Ж.-П. Вернан "Происхождение древнегреческой мысли"

Биография Жан-Пьера Вернана, французского историка и антрополога, его профессиональная деятельность и признание. Оценка автором влияния исторических событий на появление и развитие эллинского разума в монографии "Происхождение древнегреческой мысли".

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 16,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Франсуа Гизо - образец выдающегося французского историка эпохи Реставрации. Гизо как видный представитель либеральной мысли первых десятилетий IX в. Активная политическая и государственная деятельность на протяжении всей жизни. Литературное творчество.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.11.2007

  • Североамериканское общество в условиях колониального развития. Колониальное общество и развитие общественной мысли в колониальный период, американские просветители. Влияние общественной мысли на колониальное общество и ее историческое значение.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 29.09.2014

  • Этапы развития древнегреческой цивилизации. Возникновение полиса. Полис как феномен Греческой цивилизации. Органы управления полиса. Полис как государство. Общество в полисах. Экономическая жизнь полиса. Характерные черты афинского полиса.

    курсовая работа [27,1 K], добавлен 18.06.2003

  • Обзор кратких биографических сведений о М.В. Ломоносове. Изучение его научной деятельности в качестве естествоиспытателя, крупнейшего философа и историка. Характеристика вклада Ломоносова в развитие педагогической мысли и педагогической терминологии.

    контрольная работа [92,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Биография Томаса Пейна: мысли, чувства, переживания и события нелегкой жизни писателя, его просветительская деятельность порожденная буржуазной революцией. Общественно-политическая, научная, литературная и революционная деятельность Томаса Пейна.

    реферат [35,4 K], добавлен 27.05.2016

  • Происхождение и древнейшая история славян является сложной проблемой славяноведения. Источниками изучения этногенеза славян являются легенды и предания славянских народов, упоминания о славянах в неславянских письменных источниках и данные языка.

    лекция [647,1 K], добавлен 19.01.2009

  • Идеи организации местного управления в московском централизованном государстве. О методах управления частным хозяйством в "Домострое". Важнейшие факторы развития управленческой мысли в России XVII в. Реформы Петра I как этап развития управленческой мысли.

    курсовая работа [140,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Социально-экономическое развитие Англии. Влияние событий Французской революции, идейного и художественного течения романтизма, романов Вальтера Скотта на развитие английской исторической науки и формирование общественной мысли в первой половине XIX ст.

    реферат [32,9 K], добавлен 24.10.2011

  • Особенности развития исторической мысли в России в XVIII веке, совершенствование источниковедческих приемов. Рационалистические идеи в дворянской историографии и этапы просветительства. Зарождение революционного течения в русской исторической мысли.

    реферат [35,2 K], добавлен 22.10.2011

  • Биография российского историка и краеведа С.О. Шмидта. Просветительская деятельность в архивном деле: "Археографический ежегодник" и труды по истории Российского государства. Совместная деятельность С.О. Шмидта и Д.С. Лихачёва в Советском Фонде культуры.

    реферат [17,9 K], добавлен 27.06.2009

  • Пути создания современного транспорта. История появления колеса. Появление и развитие колёсного транспорта. Распространение колесницы в Египте и Хеттском царстве. Использование колесниц в погребальном обряде скифов. Роль повозок в скифском культе.

    реферат [1,5 M], добавлен 21.01.2014

  • Становление гуманистического мировоззрения в период Возрождения. Поступательное развитие исторической, естественнонаучной и общественной мысли в XVII вв. Острое обсуждение обществом вопросов социально-политического характеристика в эпоху Просвещения.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Этапы становления и развития политической мысли в Древней Греции. Обзор политических воззрений древнегреческих мыслителей трёх основных периодов развития политической мысли: раннего периода, периода расцвета политической мысли и эллинистического периода.

    реферат [34,2 K], добавлен 29.08.2011

  • Происхождение и расселение восточных славян, их общественный строй, обычаи, нравы и верования. Развитие торговли и появление первых городов. Причины и процесс создания Киевской Руси. Положение белорусских земель в составе Древнерусского государства.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 02.10.2014

  • Основные этапы, идеи и особенности либерализма в России. Развитие идей либерализма в философской мысли. Основные идеи либерализма в социально-экономической и политической мысли. Либерализм в деятельности различных политических партий и правительства.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Произведения С.Е. Десницкого и его биография. Власть, государство и частная собственность: понятие, происхождение и развитие. Правовые взгляды С.Е. Десницкого. Критика общественного и государственного строя России. Социально-политическая программа.

    курсовая работа [66,1 K], добавлен 14.11.2008

  • Очерк жизни и личностного становления политического и общественного деятеля и публициста России 60-х годов прошлого столетия А.Д. Градовского, его идеи и анализ наследия. Развитие прогрессивных и реакционных движений европейской мысли в его книгах.

    реферат [26,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Французские просветители: характерные черты исторических взглядов и творчества. Буленвилье, Дюбо и оформление германо-романской проблемы. Принцип общественных теорий философов-материалистов. Историко-социологические взгляды Руссо, основные идеи Мабли.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 22.10.2011

  • Биография Л.И. Брежнева - государственного и политического деятеля, Генерального секретаря ЦК КПСС. Происхождение Брежнева, история его карьерного продвижения. Деятельность во время Великой Отечественной войны. Награды Брежнева, смерть и похороны.

    презентация [1,9 M], добавлен 09.05.2016

  • Происхождение Петра Аркадьевича Столыпина, ранние годы его жизни. Начало государственной службы, карьерный взлет. Служба в Ковно, назначение гродненским губернатором. Повышение по службе и признание. Деятельность Столыпина на посту премьер-министра.

    реферат [64,4 K], добавлен 12.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.