной культуры. Разработка византийским дипломатом и славянским просветителем Кириллом славянской азбуки. Первые приходские школы при Владимире I и Ярославе Мудром.

    реферат [62,4 K], добавлен 23.12.2015

  • Проблемы источников и исследований "эпохи викингов". Социально-политические причины экспансии. Географическое положение. Военная организация, флот. Хроника завоеваний и открытий. Викинги и Русь (в рамках норманнской и антинорманской теорий).

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 11.11.2002

  • Столетняя война между Англией и Францией: предпосылки и причины начала, хроника военных действий. Основные вехи жизни Ж. д’Арк: детство и юность, Орлеанская Дева. Судебный процесс над Ж. д’Арк. Образ Жанны д’Арк в литературе и искусстве, память о ней.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 14.06.2017

  • Биографические сведения о жизни Д. Менделеева - русского учёного-энциклопедиста. Хроника его творческой жизни. Обоснование Менделеевым главных направлений хозяйственного развития России, изобретение пироколлодийного пороха, его научные труды и учебники.

    презентация [337,0 K], добавлен 28.01.2016

  • Экономическое и политическое состояние Советского союза на момент распада. Отношения между СССР, РСФСР и другими республиками. Предпосылки создания Государственного комитета по чрезвычайному положению. Хроника событий 18-21 августа 1991 г., оценка ГКЧП.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 12.04.2016

  • Основные причины революции. Хроника событий февральской революции. Подходы временного правительства к решению главных российских проблем. Политические права и свободы. Аграрный, рабочий и национальный вопросы. Основные политические итоги февраля.

    презентация [33,3 K], добавлен 01.02.2013

  • Политическая обстановка в Уэльсе к началу XII в. Взаимоотношения Англии с Уэльсом. Начало англо-нормандского вторжения. Последствия англо-нормандской экспансии в Уэльсе. Лливелин ап Гриффид как последний правитель единого Уэльса, особенности его политики.

    реферат [42,3 K], добавлен 04.09.2016

  • Строительство промышленных и культурных объектов в Комсомольске-на-Амуре в предвоенные годы. Трудовой вклад комсомольчан в победу Красной армии в Великой Отечественной войне. Развитие города в послевоенные годы. Хроника жизни его партийных руководителей.

    реферат [317,2 K], добавлен 04.12.2013

  • Причины Февральской буржуазно-демократической революции, их условное разделение на экономические, политические и социальные. Хроника революционных событий, формирование временного правительства, установление двоевластия, захват власти большевиками.

    реферат [29,7 K], добавлен 17.11.2010

  • История борьбы за сиамский престол и отношений страны с ближними и дальними соседями, установление и развитие дипломатических и экономических отношений с Россией. Хроника новейших событий в Таиланде: беспорядки весной 2010 года и действия оппозиции.

    сочинение [24,9 K], добавлен 13.11.2010

  • Образование государства Пястов и его первые правители, периоды их правления и значение в истории. Наиболее известные правители Польши и их деяния в отражении великопольской хроники, основные войны за власть. Упоминания о Руси в исследуемой хронике.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 11.12.2012

  • Бюллетень "Хроника текущих событий" как источник по истории диссидентского движения в СССР. Редакционная политика, тематика и распространение бюллетеня. Индивидуальные и коллективные практики советских "левых". Молодежные левые группы как феномен 1970 г.

    дипломная работа [138,6 K], добавлен 13.09.2017

  • Военное дело в Позднеминойский период и на рубеже ранней античности. Армия в период ранней и классической античности как носитель ахейских традиций. Филипп II и Александр Македонский - создатели новой античной армии. Римская армия после реформы Гая Мария.

    контрольная работа [39,4 K], добавлен 02.04.2011

  • Описание фактов революционной борьбы рабочего класса Эстонии во главе со своим авангардом Коммунистической партией. Путь к победе Советской власти лежал через смерть товарищей, каторги, лагеря, через пламя гражданской войны и немецкую оккупацию.

    сочинение [98,3 K], добавлен 08.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.