"И всегда он – наш, и мы – его": образ Александра Невского в гомилетическом наследии святителя Феофана Затворника

Особенности интерпретации образа святого в гомилетическом наследии святителя Феофана Затворника. Раскрытие образа святого в контексте взглядов святителя Феофана о специфике отношений Церкви и государства. Значение проповедей в эпоху Великих реформ.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.В. Каширина
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль Феофана Прокоповича в литературе и культуре в Петровскую эпоху. Изучение патристики, философии и произведений римских и греческих классиков в Риме. Постриг в православное монашество. Реформы русской церковной жизни. Проповеди Феофана Прокоповича.

    реферат [76,5 K], добавлен 12.12.2013

  • Вивчення життєвого шляху Ф. Прокоповича. Київський та петербурзький періоди творчої діяльності Феофана Прокоповича, філософські погляди на світобудову. Прокопович як автор теорії просвіченого абсолютизму та основний ідеолог реформ Петра Першого.

    реферат [33,5 K], добавлен 08.02.2013

  • История становления и развития Новосибирска как одного из крупнейших городов России. Достопримечательности Красного проспекта: Собор во имя Александра Невского, Художественный музей, Стоквартирный дом, часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая.

    презентация [614,6 K], добавлен 13.05.2013

  • Преобразование преподобным Сергием Радонежским монашества в Северной Руси. Внешняя и внутренняя политика Петра I. Проведение реформ в эпоху Александра III. Изучение роли командно-административной системы и сталинского режима в победе Советского Союза.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 08.11.2014

  • Значение Александра Невского в историческом развитии Руси. Роль этой великой личности не только как мудрого политического лидера и государственного мужа, но и как опытного полководца. Современное понимание его святого подвижнического служения народу.

    эссе [14,7 K], добавлен 03.12.2012

  • Основные этапы жизни и влияние деятельности Прокоповича на проведение преобразований в церковной и культурной сфере. Значение творчества мыслителя на утверждение абсолютной монархии в России. Его роль в развитии русской науки и идей Просвещения в России.

    дипломная работа [260,2 K], добавлен 13.10.2013

  • Краткая биография жизни и деятельности Малюты Скуратова — русского государственного, военного и политического деятеля, любимого опричника и сподручника Ивана Грозного. Скуратов - убийца митрополита Московского и всея Руси святителя Филиппа Московского.

    презентация [404,0 K], добавлен 25.01.2011

  • Биография, княжение, взгляды на жизнь и политическая деятельность Александра Ярославовича Невского, а также причины причисления его к лику святых. Краткое описание хода Невской битвы и Ледового побоища, их историческое значение и последствия для России.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.09.2009

  • Начало "холодной войны" в отечественной историографии. Этапы эволюции образа Америки в СССР в период 1946-1953гг. Великая Отечественная война и особенности пропаганды. Образ Америки на этапе от Победы до Фултона: предпосылки послевоенного образа врага.

    курсовая работа [94,1 K], добавлен 08.04.2010

  • Историческая обстановка к моменту начала княжения Невского. Юность Александра Невского. Политика князя Александра Невского. Невская битва. Смерть А. Невского и его роль в истории России. Столетия спустя.

    реферат [31,3 K], добавлен 31.05.2003

  • Особенности становления и развития Папского государства, отношения папы и императора. Усиление позиций папства в церкви и в политической жизни Западной Европы. Дипломатия Святого престола в Средние века. Дипломатическая служба Ватикана в настоящее время.

    доклад [24,5 K], добавлен 18.05.2014

  • Личность, деятельность и становление культа святого Мартина Турского. Культ святых в контексте социально-политического и культурного развития Меровингского государства. Церковная политика Карла Великого и культ святых в период Каролингского государства.

    дипломная работа [331,0 K], добавлен 21.11.2013

  • Особенности детства и юности Александра Невского. Победа Александра над шведскими рыцарями в Невской битве. Ледовое побоище и победы русского войска в битве на Чудском озере. Особенности политики князя Александра Невского в отношениях с монголо-татарами.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 24.01.2011

  • Список либервльных реформ российского императора из династии Романовых Александра II (1818-1881): ликвидация военных поселений, отмена крепостного права, финансовая, земская, военная, судебная и образовательная реформы. Итоги правления императора.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.01.2015

  • Проблема "свой-чужой" и образ врага: особенности, конструирование. Образ немцев и австро-венгров как врагов в российском обществе в целом и в отдельных его слоях. Эволюция образа врага в ходе войны под влиянием происходящих событий на фронте и в тылу.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 18.12.2013

  • Знакомство со светлой личностью архиепископа Луки, профессора хирургии, лауреата Государственной премии. История жизни и деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого. Личность Святителя Луки глазами атеистов. Мифы, которыми была окутана личность архиепископа Луки.

    курсовая работа [85,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Йоасаф Горленко як великий святитель і сподвижник України, його вклад у духовний розвиток народу тих часів, основні біографічні дати та літературний спадок. Місце даної постаті в творах Іллі Квітки та Н. Кохановської-Соханської, нариси життя святителя.

    реферат [26,8 K], добавлен 20.09.2010

  • Социальная политика государства при Екатерине II. Масштабы и значение реформ императрицы в области меценатства. Вклад в благотворительность российских филантропов и меценатов в период абсолютизма, значение церкви в благотворительной деятельности.

    курсовая работа [91,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Исторические аспекты взаимоотношений церкви и государства в XVII – середине XIX вв. в России (Синодальный период). Анализ влияния реформ Александра II на взаимоотношения государства и церкви. Церковь и государство в России в пореформенный период.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 15.06.2010

  • Предпосылки, необходимость государственных реформ в России эпохи Александра II. Экономическая политика. Время формирования капиталистических отношений в России. Экономические итоги России в годы "Великих реформ" и в Пореформенный период развития страны.

    контрольная работа [49,6 K], добавлен 17.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.