"В се же лето преставися Иоан митрополит…": беглый взгляд на смерть первых церковных иерархов в Киевской Руси

Характеристика смерти с точки зрения христианского сознания. Ценность известий древнерусских источников о смерти русских митрополитов для истории русской церкви. Анализ представлений историков о восточнославянском обществе и его религиозных институтах.

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.08.2013
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историко-хронологическое исследование Владимирского летописца, Новгородской первой, Симеоновской и Лаврентьевской летописей. Установление дней недели, в который происходило столопоставление церковных иерархов на материале избранного круга источников.

    дипломная работа [50,1 K], добавлен 11.02.2015

  • Утверждение автокефалии Русской Православной Церкви и разделение ее на две митрополии. Участие церковных иерархов в политической борьбе в первой половине XVI века. Роль Православной Церкви в формировании идеологии централизованного русского государства.

    дипломная работа [105,9 K], добавлен 26.02.2010

  • Выяснение аспектов взаимодействия власти, церковных реформаторов и ревнителей церковных традиций. Изучение неясных моментов в истории обновленческого раскола в Русской Православной Церкви в XX веке. Решения обновленческих лжесоборов 1923–1925 годов.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 04.09.2014

  • Создание негативного образа эпохи Анны Иоанновны в работах отечественных историков XIX-XX вв. Анна Иоанновна как императрица и политик. "Бироновщина" как этап в русской истории и историографический миф. Новые подходы к оценке аннинского периода.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 27.03.2011

  • Первая мировая война. Создание русских ударных формирований - подразделений и частей, специализирующихся на атаке и прорыве укрепленных позиций противника (батальонов смерти). Попытка заложить основы новой, более демократичной организации войск.

    статья [37,0 K], добавлен 27.02.2012

  • История Русской Церкви. Церковная реформа и возникновение раскола в Русской Церкви и в русском обществе. Значение Никоновской реформы и последствия раскола. Разногласия между староверами. Иерархия новообрядческой Церкви в конце XVII – начале XVIII веков.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 11.12.2014

  • Проведение анализа вопроса смерти Александра ІІ с точки зрения действия медиков. Восстановление хронологии событий, последовавших за смертельным боевым ранением императора: отмена крепостного права, подписание Манифеста об освобождении крестьян.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 21.10.2010

  • История жизни и заслуг Александра II. Анализ вопроса смерти императора с точки зрения действий врачей (медиков). Ошибки и вина охраны. Хронология событий, последовавших за ранением. Содержание и значение реформ Александра II. Отмена крепостного права.

    статья [22,8 K], добавлен 13.12.2010

  • Специальные приспособления для массовых убийств в лагерях немцев. Специальные машины-душегубки. Освенцим как один из крупнейших гитлеровских "лагерей смерти" по уничтожению людей со всей Европы. Физические и психологические издевательства над узниками.

    презентация [5,8 M], добавлен 10.11.2013

  • Установление патриаршества в Русской Церкви. Противоречия государственных и духовных властей во второй половине XVI в. Возрождение соборного начала в церковной жизни Руси святителем Макарием. Взаимоотношения Ивана Грозного и митрополита Филиппа.

    реферат [53,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Военный фактор и его роль в истории русских земель в XIII веке. Трансформация Киевской государственности и ее роль в организации русской армии. Военная организация монгольской армии. Причины поражения русских войск и установление монгольского ига.

    дипломная работа [102,7 K], добавлен 20.05.2009

  • Выдвижение версий о смерти Николая І от "паралича легких", в результате соматических причин и от отравления при помощи лейб-медика Мандта в исследовательской работе Зимина. Проведение анализа внешней политики императора как главной причины его кончины.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 21.10.2010

  • Причины централизации русских земель. Значение внешнеполитического фактора. Начало объединения русских земель и причины возвышения Москвы. Свержение татаро-монгольского ига. Иван IV Грозный и становление самодержавия. Опричнина: точки зрения историков.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 14.03.2011

  • Характеристика положения церкви в XV-XVII веках, начало реформы, церковный диктатор, появление инквизиции. Московский митрополит как высший орган церковного управления и суда. Осуществление идеологической функции государства православной церковью.

    реферат [32,7 K], добавлен 06.10.2009

  • Благотворительность как неотъемлемая часть социального служения Церкви, исследование ее традиций на протяжении всей многовековой истории христианского общества. Расцвет церковной благотворительной деятельности в России в середине XIX – начале XX в.

    статья [45,6 K], добавлен 14.08.2013

  • Две точки зрения на происхождение славян. Движение славянских племен на восток в рамках Великого переселения народов. Переход от родовой общины к соседской. Соседи восточных славян. Рост военной мощи. Образование Киевской Руси. Правление первых князей.

    презентация [4,9 M], добавлен 30.03.2016

  • Процесс возникновения государства на Руси, внутренние и внешние предпосылки. Политический строй Киевской Руси; влияние первых киевских князей на развитие Древней Руси; влияние церкви на становление государственности. Правление первых киевских князей.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 01.09.2010

  • Исследование положения православной церкви в годы правления И. Грозного, в период опричного террора. Митрополиты русской церкви в 60-70-е гг. XVI века. Монастыри и земельные владения церкви во время опричнины. Карательные меры против Новгородской епархии.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 18.06.2013

  • Проблемы имагологии в современной историографии. Зарождение и развитие русско-английских отношений в XVI – XVII веках. Взаимные представления о посольском обычае и государственных институтах. Повседневная жизнь и религиозность глазами англичан и русских.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 04.12.2014

  • Точка зрения историков на понятие "массовые источники": сходство и различие в мнениях. Анализ трудов историков-исследователей, учебно-образовательных и научно-исследовательских изданий. Дискуссия об отношении статистических источников к массовым.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 17.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.