"Бюрократическое иго" Санкт-Петербурга в отображении русской классики XIX - начала XX века

Попытки представителей русского возрождения излечить Россию от старого западнически-бюрократического недуга. Стремление Н.М. Карамзина и других классиков "почвенной" ориентации, перевоспитать санкт-петербургский политический класс в духе русизма.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Н. Шульгин
Дата добавления 06.04.2022
Размер файла 28,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природные условия возведения Санкт-Петербурга, его архитектурные памятники - составляющая очарования города. Историческая и эстетическая ценность архитектурного наследия города второй половины XIX - начала XX вв. Дворцы и особняки, доходные дома и храмы.

    реферат [26,6 K], добавлен 16.01.2014

  • История основания города Санкт-Петербург. Строительство Адмиралтейского дома и Александро-Невского монастыря. Создание на берегу Невы "Летнего сада" - первого в России парадного публичного парка. Открытие Морской академии и Петербургской Академии наук.

    реферат [35,2 K], добавлен 18.10.2014

  • История возведения и расширения Санкт-Петербурга как культурной столицы Российской Федерации, этапы его развития и современное состояние. Архитектура нового города, вклад в нее Ф.-Б. Растрелли. История некоторых архитектурных памятников Петербурга.

    реферат [34,1 K], добавлен 13.09.2011

  • История возникновения Санкт-Петербурга в далеком IX веке. Изучение привлекательности города как туристского центра. Исследование его архитектурно-градостроительных особенностей. Петербург во времена Октябрьской революции. Перенос столицы в Москву.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 18.04.2015

  • Политическая жизнь России на рубеже ХIХ-ХХ вв. Студенчество как социальная прослойка. Революционное движение в студенческой среде Петербурга. Организации и лидеры революционного студенческого движения в Санкт-Петербурге.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 24.09.2006

  • Рассмотрение истории кунсткамеры, ставшей впоследствии этнографическим музеем, единственным в стране музеем для двух тесно связанных наук этнографии и антропологии. Строительство здания кунсткамеры, являющегося памятником русского зодчества XVIII века.

    реферат [22,7 K], добавлен 22.11.2010

  • История формирования и политическая деятельность русской эмиграции послереволюционной поры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Попытки самоорганизации в среде эмиграции. Основные причины идейного краха, вырождения и неудач "белой" эмиграции.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 04.03.2010

  • Появление города Ладога (Старая Ладога) на берегу реки Волхова в том месте, где в нее впадает речка Ладожка. Этапы развития Невских земель. Этнический состав края. Канонизация Русской православной церковью Александра Невского - великого защитника Руси.

    реферат [10,3 M], добавлен 10.07.2009

  • Кунсткамера как первый в русской истории музей. Основание в 1714 году первой публичной библиотеки в России. Образование и просвещение эпоху Петра I. Указ об ассамблеях. Роль и значение Доменико Трезини в строительстве важнейших зданий Санкт-Петербурга.

    презентация [19,0 M], добавлен 04.11.2012

  • Возникновение и культурное самоопределение Петербурга в период с 1703 год по 1725 год (кончина Петра I). Первые застройки города: Петропавловская крепость, Адмиралтейство, Летний сад, Петергоф, Летний дворец. Основание Александро–Невского монастыря.

    реферат [29,2 K], добавлен 15.11.2010

  • Анализ деятельности реформаторов времен промышленного переворота в России с конца XIX до начала XX века. События и реформы начала и середины ХIX века, запустившие механизм первой индустриализации России. Специфика русской модели развития экономики.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 01.12.2015

  • Экономический кризис в России начала XX века. Обострение внутриполитической обстановки: события 1905 года, последствия русско-японской войны, столыпинская аграрная реформа, революция 1917 года. Роль правителя государства в политической обстановке страны.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 28.11.2009

  • Политический и психологический портрет В.В. Путина, государственная деятельность в 1975–1999 гг.: работа в органах власти Санкт-Петербурга, в Администрации Президента РФ и ФСБ. Деятельность В.В. Путина на посту премьер-министра и Президента России.

    дипломная работа [108,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Культ войны, воинской отваги и чести, социально-политические противоречия в рыцарской культуре первого этапа Средневековья. Религиозно-духовные, нравственные ценности конного воина. Описание повседневной жизни военной аристократии XII-начала XIII века.

    дипломная работа [105,3 K], добавлен 14.11.2011

  • Экономическое положение и социальный статус интеллигенции России до и после революции 1917 года. Социально-психологический тип и политические приоритеты русской интеллигенции начала ХХ века. Идеологическое влияние марксизма на культурный слой России.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Рассмотрение мемуаров П.Н. Милюкова - одного из выдающихся политических деятелей и ученых России начала ХХ века. Неоднозначность суждений и сложность понимания периода революционных событий в России 1905 – 1917 годов в работах историков ХХ века.

    реферат [27,7 K], добавлен 21.12.2012

  • Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина, его личность в общественной жизни России в оценке русских писателей, критиков, исследователей. Позиция писателя-историка на правление Александра I, требование к соблюдению законности.

    реферат [39,0 K], добавлен 29.07.2011

  • Письменная дипломатия как часть обрядовой стороны отношений России и Англии конца XVI- начала XVII века. Причины развития торгово-экономических отношений между Россией и Англией. Влияние Англии на развитие медицины в России XVI - начала XVII века.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 15.12.2013

  • Анализ влияния изменений в социальной экономике и политическом развитии России XVII в. на взаимоотношения между представителями духовенства. Вопрос о редактировании богослужебных книг. Стремление Никона к унификации русской церковной богослужебной сферы.

    реферат [47,6 K], добавлен 13.10.2015

  • Возникновение франко-русского союза. Россия в системе международных отношений в предвоенные годы. Присоединение к Антанте. Экономическое давление Германии на Россию. Англо-русские отношения после Крымской войны. Попытки мирного решения противоречий.

    реферат [12,2 K], добавлен 23.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.