И. Сталин. О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников

Характер и направления вредительской и диверсионно-шпионской работы агентов иностранных государств, действующих на территории СССР. Оценка опасности политической беспечности руководящих сотрудников на местах в борьбе с данными негативными проявлениями.

Рубрика История и исторические личности
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 28.10.2014
Размер файла 583,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический обзор существования деятельности иностранных шпионов на службе у СССР, оценка их роли в социально-политических успехах Советского Союза. Система вербовки иностранных агентов. Анализ деятельности разведгрупп СССР в 80-е и 90-е годы XX века.

    реферат [37,5 K], добавлен 24.09.2014

  • Западная пресса о борьбе с инакомыслием в Советском Союзе и состоянии советского общества в эпоху застоя. Диссидентское движение и "неограниченная деспотичная власть". Западная пресса о цензуре в СССР. Фальсификация фактов и идеологическая коррекция.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 19.04.2014

  • Исследование и оценка значения причин распада СССР как процесса системной дезинтеграции в экономике, социальной структуре, общественной и политической сфере. Анализ последствий: образование независимых государств, национальные конфликты, крах экономики.

    реферат [16,4 K], добавлен 15.02.2011

  • Особенности причин и ведущих тенденций общественно-политической жизни 40–50 годов в СССР. Аспекты работы репрессивных органов, контролировавшихся Сталиным и Берией. Специфика национальной политики, идеологии и культурной деятельности того времени.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 02.12.2011

  • Меры по борьбе с пьянством, алкоголизмом и самогоноварением, проводимые в ходе антиалкогольной кампании М.С. Горбачева. Постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма". Оценка влияния антиалкогольной политики на экономику СССР.

    реферат [20,2 K], добавлен 13.01.2014

  • Россия после Ленина. Обострение политической борьбы. Начало формирования постановления Сталина. Индустриализация, коллективизация, культурная революция СССР. Итоги довоенных пятилеток. Установление в стране культа личности Сталина.

    реферат [47,3 K], добавлен 06.09.2006

  • Биография Иосифа Сталина, его личность и характер. Политические репрессии, принудительная коллективизация сельского хозяйства и индустриализация страны. Сталин как государственный деятель, одна из наиболее загадочных и таинственных личностей в истории.

    реферат [24,7 K], добавлен 09.04.2010

  • Изучение различных взглядов, мнения, точки зрения современников и очевидцев для того, чтобы понять значение личности Сталина. Сталин в оценке исторических деятелей. Сталин в оценке творческих деятелей. Сталин в оценке военных деятелей. Сталин и народ.

    реферат [19,4 K], добавлен 06.05.2007

  • Революционная деятельность И.В. Сталина в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Руководящая деятельность на посту Верховного Главнокомандующего ВС СССР, Генерального секретаря ЦК партии. Сталинские репрессии и военные преступления.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 26.09.2011

  • Предпосылки кризиса власти в СССР. Характер реформ Горбачева в экономической и политической структуре страны. Политика внедрения новой идеологии в общество и осуществление политики гласности. Положительные и отрицательные моменты перестроечной эпохи.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 28.02.2015

  • Формирование режима личной власти Сталина в СССР, его роль в Великой Отечественной войне. Конец сталинской эпохи, итоги и перспективы. "Оттепель": трансформации политической системы страны. Через развенчание "культа личности" к коллективному руководству.

    дипломная работа [176,9 K], добавлен 04.04.2009

  • Перераспределение руководящих постов в СССР в 1985 г. и внедрение концепции "перестройки". Последствия реформ: спад производства, кризис политической власти, внешнеполитические проблемы. Провозглашение государственного суверенитета Российской Федерации.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 23.11.2011

  • Кампания против космополитизма - важное звено в серии политико-идеологических кампаний высшего руководства Страны Советов в послевоенные годы. И. Сталин о проблеме космополитизма. Наступление против капиталистически-буржуазной идеологии и американизма.

    реферат [30,4 K], добавлен 18.12.2010

  • Направления внешней политики СССР в 1985-1991 г., концепция нового политического мышления. Влияние процессов перестройки на общество. Государственный переворот в стране. Кризис социалистического лагеря. Становление содружества независимых государств.

    реферат [30,4 K], добавлен 05.12.2016

  • Анализ особенностей национальных процессов в СССР в 1950-1970 гг. Политика И.В. Сталина, изменение национального вопроса после его смерти. Тенденции в эволюции общественных настроений при Н.С. Хрущёве. Этнические отношения и еврейская оппозиция в СССР.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 15.02.2016

  • Молодые годы Сталина. Психология и характер Сталина. Репрессии. Культ личности и борьба с ним. Внешняя политика Сталина накануне Великой Отечественной Войны. Триумф одного человека оборачивается трагедией миллионов.

    реферат [56,0 K], добавлен 16.12.2002

  • Соединение партийной власти с властью государственного аппарата в России после революции. Формирование в стране на рубеже 20-30 гг. перехода к партийной власти. Тоталитарная система власти. Борьба в руководстве партии, усиление единоличной власти.

    презентация [519,4 K], добавлен 05.12.2013

  • Древние государства на территории Беларуси в IX-XIII веках. Основные черты древнего права. Возникновение древних государств на территории Центральной и Восточной Европы. Общественный и государственный строй государств-княжеств на территории Беларуси.

    реферат [23,8 K], добавлен 21.01.2010

  • Детские и юношеские годы Сталина. Первые шаги в политике СССР (Ленин и Сталин). Формирование системы тоталитарной бюрократии. Ошибки и просчеты в военной политике. Даже когда триумф одного человека оборачивается трагедией миллионов!

    реферат [41,3 K], добавлен 18.06.2006

  • Реформа политической системы. Изменение отношения к религии. Создание политических партий и движений. Экономическая реформа. Антикризисные программы. Внешнеполитические принципы. СССР и страны Восточной Европы. Анализ причин распада СССР.

    реферат [72,3 K], добавлен 10.01.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.